Количество пророссийски настроенных граждан на Харьков Форуме? (осторожно многабукф)

К какой категории вы себя относите


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    144
я ж говорю - лингвист. а определение "принципиально другие" не приведете?
 
татары, говоришь? дай им свободу и выбор языка: в Крыму будет столько татарских школ (в смысле преподавания на этом языке), что не обрадуешься, гарантирую.

татарские школы они тебе что мешать будут ,даже если ты живешь в крыму,пусть будут ,язык выбирают хай сами себе ,но новое государство неа
государство луче всего одно ,как минимум на один материк (а то войны, кровь неизбежна ),а то и на всю планету ,но у людей при этом должен быть выбор ,хотя бы как при ссср ,украинский кто хотел тот учил ,ну и более мелкие языки тоже должны существовать ,если их хотят
и это и есть мать вашу любимая Вами всеми демократия , свобода ,а не то что сейчас называется свободой
 
Чем они похожи?Чем слово Лiтера похоже на слово Буква?!!!
В русском языке есть слово "литера" (имеющее тот же смысл, что и буква), если ты не знал этого. :іржач: И по-моему "Лiтера" и "Литера" очень даже похожи, не находишь. ;)

это они похожи для тебя потому что ты знаешь и украинский и русский.Для русского человека,не знающего украинский,это абсолютно,принципиально разные слова
:confused: И? Что? Из того, что он их не знает, следует их несхожесть?

Смысл сходных слов может, конечно, немного отличаться. Но не до такой степени, чтобы быть словом из другой семантической плоскости. Максимум -до антонима, да и то не часто.
 
Навскидку :Батько-отец,юбка-спiдниця,крыша-дах,мужчина-чоловiк...Чем они похожи?Да их тысячи,этих слов.Сам проанализируй
ай маладца! а теперь откатываемся к старославянским и вышедшим из употребления словам. и видим общего предка. это я не говорю, про то что тысячи слов просто тупо похожи, да и построение фраз у нас все таки не европейское. в большинстве европейских языков «поп имел пса», у нас - «у попа была собака».

Чем слово Лiтера похоже на слово Буква?!!!Одной последней буквой?Язык-мова,даже ни одной буквы нет похожей
литера - вышеднее из употребления слово. ага. а ты сравнительный анализ побуквенно проводишь? новое слово в лингвистике?
 
эти вещи надо пресекать. если проблемы: выбираем что-то типа эсперанто и все его учим, чтоб никому не было обидно. и больше никаких отличий... но так - не будет и если мы хотим, чтобы Украина реально имела свой язык, который таки был и есть - нужно преподавать на нем, но во всех инстанциях отвечать на языке собеседника и позволять так оформлять документацию... пока что, пока недостаточно людей свободно владеет (ввиду того, что украинский уничтожался еще со времен Петра I: как пример из более поздних времен)



преподавать надо на всех языках ,украинец ничем не луче поляка,русского,татарина и если других уже больше,то никто не виноват украинцам что они вздумали рожать не по 2,3 детей ,а по 1 ,2,а то и 0лиш бы по меньше работать и покупать себе новые шубки та айфоны,вертолёты
мы реально не то что не растем ,мы даже не воспроизводит численность ,а не будь приезжих армян,чеченов...,..., вовсе в украине было было уже менее 40 миллионов человек,а про украинцев так и вовсе молчу
если ты будешь смотреть в прошлое ,то хуй его знает как ты будешь определять правду ,того что правда у всех разная ,все история переписуестся под правителей ,какая была правдивой каждый может сказать что его,а её полной вовсе скорее нет ни у кого
так что забываем все обиды , все что было
и живём настоящим и будущим ,а не не прошлым которого не вернешь
 
Блин,ну ты не пробиваемый.Дай какому нибудь знакомому из России,не Белгорода ессно,а откуда нибудь из-за Урала и дальше,ссылку на какой-нибудь украиноязычный ресурс.Он просто охуеет.У меня даже друзья из Москвы нихера не понимают.Это то же самое что для тебя дать ссылку на польский или болгарский.Какую-то суть ты уловишь не более того
Угу. Польский и болгарский я смогу прочитать, и уловить не только "какой-то" смысл, а иногда и большую его часть, хотя это, конечно, зависит от текста. При этом эти языки я никогда не учил и с их носителями практически не общался (!!!).
А вот при взгляде на китайский я действительно тихо хуею, и не то что смысла понять не могу, но и даже с чего подойти не знаю. :D Так наверное, все же польский и болгарский близки к русскому (хотя и не так, как украинский), а китайский -нет?
Москвичи, кстати украинский вполне неплохо понимают, если хотят, а моей знакомой с Урала он вообще нравится (ну она любит архаичные славянские языки, тот же болгарский).
 
Если так откатываться то можно найти и общие слова и с английским
Конечно. Потому что он индоевропейский, как и русский. Самые древние слова сходны в русском и английском. Sister, Mother, Father (хотя це бiльш Батько), Brother, Water, Three, No, Day, Night - и т.д. и т.п.
Конечно,а как еще?
:іржач::іржач::іржач:
Т.е. переход на другой алфавит автоматически делает язык неродственным? :D
 
Не вижу никакой проблемы в (со-)существовании немецкоязычных Германии, Австрии и Швейцарии.

Почему не существовать русскоязычным России, Белоруссии, Украине, тем более что россия (страна-террорист) сознательно сбросила балласт в виде союзных республик в 1991 году еще при Ельцине, не подписав Союзный договор.

Те, кто надеется, что Путину нужны 46 миллионов нахлебников, которые говорят на одном с ним языке, мягко говоря, ошибаются. Ему проще скупить активы, чем аннексировать эту территорию.

стати тоже приходило в голову, что если путин удержится..,то он скупит украину,то что тут находится(частично ),а местные будут думать что они независимые ,хотя украина будет под англией ,россией и другими
хай и через олигархов и подставные фирмы ,
и главное скажиш же , что подвластны на самом деле ,начнут оскорблять и так далее
 
Если так откатываться то можно найти и общие слова и с английским,и даже с племенем Тумба-Юмба.
именно так и делают. что позволяет объединять языки в группы и т.п. можно выяснить миграции народов или еще что-нибудь. например венгерский и финский язык входят в уральскую группу, а большинство европейских (в т.ч. русский и украинский) в индоевропейскую.
 
Угу. Польский и болгарский я смогу прочитать, и уловить не только "какой-то" смысл, а иногда и большую его часть, хотя это, конечно, зависит от текста. При этом эти языки я никогда не учил и с их носителями практически не общался (!!!).
А вот при взгляде на китайский я действительно тихо хуею, и не то что смысла понять не могу, но и даже с чего подойти не знаю. :D Так наверное, все же польский и болгарский близки к русскому (хотя и не так, как украинский), а китайский -нет?
Москвичи, кстати украинский вполне неплохо понимают, если хотят, а моей знакомой с Урала он вообще нравится (ну она любит архаичные славянские языки, тот же болгарский).

Это не так! москвичи ничего не понимаетпо украински! Да и не счет польского, поверьте мне , еслиб не украинский то ничего воще не понятно!! так как из русского в польском только chuj i pizda! Reszta zupełnie cos innego!
 
Это все по интернетам и новостям гуляет, а нормальные люди, подавляющее большинство, на это внимания не обращает.
согласен ,если говорить о не западной ,а остальной украине



Мои дети думают примерно так же, как и я. Думаю, сколько бы не промывали мозги, мои внуки поверят мне, а не зомбоящику. В общем, двести лет назад на Украине были разные идеи по поводу цивилизационнного выбора и через двести лет будут.:)


меня от насторожило ,что значит почти? знаешь так каждое поколение похоже на родителей ,но через пару поколений совсем иное мышление имеем,из за почти
плюс напоминаю ,ты именно думай современными реалиями
 
"Не съм Дядо Коледа", казва той, но все пак понякога прави дарения. Обича цифрите и бейзбола, а най-големият му лукс е неговият частен музей. Кръстил го е на покойната си жена. Карлос Слим е най-богатият човек в света, за който пише „Дойче Веле“.

„Който не инвестира, изостава”, обича да поучава Карлос Слим и не пропуска да подхвърли тази своя любима сентенция на среща с политици и бизнесмени в Акапулко. В съответствие със същата тази сентенция са и последните му действия: неговата компания Аmerica Movilвъзнамерява да увеличи дяла си в холандския мобилен оператор KPN на 23,5%. Това ще е неговата „първа значима инвестиция в Европа”.

Тя му струва 2,6 млрд евро, но сумата не представлява никакъв проблем за Слим. Според американското списание "Форбс" той заема челното място в класацията на най-богатите в света, като оставя зад гърба си Бил Гейтс и Уорън Бъфет. Състоянието на мексиканеца в последно време намаля от 74 на 69 милиарда долара, но какво означават някакви си 5 милиарда в тази лига?
С Вики взял? :)
Не скажу, какой именно язык (а мне это и нах не надо, южнославянский по-любому, имхо болгарский), но ребенку понятно, что речь здесь идет о товарище Карлосе Слиме, считающимся самым богатым в мире по мнению "Дойче Вел". У него есть свой частный музей, который он любит больше чем бейсбол и числа (цифры, может деньги?). Далее идет речь о его поучениях про инвестиционную деятельность на какой-то встрече с бизнесменами и политиками в Акапулько. Ну он там вложил в голландского мобильного оператора 2,6 ярда евро, увеличив свою долю до 23,5 процентов (если я все правильно понял). Это типа не проблема для него, главное -значимая инвестиция в Европу. Форбс ставит его перед Гейтсом и Баффетом (надо ж, не знал, почитаю :) ). Ну и в конце говорят, что у этого мексиканца 74-69 ярдов баксов, ну а ошибка в 5 ярдов на такой сумме -то ерунда, которая никого не волнует.

Минут 5 вникал в текст, но в принципе все ясно.
 
Давай не будем рассуждать о группах и прочем,а?На бытовом уровне,для рядового обывателя это разные языки
если мы о степени схожести - то это к науке. тогда группы, проценты и т.п. все сложно и не хочется верить. ага.
если на обывательском (кухонном) уровне не хотят напрячь извилины и понять что тебе говорят, не смотря на схожесть - это свинство. те же москвичи все понимают когда хотят. пример - выступления ВВ, ОЕ, Шмели и иже с ними. это при том, что с украинским большинство из них сталкивается намного реже чем с английским
 
меня от насторожило ,что значит почти? знаешь так каждое поколение похоже на родителей ,но через пару поколений совсем иное мышление имеем,из за почти
плюс напоминаю ,ты именно думай современными реалиями

Если интересно, почитай Драгоманова "Ответ полякам о Руси". Это хохлосрач, но двести лет назад.

Ну и что изменилось?
 
та же хня у моего отца. он в детстве говорил только на украинском, потом всю жизнь - на русском. щас он говорит по украински с таким акцентом, что даже у меня уши вянут)))


это у них последний козырь. вспомнить про Путина и перевести базар на кровавую гэбню :іржач:


но у меня нет акцента ,если я захочу, например заметил ,если захочу могу на русском не щокать ,но дело в другом, что иногда луче щокать,а иногда нет ,от я и исполняю..

пусть переводят ,но при чём тут остальные, одни хотят увести разговор в сторону ,а другие то нет ,и не надо поддаваться на провокацию,а говорим только по теме,
а если у кого то фантазии о путине , ху цзиньтао,обаме ,саркози кто же виноват, в то что они верят, в то что кто то где то написал
на оскорбления тоже луче не отвечать оскорблением
 
но у меня нет акцента ,если я захочу, например заметил ,если захочу могу на русском не щокать ,но дело в другом, что иногда луче щокать,а иногда нет ,от я и исполняю..
ну тебе же не 6й десяток, и ты же не 40 лет на русском общаешься

путин, медведев, гундяев, русский ОМОН, балалайки, медведи, водка, ленин, сталин и прочие пидарасы идут нахуй
а фофудья?
 
Назад
Зверху Знизу