• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Иммиграция в Словакию

HUTSUL

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2015
Повідом.: 6
Иммиграция в Словакию

Заметил, что на форуме много тем по иммиграции в Польшу, Венгрию, Чехию, Черногорию и т.д.

Так вот мы забываем про маленькую страну Словакию.

Сейчас я уже как 3 года живу в Словакии. У меня есть ВНЖ, маленький бизнес и дай Бог, через 2 года будет ПМЖ).

Самое примечательное то, что получение ВНЖ занимает 2-3 месяца и в страну можно заезжать 1 раз в 180дней без потери ВНЖ. Идеально подходит для людей, которые могут удаленно работать (в Чехии таких бонусов нет).

В отличии от других стран EC нет жесткого требования к ведению своего бизнеса. Вы можете работать с другими фирмами заключая договора от имени Вашей фирмы, что можно считать аналогом трудоустройства.

Если у вас есть вопросы, вы могу поделиться опытом!):)
 
Заметил, что на форуме много тем по иммиграции в Польшу, Венгрию, Чехию, Черногорию и т.д.

Так вот мы забываем про маленькую страну Словакию.

Сейчас я уже как 3 года живу в Словакии. У меня есть ВНЖ, маленький бизнес и дай Бог, через 2 года будет ПМЖ).

Самое примечательное то, что получение ВНЖ занимает 2-3 месяца и в страну можно заезжать 1 раз в 180дней без потери ВНЖ. Идеально подходит для людей, которые могут удаленно работать (в Чехии таких бонусов нет).

В отличии от других стран EC нет жесткого требования к ведению своего бизнеса. Вы можете работать с другими фирмами заключая договора от имени Вашей фирмы, что можно считать аналогом трудоустройства.

Если у вас есть вопросы, вы могу поделиться опытом!):)
Живешь в Словакии, а пишешь с Украины? :confused:
 
Сфера ИТ Перевод бизнеса в Интернет, автоматизация процессов предприятий.



Скажите,а языковой барер быстро преодолели?
По началу было сложновато понимать. Первые пол года ты как правило набираешь запас слов, потом начинаешь говорить. За год начинаешь сносно говорить по словацки. Потом дело техники. Дети учат язык на лету и за 3 месяца полностью адаптируются)



Живешь в Словакии, а пишешь с Украины? :confused:
Часто приходиться кататься между странами! На данный момент в Украине
 
Останнє редагування:
могу сказать что Словакия очень бедная страна на фоне других стран ЕС... Введение евро как денежной единицы очень подкосило экономику, многие словаки на заработках в Чехии а кто и вообще в Ирланидии...
Но! по сравнению с Украиной там все круто и клёва
 
могу сказать что Словакия очень бедная страна на фоне других стран ЕС... Введение евро как денежной единицы очень подкосило экономику, многие словаки на заработках в Чехии а кто и вообще в Ирланидии...
Но! по сравнению с Украиной там все круто и клёва
Да ты прав, после перевода жить стало не так хорошо. Как я знаю Поляки, Венгры тоже уезжают на подработку в туже Германию, Австрию. Даже южные страны ЕС едут на север за деньгами)
Но сюда ездят много украинцев на заработки. Словакия хороша тем, что финансовый так и языковой порог входа в нее маленький.
Польша и Чехия уже переполнена нашими эмигрантами и по этому там больше складывается негативное восприятие НАС. Словакия не так избалована и отношение к эмигрантам на уровень лучше.
Как не крути на данный момент в Словакии лучше чем в Украине.

ну да и не удевился:D
Ну так эта профессия без привязки к стране) Можно сказать программист - это космополит).
 
Для интереса ,какие основание для получения рабочей визы в Словакия? Сильны ли отличия в этом вопросы от соседней Польши?
 
правда ли,что по туристической визе можно открыть жывностяк?
 
нам интересен весь процесс. Делитесь подробностями, ждемс.:)
 
Лично мне, Братислава симпатичнее чем Прага, хоть и беднее, а словаков в Чехии - немерянно
 
Для интереса ,какие основание для получения рабочей визы в Словакия? Сильны ли отличия в этом вопросы от соседней Польши?
Вы знаете, я никогда не задавался вопросом получения рабочей визы, тем более отличие процесса между Польшей и Словакией... Я слышал, что нам нужно приглашение работодателя.

правда ли,что по туристической визе можно открыть жывностяк?
Может быть. Но звучит маловероятно и очень сложно, так как для получения ВНЖ нужны какие-то основания (бизнес, имущество). Государство сразу спросит, а чем вы будете им полезны?
Процесс получения ВНЖ по средствам предпринимательства менее тернист.
 
в страну можно заезжать 1 раз в 180дней без потери ВНЖ
"Класс"! А если больше, то аля-улю? :) какой-то странный ВНЖ! И врагу такого не пожелаю!!!
В отличии от других стран EC нет жесткого требования к ведению своего бизнеса. Вы можете работать с другими фирмами заключая договора от имени Вашей фирмы, что можно считать аналогом трудоустройства.
И что тут интересного в барыжничистве? чисто, чтоб в подсознании думать: "я ж у Європі!" ?

в Словакии лучше чем в Украине
а где хуже?
 
Ну начнем.
Знакомые открывали бизнес в Словакии и предложили мне работу. От меня требовалось только справка о несудимости. Приехал я в Ужгород, а от туда на автобусе в Прешов, Словакия (благо виза была).

Меня встретили и пошли мы подавать документы по всем инстанциям. Заняло это у нас примерно 3 дня. В эти дни входило регистрация предпринимательства + подача документов на ВНЖ.

Скажу вам сразу словаки меня удивили своим отношением. Нет тотального хамства, все пытались помочь тебе, объяснить.

У меня не очень сильно болела голова за место проживание, так как фирма предоставляла и его.

После всего этого я уехал на родину собирать шмотки и мысли, что я валю)
Примерно через 3 месяца ВНЖ было готово.

Процедура принятия на работу заняла 5 минут. Дело в том, что здесь с ЧП подписывается договор о предоставлении неких услуг фирме нанимателю, твоей фирмой. По сути ты обыкновенный рабочий, только налоги и страховку платишь ты сам за себя. Фирма наниматель платит согласно договору.

Из ежемесячных платежей я плачу мед.страховку и социальную страховку.

Язык
Первые пол года было сложновато, так как их язык для меня был как белый шум. Если они говорят медленно, то ты находишь аналогии и как-то понимаешь их.
Примерно через пол года я их понимал и у меня зарождались зачатки речи) Через год я уже говорил. В принципе, язык славянской группы и много слов похожих. Но бывают и исключения ( "Ты маешь ужасну твар" - для словацкой девушки, это комплимент). Для нормального изучения языка, я завел девушку словачку))

Быт
Аренда квартиры, довольно дорогая 3-х 450 евро/месяц, в эту цену входит и оплата электричества, воды, отопления. У них есть 2 типа квартир с мебелью (дороже) и без нее. Большим огорчением для меня стал проводной интернет он дорогой и медленный, что нельзя сказать про 3G. С 3G, я могу спокойно сидеть и смотреть фильмы онлайн в машине.

На питание в месяц уходит примерно 100 евро. В магазинах есть все и всегда. Под НГ у них скидки, не такие скидки как у нас +100% к цене, а нормальные скидки. Можно купить 5л ведро мандарин за 2 евро.

Сейчас раз в месяц я езжу в Польшу (от меня она в 40км) покупаю мясо на месяц выходит дешевле.

Досуг
Здесь куча мест куда можно поехать. Забиваешь в инете и смотришь куда тебе поехать. Чего стоят Татры... летом, велики и пешие прогулки, зимой лижи и те же прогулки, баня). Скажу так, что для любителей активного отдыха, это именно та страна.



"Класс"! А если больше, то аля-улю? :) какой-то странный ВНЖ! И врагу такого не пожелаю!!!

Люди переносят свой бизнес с Украины и оформляют ВНЖ. В других странах таких плюшек нет. Ты должен большую часть время проводить на территории страны в которой у тебя есть ВНЖ, а то аля-улю наступит намного быстрее.



И что тут интересного в барыжничистве? чисто, чтоб в подсознании думать: "я ж у Європі!" ?

Вы о чем? Предпринимательство - это предоставление каких либо услуг и получение материальной выгоды. Вашу фирму нанимают, вы делаете свои дела, получаете деньги. Контракт может быть как долгосрочный так и на единичную услугу.

Я не могу понять к чему ваше
чисто, чтоб в подсознании думать: "я ж у Європі!" ?
?



Anděl;50113692 сказав(ла):
Лично мне, Братислава симпатичнее чем Прага, хоть и беднее, а словаков в Чехии - немерянно
Дело вкуса) Лично мне нравиться Прага) Да Словаки едут на заработки в Чехию так как ур-нь жизни и зарплаты выше.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте, есть пару вопросов к Вам. Хочу осенью поступить в один из ВУЗов Словакии в Кошице или столицу. Я смогу полностью обеспечивать себя подрабатывая? Какая средняя ЗП в час? Спасибо заранее.
 
Какой бизнес оффлайн можно открыть?
 
Вопрос сколько надо евро чтобы оформить чп в Словакии?
 
Назад
Зверху Знизу