В детсаду обнаружился сотрудник с з.ф.туб-за

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2007
Повідом.: 1018
В детсаду обнаружился сотрудник с з.ф.туб-за

Итак, ситуация, в одном из д.с. обнаружился сотрудник с закрытой формой туберкулеза.
Заведующая провела внеплановые родительские собрания, где попросила инфу не распространять даже среди родителей, которые не пришли ("чтобы не понапридумывали").
Вобщем, через неделю родителям раздали опросник, в котором в итоге нужно было сообщить - согласны ли вы (родители), чтобы ребенку сделали внеочередную пробу Манту или нет.
Мы отказались, так как ребенку делалась проба Манту в конце ноября, то есть менее полугода.
Со слов медсестры фтизиатр прописал всем детям делать, у кого делалась более, чем 3 месяца назад.

Началось все это примерно 3 назад.
На прошлой неделе воспитательница предпредила, что если не сделаем Манту до 4 мая, то ребенка не будут допускать в сад - отстранят.

Все мамы наверное знают, что от этой пробы бывают ужасные последствия и она в половине случаев показывает ошибочный результат.

Кто сталкивался с подобной ситуацией и как из нее выйти?

Понятное дело, что можно разворошить, пойти в районо (или как оно там называется), но скорей всего все останется на словах, а ребенку до школы еще больше года в сад ходить.

Заранее благодарен за адекватные ответы по существу пробемы.
 
Итак, ситуация, в одном из д.с. обнаружился сотрудник с закрытой формой туберкулеза.

и с чего панику подняли? Закрытая ж форма вроде как не опасна для окружающих...

А по действиям: "разворошите"...

Ну или дождитесь, когда действительно попытаются отстранить ребенка и потребуйте письменного обоснования отстранения. Требуйте под запись диктофона (обязательно предупредив, что ведете такую запись!). Скорее всего вопрос на этом этапе и закроется... но если нет, то "ворошить" будет намного проще.
 
Вроде есть альтернатива реакции на манту - анализ крови. но этот анализ платный. Мы в прошлом году делали для садика манту, но как и следовало ожидать, у ребенка из-за аллергической реакции была папула чуть больше нормы. Врач нам посоветовал сдать анализ на антитела, если не ошибаюсь, чтоб в тубдиспансер не посылали. Анализ стоил около 120 грн.
 
Вроде есть альтернатива реакции на манту - анализ крови. но этот анализ платный. Мы в прошлом году делали для садика манту, но как и следовало ожидать, у ребенка из-за аллергической реакции была папула чуть больше нормы. Врач нам посоветовал сдать анализ на антитела, если не ошибаюсь, чтоб в тубдиспансер не посылали. Анализ стоил около 120 грн.
по протоколам эти анализы фтизиатру до жопы, сорри за мой французский, у них есть протокол - манту-рентген (флюрография), никакие анализы во внимание не принимаются для справки.
ТС, я (а мы с вами видимо из одного сада) решила подождать официального запрета на посещения ДС, посмотреть как и кем оно будет оформлено, и потом принимать решение. Но я в принципе и не против повторить Манту, просто не хотела что бы его делали в экстренном порядке в саду непонятно чем и непонятно кто, явно без нормального осмотра ребенка, а в поликлинике нету пока.
 
Вроде есть альтернатива реакции на манту - анализ крови. но этот анализ платный. Мы в прошлом году делали для садика манту, но как и следовало ожидать, у ребенка из-за аллергической реакции была папула чуть больше нормы. Врач нам посоветовал сдать анализ на антитела, если не ошибаюсь, чтоб в тубдиспансер не посылали. Анализ стоил около 120 грн.

куда потом с этим анализом? К педиатру или к фтизиатру?
Есть подозрение что педиатор умоет руки и отправит к фтизиатру, а тот будет настаивать на манту...

Сделали анализ, не знаю тот ли. В платной лаборатории.
 
по протоколам эти анализы фтизиатру до жопы, сорри за мой французский, у них есть протокол - манту-рентген (флюрография), никакие анализы во внимание не принимаются для справки.
ТС, я (а мы с вами видимо из одного сада) решила подождать официального запрета на посещения ДС, посмотреть как и кем оно будет оформлено, и потом принимать решение. Но я в принципе и не против повторить Манту, просто не хотела что бы его делали в экстренном порядке в саду непонятно чем и непонятно кто, явно без нормального осмотра ребенка, а в поликлинике нету пока.

вы таки сделали, а оказалось, что реакция больше нормы и вам предложили флюро? Я правильно понял о ком речь?))
 
Манту это моветон диаскин надо делать
 
вы таки сделали, а оказалось, что реакция больше нормы и вам предложили флюро? Я правильно понял о ком речь?))

Нет мы не делали пока, жду 4 числа, если не допустят поеду сделаю флюрографию ребёнку. Но думаю что нет оснований нас не допускать, у нас свежее манту
 
Пообещать написать заяву, если будут продолжать заниматься самоуправством. Это их косяк, что у них зэк работал.
 
Нет мы не делали пока, жду 4 числа, если не допустят поеду сделаю флюрографию ребёнку. Но думаю что нет оснований нас не допускать, у нас свежее манту

как ваши успехи? Сегодня 8 уже ;)
 
Позавчера пообщались с фтизиатром. Сказала без манту никак. На любые аргументы ссылается на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
типа там есть какая-то статья, которая позволяет ей отстранить ребенка от детсада.
Нашел там только что дети должны осматриваться каждый год. Со слов фтизиатра осмотр заключается в том, что она осматривает пробу манту.

И типа там же не написано, что строго через год нужно делать новую пробу...
В итоге, она заявила что 4 июня будет 2 месяца с момента этой заворушки. Она должна предоставить списки детей, которые не прошли так называемый "осмотр" и они будут недопущены в детсад.

Решили, что после 4.06 просто не будем ходить в сад - там как раз воспитательница уходит в длительный отпуск. Ну а ближе к осени весь кардебалет по новой)
 
нет его в украине уже давно ((
 
Назад
Зверху Знизу