• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Дальняя командировка - под грифом «секретно». История советского офицера, воевавшего во Вьетнаме

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195945
Дальняя командировка - под грифом «секретно». История советского офицера, воевавшего во Вьетнаме

18.02.2012 18:47

В среду Украина отмечала День памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан. Конфликт в этой стране был самой длительной, но далеко не единственной войной, в которой участвовали советские воины


photo_big.jpg


Войну во Вьетнаме называют одной из крупнейших во второй половине прошлого века. Двадцать лет страна была разделена на две части - социалистическую Северную и проамериканскую Южную. Чтобы сдержать распространение коммунизма в регионе, американцы вторглись на север страны. Целое поколение вьетнамцев выросло под звуки взрывов и вой сирен воздушной тревоги.

Фом Суан Тху участник войны во Вьетнаме: Все мое детство прошло под рев бомбардировщиков, среди горящих хижин моей родной деревни. Я рос с ненавистью к американцам и когда смог - записался в армию и пошел на войну

СССР помогал союзникам продовольствием, оружием, оборудованием. В открытую вмешиваться в конфликт было опасно.

Александр Подопригора военный историк: Непосредственное участие советских военных контингентов в войне перенесет центр этой войны из Юго-Восточной Азии, ну фактически, на весь мир. То есть, начнется третья мировая война. Поэтому участие советских людей было там весьма ограниченным и достаточно засекреченным

Для борьбы с американской авиацией СССР поставил союзникам около сотни новых зенитно-ракетных комплексов С-75. Научить местных зенитчиков применять оружие предстояло советским специалистам. К перелету офицеров готовили в строжайшей секретности.

Евгений Богун ветеран войны во Вьетнаме: Предложили командировку заграницу. Не говорили - куда. Мы туда шли как специалисты сельского хозяйства

Осенью 1965 года, советские ракетчики приземлились в Ханое. Евгений Богун вспоминает, как привыкал к новому климату.

Евгений Богун ветеран войны во Вьетнаме: Жара и влажность. Понимаете, все время получалось, там же насекомые всякие, кто-нибудь сядет - уже язва. Пролез кто-то - вроде распилил кто-то ножовкой. Тоже язва

Обучение вьетнамских ракетчиков новому оружию заняло несколько месяцев, рассказывает Евгении Богун. В это время американцы чувствовали себя полными хозяевами в небе над Северным Вьетнамом. Сбивать их самолеты было нечем. Но противника ждал неприятный сюрприз – мощные ракеты, достающие врага на высоте двадцати километров. Спасаясь от русских снарядов, самолеты ныряли к земле – там их расстреливала зенитная артиллерия.

Александр Подопригора военный историк: Тогда у американских летчиков сформировался термин «ракетные джунгли». Благодаря техническим свойствам советского зенитно-ракетного комплекса, джунгли над Вьетнамом действительно стали кошмаром для американских летчиков. То есть, несмотря на свое практически полное превосходство в воздухе, они были практически беззащитны

Американская авиация специально охотилась за советскими ракетными дивизионами. В одном из таких налетов, вспоминает Евгений Богун, погиб его подчиненный. С ним вместе летели из Советского союза.

Евгений Богун ветеран войны во Вьетнаме: Он просил: «Товарищ капитан, возьмите меня! Я вас не подведу!» Налет был, бомбежка, ранило его в почку, он кровью истек, пока доставили в госпиталь - уже ничего не могли сделать. У него семья, у него ребенок есть. Я его взял, и он там погиб

В другом налете офицер мог погибнуть и сам. Ракетному дивизиону приказали охранять тропу Хошимина. Так называлась дорога, по которой возили оружие, припасы партизанам в южный Вьетнам. Едва ракетчики успели развернуть вооружение – радары засекли самолеты врага. Впереди летел беспилотный разведчик, а следом - бомбардировщики. Первая ракета сбила беспилотник.

Евгений Богун ветеран войны во Вьетнаме: Беспилотный разведчик на высоте 18 тысяч метров. Эти два идут снизу. Как только ракеты стартовали - они сразу набрасываются на дивизион. Здесь мы еще сбили 2 самолета. У нас ракеты все кончились, я скомандовал: «Советским специалистам - в укрытие!» Ну, были подготовлены укрытия, и там оно взорвалось рядом, и меня засыпало там

Советское командование наградило капитана Богуна орденом Красной звезды. Руководство Вьетнама вручило офицеру сразу несколько наград. Медаль Дружбы, медаль Вьетконга и еще одну - неприметную с виду.

Евгений Богун ветеран войны во Вьетнаме: Из четырехсотого сбитого самолета во Вьетнаме, сбитого ракетой, сделали вот такую медаль. Командующий ПВО мне вручил эту медаль

Ветеран вспоминает: по случаю очередной победы, часто дарили сувениры друзьями и вьетнамские товарищи.

Евгений Богун ветеран войны во Вьетнаме: Мы сбили самолет, летчика взяли в плен. А это вьетнамцы мне сделали расческу с этого сбитого самолета, вот написано там: подвиг 66-го года

За год ракетный дивизион исколесил весь Северный Вьетнам. Военные прикрывали города, важные транспортные пути, заводы. За это время ракетчики под началом Евгения Богуна сбили 10 самолетов. Ветеран говорит: забыть вьетнамскую командировку за полвека не смог. Показывает многочисленные фотографии и письма из Вьетнама - от бывших сослуживцев. Мечтает еще раз побывать в жаркой стране, пройтись по тем местам, которые защищал когда-то от бомбардировщиков врага.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"отголоски" той войны можна видеть на Барабане.поторговаться и о войне поговорить
 
Назад
Зверху Знизу