Боитесь ли Вы умереть?...

Некоторые мысли совсем не хочеться держать в голове, а они впились когтями в мозг и никак их не выкинешь. И они жутко портят качество жизни. Да обстоятельства иногда оптимизму не пробавляют. Да погода удручает. Ведь когда у человека все пучком, он о таких вещах не думает.
 
Баталер сказав(ла):
Страх смерти - определяющий страх, он определяет все другие страхи. Многие из отписавшихся, считают, что боятся только событий, предшествующих смерти - немощи, болезней, боли. Это не так, поскольку самый пугающий фактор в жизни человека - это неизвестность, а сметрть, и то что за ней следует суть неизвестность. Разумеется, это всё ещё является моим страхом.
Вообще, могу предположить, что смерть, это некое осозноваемое состояние, не похожее на любые другие состояния испытанные нами в жизни.

Только не неизвестность, а небытие. Четко осознавать, что вот, после определенного момента тебя больше не будет - для абсолютного большинства просто невыносимо. Потому и придумываются "костыли", вроде загробной жизни, "вечной души", и прочих перерождений/реинкарнаций.

Осознавать, что Вселенная прекрасно обойдется без твоего в ней существования - таки неприятная штука.
 
Скажите,вот многие бравируют на тему:вот я ни
сколько не боюсь смерти.А если очень
честно,ответьте, вы боитесь умереть?

У меня в семье были раковые больные и я за ними ухаживала.
Я боюсь умереть в страданиях и муках. Честно ответила.
 
<i>Dinalt</i> сказав(ла):
А как же в отношении абсолютно доказанных случаев реинкарнации?
Ну, понятно, что для того, чтобы продолжать во что-то верить, время от времени необходимы и "неопровержимые доказательства" :)
 
Скажите,вот многие бравируют на тему:вот я ни
сколько не боюсь смерти.А если очень
честно,ответьте, вы боитесь умереть?
Я не столько боюсь факта прекратить существование, сколько предсмертия - не известно, как я умру, будет ли это больно. В общем, я боюсь болезненной смерти, а не смерти как таковой.
 
Боитесь ли Вы умереть?...
Для меня сейчас это актуально, да.
Вот когда ребёнок был маленький, боялась очень - хуже нет для дитя, чем расти без матери.
А сейчас он, вродьбы, вырос - но ещё не так, чтоб мог без меня обходиться. И не хотелось бы ещё пока.
Смерть - это конец нашего "я", окончательная вещь. И, возможно, никакого ТАМ нет. И это вполне обидно.
 
и вопрос, будет ли это состояние идентифицироваться человеком, как "умирание"?

Мне, вот пришла в голову такая мысль: как я идентифицирую своё нынешнее состояние, что я не умер ещё: получается, если я помню прошлое мгновение, значит ещё жив:)
 
Смерть - это конец нашего "я", окончательная вещь. И, возможно, никакого ТАМ нет. И это вполне обидно.

Тори, ну если у котэ девять жизней, то у тех кто их любит и боготворит будет далеко не меньше....;)
 
Баталер сказав(ла):
Мне, вот пришла в голову такая мысль: как я идентифицирую своё нынешнее состояние, что я не умер ещё: получается, если я помню прошлое мгновение, значит ещё жив
Попробуй совершить чудо. Если ты уже умер, то возможно, что тебе это удастся ;)
 
сознание, оно то не умирает

Вот это и есть, самая неизвестная величина. Или всё обстаит так, как говорит:
Только не неизвестность, а небытие. Четко осознавать, что вот, после определенного момента тебя больше не будет - для абсолютного большинства просто невыносимо. Потому и придумываются "костыли", вроде загробной жизни, "вечной души", и прочих перерождений/реинкарнаций.
 
Мне, вот пришла в голову такая мысль: как я идентифицирую своё нынешнее состояние, что я не умер ещё: получается, если я помню прошлое мгновение, значит ещё жив:)

в вашем размышлении есть интересный момент, собственно этот "момент" универсален и для жизни и для смерти - называется он "здесь и сейчас".... но врядли этот момент имеет отношение к мышлению....;)
Ключ в том, чтоб осознать это "здесь и сейчас", тогда страха смерти значительно поубавится...
В этом моменте нет памяти и мыслительной жвачки - жив или нет...
 
Roxy сказав(ла):
не знаю.. а как же люди пережившие клиническую смерть?
они же путешествовали вне тела, и вернулись

Во сне тоже иной раз "путешествуют" аж к Лешему на рога. Ключевой момент - и во сне, и при клинической смерти мозг остается жив. Потому и сознание остается.
А смерть - это уже конец. Край. Дальше - ничего нет.
 
Ключ в том, чтоб осознать это "здесь и сейчас", тогда страха смерти значительно поубавится...

Это вообще, универсальный ключ. Поубавится страх смерти - поубавятся или исчезнут многие другие фобии.
 
Roxy сказав(ла):
то есть с переходом в иное состояние, с выходом из тела- начнутся чудеса?
Конечно. Ведь если ты умер, но продолжаешь существовать, то ты - бог. А бог - он может все. ;)
 
Назад
Зверху Знизу