Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Так я выше и писала, что если посмотреть фотографий 20, то можно неплохо научиться узнавать гриб. Одна-две фотографии, конечно же, знаний не прибавят, а вот 20 -совсем другое дело. ;) А если ещё и почитать... :D
Ну вот видите, теперь можно сказать, что и вы кажется научились уверенно распознавать этот гриб. Но все равно, я не доверяю таким знаниям, лучше перенять эти знания у спеца, который их собирает много лет
 
"Сеня береги руку",в Харькове 1,5млн. жителей,а там глядишь и с других городов подтянутся.

Сегодня видел целых две кучи этих несчастных говорушек около леса, где-то по полведра каждая. :(
 
Я про грибы спрашиваю, если дельного ответить ничего не можешь, лучше не пиши

уже спрашивали про эти грибы-это говорушки оранжевые.



Сегодня видел целых две кучи этих несчастных говорушек около леса, где-то по полведра каждая. :(

Вчера бабки косили их в лесу, молодёжи рассказали, что это лисички и те давай их тоже косить. Черте шо.:D
А еще вчера мы встретили очень интересных грибников, они набрали целый пакет трюфелей!!!! и показали их нам похвастаться, оказалось, что это вот такие трюфеля :D
dojd1.jpg
 
Останнє редагування:
А еще вчера мы встретили очень интересных грибников, они набрали целый пакет трюфелей!!!! и показали их нам похвастаться, оказалось, что это вот такие трюфеля :D
dojd1.jpg

Это же дождевики перезревшие... :eek:
 
Это же дождевики перезревшие... :eek:

а как собиратели улавливают именно этот момент созревания, что еще и не белый внутри и не совсем порошок, который вылетает? загадка.. Интересно они искренне заблуждаются или дурака включают?
 
На первом - чешуйчатка острочешуйчатая, она же - обыкновенная, она же - pholiota squarrosa. Только старовата, я б не брал.
На втором - осенний опенок, armillaria sp.
Спасибо.

уже спрашивали про эти грибы-это говорушки оранжевые.





Вчера бабки косили их в лесу, молодёжи рассказали, что это лисички и те давай их тоже косить. Черте шо.:D

Да, выходит, что они. Спасибо. Чуть собрали на всяк случай ради интереса, вроде как лисички...
 
Мне интересно просто узнать, что за грибы

Вот еще, тоже гавно?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тот,что поменьше,это осенний опенок:yahoo:
 
а как собиратели улавливают именно этот момент созревания, что еще и не белый внутри и не совсем порошок, который вылетает? загадка.. Интересно они искренне заблуждаются или дурака включают?

Не знаю. Мы собираем дождевики, хорошие они белые и плотноватые, а перезревшие уже приобретают окрас ближе к коричневому цвету и при надавливании мягкие, вода сильно вытекает, внутри не белые уже, а желтоватые.
 
Это же дождевики перезревшие... :eek:

Это ложнодождевик обыкновенный; они и молодые - тоже черные внутри. Гриб слабоядовит, но в малых количествах может применяться как натуральная пряность.

А отличить годный дождевик от перезрелого очень просто. Тот, что годится в пищу, чисто берый, без желтизны снаружи, и наощупь - твердо-упругий, не "ватный". Если же гриб легко мнется, то скорее всего, он внутри уже начал желтеть, и лопать его нельзя.

и показали их нам похвастаться, оказалось, что это вот такие трюфеля
Ну - просрутся как следует - более серьезных последствий от ложнодождевиков, вроде, не предвидится ;)
 
А еще вчера мы встретили очень интересных грибников, они набрали целый пакет трюфелей!!!! и показали их нам похвастаться, оказалось, что это вот такие трюфеля :D
[IMG

Надо было сказать что б на аукцион выставляли.
По 500 евро:D



Чуть собрали на всяк случай ради интереса, вроде как лисички...

Неужели есть сходство?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
скажите что это за грибочки. растут рядочками
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу