Электромобиль изменит мир к лучшему !

Да и вообще, нельзя просто выкинуть ДВС и к той же коробке напрямую присобачить электродвигатель. Потому как электродвигатель будет срывать в букс колёса на 3-4 передаче, но давать максималку ниже ДВС. Зависит конечно от макс. оборотов электродвижка. Передаточные числа должны быть совсем другими...

А про управление оборотами асинхронного двигателя переменного тока, скважностью импульсов не слыхали? А про управление двигателем постоянного тока приложенным напряжением не слыхали?

Вот инфа с оф. сайта теслы:

Powertrain
Model S is a rear wheel drive electric vehicle. The liquid-cooled powertrain includes the battery, motor, drive inverter, and gear box.
60 kWh microprocessor controlled, lithium-ion battery
Three phase, four pole AC induction motor with copper rotor
Drive inverter with variable frequency drive and regenerative braking system
Single speed fixed gear with 9.73:1 reduction ratio

Вот гугло перевод:

PowertrainModel S является заднеприводный электромобиль.С жидкостным охлаждением трансмиссии включает в себя аккумулятор, двигатель, преобразователь и коробкой передач.60 кВтч микропроцессорным управлением, литий-ионный аккумуляторТри фазы, четыре полюса асинхронный двигатель переменного тока с медным роторомПреобразователя с частотно-регулируемым приводом и системой рекуперативного торможенияЕдиная скорость фиксированных передач с передаточным числом 9.73:1



Ещё раз, сравнивать ДВС и электродвижок по мощности - некорректно. Электродвижок той же мощности и того же максимального крутящего момента будет в выигрыше по скорости разгона, но они будут равны по максимальной, если брать меньшего момента - то в одних случаях лучшие результаты покажет ДВС, в других - электродвижок

Именно по мощности самое корректное, и ещё нужно определиться мы о мощности потребляемой или вырабатываемой?
 
Останнє редагування:
А про управление оборотами асинхронного двигателя переменного тока, скважностью импульсов не слыхали? А про управление двигателем постоянного тока приложенным напряжением не слыхали?
Ещё как слыхал. Нельзя не в том смысле что это работать не будет, а в смысле что это будет неэффективно, т.к. в стандартной ДВСной КПП первые 3 передачи электродвижку такого же крутящего момента накуй не нужны, именно потому что электродвижок не глохнет и может развивать макс. крутящий момент с 1-го оборота. Поэтому если взять к примеру таврию и на первичный вал её КПП (выкинув совершенно ненужное сцепление) прифигачить электродвижок, то 1-3 передача даже включаться никогда не будут, она прекрасно будет стартовать с 4-й. Так и накуя этот лишний груз тащить?

Именно по мощности самое корректное, и ещё нужно определиться мы о мощности потребляемой или вырабатываемой?
По мощности развиваемой на валу двигателя. Тогда давайте определяться какие характеристики автомобиля сравниваются - разгон, макс. скорость, управляемость?
 
в реальности - именно так все и делают

коробка всё время включена на 3й передаче, по скольку тот же ДС3,6 - выдаёт 1400 об в номинале..
Вот именно что переделки. Т.е. в кустарных условиях и экономя на комплектующих. Та же Тесла не имеет передач, там фиксированое передаточное число. Де-то я встречал описание как один чел в Киеве таврюху переделал, ездил только на 3-й, причём она шлифовала с места, на подъёмы заезжал без проблем ,только макс. скорость у него была ок. 80 потому что есессно электродвижка с нормальными макс. оборотами на такую машину покупать очень небюджетно )))
 
А в чем сейчас проблема ставить электродвигатель минуя коробку передач? Сразу на редуктор.
 
А в чем сейчас проблема ставить электродвигатель минуя коробку передач? Сразу на редуктор.
Проблема в присутствии редуктора. Вернее в его отсутствии, т.к. на переднеприводных машинах редуктор и дфференциал находятся внутри коробки )) Ну и надо очень тщательно подобрать по параметрам электродвижок, и всё равно придётся городить отдельный редуктор, т.к. изначально машина была под ДВС. Электрокары же сразу проектируют под электродвигатель, поэтому там всё довольно компактно, продумано и эффективно
 
Проблема в присутствии редуктора. Вернее в его отсутствии, т.к. на переднеприводных машинах редуктор и дфференциал находятся внутри коробки ))
Насчет переднего привода понятно. Ну так а уже выпущена кулибинская (в хорошем смысле слова) например электро жигули классика? Там задний привод. Поидее мотор можно прямо на мост поставить.

Тоесть проблема только в том, что на переднем приводе редуктора нет или все таки есть еще другие проблемы?
 
проблема в том что трансмиссия изначально рассчитана на ДВС. А найти электродвижок хотя бы с такими же параметрами как у классического ДВС, т.е. по макс. оборотам и крутящему моменту - довольно трудная и дорогая задача. По моменту обычно проблем нет, а вот по оборотам - сложновато. Играться с передаточными числами в редукторе классики можно, но в некотором диапазоне, самим же точить шестерёнки под нужное число тоже очень дорого
 
По мощности развиваемой на валу двигателя. Тогда давайте определяться какие характеристики автомобиля сравниваются - разгон, макс. скорость, управляемость?

Нужно сравнивать потребляемую мощность при скорости 100км/ч для авто с одинаковой массой.
 
Ок, какую мощность потребляет ваз-2101 с двигателем 1200см3 при скорости 100км/ч?

За час времени скушает около 10 литров бензина, а какая это мощность я не знаю как посчитать. Паспортные данные кажись 64л.с. или 48кВт. Соответственно за час потратит энергии 48кВт/ч.

Теперь осталось выяснить какой нужно поставить электродвигатель чтобы это же авто ехало со скоростью 100км/ч и сколько энергии оно потребит за час...

Октавиус, помогай, какой нужен электромотор чтобы катить ваз2101 со скоростью 100км/ч?
 
Выводы в корне неверные, т.к. есть такая вещь как КПД двигателя. То что он выработал 48кВт - не значит что он столько же потребил. Более того, это максимальная мощность движка, развиваемая на опр. оборотах, при 100км/ч движок её не развивает. Дальше продолжать?

Ладно, продолжу. Для поддержания скорости 100км/ч нужно не так много энергии. Для сравнения, у меня на машине это 2500 об/мин, и это самый экономичный режим. Думаю 30-40 л.с. для машины моей массы (1300кг) и аэродинамики хватит. Но почему же движок не сделали 30-40 л.с.? А потому что мало поддерживать такую скорость, до неё ещё надо и разогнать. А вот там уже может потребоваться максимальная мощность и крутящий момент.
 
Выводы в корне неверные, т.к. есть такая вещь как КПД двигателя.

Ну наконец-то! КПД ДВС у копейки 22-23%, а у электромотора 85-95%. Этим и обусловлено преимущество электро над ДВС. На 1000грн заправился бензином, из них 770грн. вылетели в выхлопную трубу. Дальше продолжать?



А вот авто едет 100км/ч и ему нужен для этого всего то навсего 12кВт электродвигатель. Правая колонка.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вы наверное меня неправильно поняли. Я обеими руками за электродвигатели, т.к. они почти по всем параметрам технически лучше ДВС. Я просто говорю что сравнивать их по мощности некорректно, это совсем разные классы. И пихать в бензиновые корчи электродвигатели без кардинальной переделки трансмиссии - тоже не совсем правильно, хотя и работает
 
Вы наверное меня неправильно поняли. Я обеими руками за электродвигатели, т.к. они почти по всем параметрам технически лучше ДВС. Я просто говорю что сравнивать их по мощности некорректно, это совсем разные классы. И пихать в бензиновые корчи электродвигатели без кардинальной переделки трансмиссии - тоже не совсем правильно, хотя и работает

не спорю, я не большой спец в ДВС
 
Всё упирается в источник энергии. Для ДВС тут всё просто, топливо можно залить за пару минут и поехать, а электричество пока что "залить" так вот просто не получается, нет таких "емкостей" ещё, и вырабатывать на борту - тоже не всегда выгодно. В случае тепловоза - да, но там свои особенности, вернее некоторые технические моменты из-за которых не сделаешь привод на колёса непосредственно от дизеля, т.к. в этом случае трансмиссия долго не проработает. А электродвигатели убирают эти недостатки. Так что тут необходимость скорее, а не экономия. В общем как только найдут "ёмкости" для электроэнергии, которые будут достаточно большими и быстро наполняемыми, или любой другой удобный способ выработки электроэнергии на борту - тогда и наступит вселенское щастье...
 
В общем как только найдут "ёмкости" для электроэнергии, которые будут достаточно большими и быстро наполняемыми, или любой другой удобный способ выработки электроэнергии на борту - тогда и наступит вселенское щастье...
Конденсаторы. Ёмкость правда маленькая, зато мгновенно заряжаются.
Есть проект электрических автобусов, которые будут на остановках поднимать пантограф к контакту питания), заряжаться пока происходит посадка пассажиров, а дальше ехать как обычный автобус без рожек.
 
не совсем так, ионисторы это немного другое (применительно к авто-технике)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
С баша прилетело:

PiligrimPyp: Ну только наши могли додуматься возить в одном из двух, просторных багажников электромобиля от Тесла Моторс... правильно, дизельный генератор! >_<
 
Назад
Зверху Знизу