Синдром запястного канала. Посоветуйте врача

t4ox

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.04.2009
Повідом.: 6
Синдром запястного канала. Посоветуйте врача

Кто-нибудь сталкивался с лечением такого заболевания как синдром запястного канала? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача, который может предложить консервативные методы, без операционного вмешательства. Спасибо!
 
Надо начать с уверенности в диагнозе
 
Кто-нибудь сталкивался с лечением такого заболевания как синдром запястного канала? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача, который может предложить консервативные методы, без операционного вмешательства. Спасибо!

Так с ним и рекомендуют в большинстве случаев консервативно бороться.

А консервативно- это плюс-минус одинаково у любого невролога.
Ну, разве что кто то еще предложит туда в канал кортикостероидов ввести.
 
Кто-нибудь сталкивался с лечением такого заболевания как синдром запястного канала? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача, который может предложить консервативные методы, без операционного вмешательства. Спасибо!
А кто установил и по каким признакам такой странный диагноз?
 
А как неврологи лечат, одинаково? А если это болячка возникла у больного с подагрой или с амилоидозом?

...или сахарным диабетом, или травмой нерва.

Вот так- невролог напишет свой список препаратов, и отправит дальше к эндокринологу и т.д., а те уже напишут еще один свой список препаратов.

Никто не будет заморачиваться и лезть не в свою область.
 
...или сахарным диабетом, или травмой нерва.

Вот так- невролог напишет свой список препаратов, и отправит дальше к эндокринологу и т.д., а те уже напишут еще один свой список препаратов.

Никто не будет заморачиваться и лезть не в свою область.
Так а какие препараты и зачем назначит невролог при этом заболевании? При диабетической нейропатии лечат, но не вылечивают, насколько я знаю, только альфалипоевой кислотой. А что еще можно назначить? А что при травма нерва назначат? А при амилоидозе, а просто, когда нет причины?
 
Так а какие препараты и зачем назначит невролог при этом заболевании? При диабетической нейропатии лечат, но не вылечивают, насколько я знаю, только альфалипоевой кислотой. А что еще можно назначить? А что при травма нерва назначат? А при амилоидозе, а просто, когда нет причины?

Начиная от НПВС, кортикостероидов, витаминов В и до Симбалты, Прегабалина, Трамадола и т.д.

Устранить воспаление(боль, отек-компрессия в канале), если не помогает- препы от нейропатической боли, плюс что то для восстановления нерва(хотя эффективность спорная)- витамины и т.д.

Кстати, там о туннельном синдроме речь идет, насколько я понял. Т.е. механическая природа заболевания.
 
Начиная от НПВС, кортикостероидов, витаминов В и до Симбалты, Прегабалина, Трамадола и т.д.

Устранить воспаление(боль, отек-компрессия в канале), если не помогает- препы от нейропатической боли, плюс что то для восстановления нерва(хотя эффективность спорная)- витамины и т.д.

Кстати, там о туннельном синдроме речь идет, насколько я понял. Т.е. механическая природа заболевания.
Так если "механическая природа", то причем здесь витамины и антидепрессанты? Если есть "механическая" или иная причина, то ее следует устранить либо консервативно, либо оперативно. Убираем причину. Если причины нет, то самый надежный способ консервативного лечения в такой ситуации - гормоны внутриканально и шина. Все остальное от лукавого.
 
Так если "механическая природа", то причем здесь витамины и антидепрессанты? Если есть "механическая" или иная причина, то ее следует устранить либо консервативно, либо оперативно. Убираем причину. Если причины нет, то самый надежный способ консервативного лечения в такой ситуации - гормоны внутриканально и шина. Все остальное от лукавого.

Неврологи не делают операции. К тому же автор просил консервативно.

Нейропатическая боль может оставаться и послеопер. лечения.
Витамины и т.д. для восстановления нерва.
 
Неврологи не делают операции.
У нас может и не делают. Так зачем что-то назначать, если, допустим, у больного опухоль в канале, артрозо-артрит кистевого сустава, ложный сустав ладьевидной кости, подагра, амилоидоз, мукополисахаридоз....... В этих и других подобных случаях надо убирать причину, а не назначать витаминки. В этих случаях консервативное лечение не поможет.
К тому же автор просил консервативно.
Прям как в магазине: любое желание клиента для нас - закон. Имеются показания и противопоказания к тому или иному виду лечения, а не желание больного. Это если больной хочет вылечиться, а не просто "лечиться".
Нейропатическая боль может оставаться и послеопер. лечения..
Так Вы же сказали, что антидепрессанты назначают для консервативного излечения.
Витамины и т.д. для восстановления нерва.
А где написано, что витамины способствуют восстановлению нерва при синдроме запястного канала? Да и вообще при других ситуациях?
 
А где написано, что витамины способствуют восстановлению нерва

Этот вопрос стоит задать тем, кто верит в их эффективность и назначает их.

Прям как в магазине

Речь не шла о том, какой метод эффективнее, "правильнее" и т.д. Какие пожелания- такой и ответ.

Тем более, это всего лишь рассуждения, что там с "ладьевидной костью" и всем
остальным никто из нас не знает.


Так зачем что-то назначать

Если в отдельно взятом конкретном случае это принесет пользу пациенту, а другие
альтернативные методы не будут использованы по тем или иным причинам или окажутся малоэффективными- необходимо назначать.



Так Вы же сказали, что антидепрессанты назначают для консервативного излечения.

Препарат, который уместен в конкретном клиническом случае и на данном этапе лечения, способный уменьшить
болевой синдром и страдания, улучшить качество жизни пациента, необходимо назначить вне зависимости от того
кто и как называет различные подходы к лечению пациента.
 
Этот вопрос стоит задать тем, кто верит в их эффективность и назначает их.
Согласен. То есть при синдроме запястного канала не надо назначать витамины группы В, нейромидин и др......
Речь не шла о том, какой метод эффективнее, "правильнее" и т.д. Какие пожелания- такой и ответ..
Тогда надо было остановиться на первой попавшейся фамилии любого невропатолога или кого там еще назвали.
Тем более, это всего лишь рассуждения, что там с "ладьевидной костью" и всем
остальным никто из нас не знает.
Правильно. Поэтому ответа на вопрос ТС не существует.
Если в отдельно взятом конкретном случае это принесет пользу пациенту, а другие
альтернативные методы не будут использованы по тем или иным причинам или окажутся малоэффективными- необходимо назначать.
Назначать надо то, что поможет, а не на всякий случай. И тем более не по желанию больного. Зачем тогда врач, если больной знает, что ему точно поможет.
Препарат, который уместен в конкретном клиническом случае и на данном этапе лечения, способный уменьшить
болевой синдром и страдания, улучшить качество жизни пациента, необходимо назначить вне зависимости от того
кто и как называет различные подходы к лечению пациента.
То есть можно продолжать "лечить" больного антидепрессантами и антиконвульсантами до самого конца. А в каких документах про это написано, что синдром запястного канала надо лечить габапентином в таблетках? Вообще-то написано, что действие этого препарата и ему подобных сравнимо с эффектом плацебо, то есть полный НУЛЬ! Будем травить человека антиконвульсантами с прогнозируемым никаким эффектом?
 
Тогда надо было остановиться на первой попавшейся фамилии любого невропатолога или кого там еще назвали.

Это пожелание, просьба, приказ или мысли в слух?
Назначать надо то, что поможет, а не на всякий случай. И тем более не по желанию больного. Зачем тогда врач, если больной знает, что ему точно поможет.

А где в тексте встречается фраза "на всякий случай" или намек на это?

Желание ТСа было "без оперативного вмешательства". Все, никаких названий
препаратов и пожеланий не было.
 
То есть можно продолжать "лечить" больного антидепрессантами и антиконвульсантами до самого конца. А в каких документах про это написано, что синдром запястного канала надо лечить габапентином в таблетках? Вообще-то написано, что действие этого препарата и ему подобных сравнимо с эффектом плацебо, то есть полный НУЛЬ! Будем травить человека антиконвульсантами с прогнозируемым никаким эффектом?

Если врач считает что препарат будет эффективным, уместным и улучшит качество
жизни пациента, то вероятно стоит назначать.

Но, в большинстве случаев все заканчивается ибупрофеном и рекомендацией
"не напрягать руку" и сменить род деятельности который мог стать причиной развития
синдрома карпального канала.

Слово "габапентин" я кстати и не писал, но если есть желание его обсудить...



А в каких документах про это написано, что синдром запястного канала надо лечить габапентином в таблетках? Вообще-то написано, что действие этого препарата и ему подобных сравнимо с эффектом плацебо, то есть полный НУЛЬ!

Вот, например британцы озадачились этим вопросом из National Institute for Health and Care Excellence, исполнительного органа государственного Департамента охраны здоровья Объединенного Королевства.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Гайд(протокол) по фармакологическому ведению пациентов с нейропатической болью:

Рис.1 и 2 Титульный лист и инфа об апдейте от апреля 2018 года

Рис.3 и 4 Определение что такое нейропатическая боль. Как мы
видим в это понятие входит и "компрессионные нейропатии/синдромы
компрессии нервов", т.е. карпальный синдром также.

Рис.5 и 6 Габапентин входит в перечень препаратов рекомендуемых для
лечения, а так же рекомендуется в качестве препарата выбора для стартовой терапии.

Рис.7 Эффективность лечения- уменьшение болевого синдрома "не менее
от 30 до 50%"
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    212 КБ · Перегляди: 819
  • 2.jpg
    2.jpg
    639.7 КБ · Перегляди: 806
  • 3.jpg
    3.jpg
    277.2 КБ · Перегляди: 784
  • 4.jpg
    4.jpg
    260.7 КБ · Перегляди: 769
  • 5.jpg
    5.jpg
    66.1 КБ · Перегляди: 755
  • 6.jpg
    6.jpg
    156.7 КБ · Перегляди: 67
  • 7.jpg
    7.jpg
    371.3 КБ · Перегляди: 60
Это пожелание, просьба, приказ или мысли в слух?
Нет, это логичный вывод.
А где в тексте встречается фраза "на всякий случай" или намек на это?
Если в отдельно взятом конкретном случае это принесет пользу пациенту, а другие
альтернативные методы не будут использованы по тем или иным причинам или окажутся малоэффективными- необходимо назначать. (С). Вот это и называется на всякий случай. А вдруг поможет. А вдруг не поможет. Пальцем в небо называется такое "лечение"-назначение. Надо лечить только тем, что более или менее гарантированно поможет. И не в 30-50%. Это вообще смешно. Это - не лечение, а действительно, на всякий случай.
Желание ТСа было "без оперативного вмешательства". Все, никаких названий
препаратов и пожеланий не было.
А Вы почитайте свои посты про то, что может назначить невропатолог и почему. Я названий таких препаратов никогда в жизни не слышал. Не я же их озвучил? Еще раз. Клиенты - в магазине. Врач, если хочет вылечить больного, должен предложить больному именно то, что позволит избавиться от заболевания. Если больной считает, что врач должен его лечить так, как больной пожелает, то этот больной идет гулять в лес (С). Цитирую уважаемого Booker'a.
 
Если врач считает что препарат будет эффективным, уместным и улучшит качество
жизни пациента, то вероятно стоит назначать.
Согласен. Но при этом надо знать, что этот препарат точно, в высокой степени гарантированности, поможет. А когда лечение назначается с потолка по принципу "а вдруг поможет, а давайте-ка попробуем", то бродить кругами можно всю жизнь.
Но, в большинстве случаев все заканчивается ибупрофеном и рекомендацией
"не напрягать руку" и сменить род деятельности который мог стать причиной развития
синдрома карпального канала.
Это кто и где дает такие рекомендации? А при синдроме запястного канала, у которой нет причины, тоже целесообразно назначать такое, стыдно сказать, "лечение"? А если причина возникновения заболевания - опухоль внутри канала, вывихнутая кость, подагра, амилоидоз, муколипидоз, болезнь фон Виллебранда, персистирующая срединная артерия..... то как? Помогут ибупрофен и смена профессии?
Слово "габапентин" я кстати и не писал, но если есть желание его обсудить...
Писали прегабалин. Не с той же "серии", что и габапентин?
Вот, например британцы озадачились этим вопросом из National Institute for Health and Care Excellence, исполнительного органа государственного Департамента охраны здоровья Объединенного Королевства.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Гайд(протокол) по фармакологическому ведению пациентов с нейропатической болью:

Рис.1 и 2 Титульный лист и инфа об апдейте от апреля 2018 года

Рис.3 и 4 Определение что такое нейропатическая боль. Как мы
видим в это понятие входит и "компрессионные нейропатии/синдромы
компрессии нервов", т.е. карпальный синдром также.

Рис.5 и 6 Габапентин входит в перечень препаратов рекомендуемых для
лечения, а так же рекомендуется в качестве препарата выбора для стартовой терапии.

Рис.7 Эффективность лечения- уменьшение болевого синдрома "не менее
от 30 до 50%"
Эффективность в уменьшении, не в полной ЛИКВИДАЦИИ!!!, в 30-50% случаев - это полный НУЛЬ по критериям доказательной медицины. Будем использовать? Сколько? Всю жиСТЬ? Так вот насчет консервативного лечения не взагали всех нейропатий вместе взятых, а именно заболевания, которое озвучил ТС. Консервативно лечить надо именно так, если причина неизвестна: MANAGEMENT OF CARPAL TUNNEL SYNDROME EVIDENCE-BASED CLINICAL PRACTICE GUIDELINE
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А по поводу габапентина в этом издании пишется вот так: Moderate evidence supports no benefit of oral treatments (diuretic, gabapentin, astaxanthin capsules, NSAIDs, or pyridoxine) compared to placebo.
 
Вот это и называется на всякий случай. А вдруг поможет. А вдруг не поможет. Пальцем в небо называется такое "лечение"-назначение. Надо лечить только тем, что более или менее гарантированно поможет. И не в 30-50%. Это вообще смешно. Это - не лечение, а действительно, на всякий случай.

Тогда может предложите таблетку гипертоникам,
чтобы раз и навсегда вылечились от ГБ, а то пьют всю жизнь таблетки.

Операцию делать- рецидивы, противопоказания, иммунные причины болезни и т.д.
Где здесь 100% гарантия?

И еще раз акцентирую внимание- тема была о консервативных методах.


А Вы почитайте свои посты про то, что может назначить невропатолог и почему. Я названий таких препаратов никогда в жизни не слышал. Не я же их озвучил?

Прочитал, габапентина там нет, не надо мне приписывать.

Врач, если хочет вылечить больного, должен предложить больному именно то, что позволит избавиться от заболевания. Если больной считает, что врач должен его лечить так, как больной пожелает, то этот больной идет гулять в лес

А мы никого здесь не лечим в интернете, мы просто разбираем возможные варианты лечения, обсуждаем. Конкретного пациента никто в глаза не видел.
Я вот здесь например, уже миллион вариантов причин заболевания прочитал- начиная от амилоидоза и заканчивая опухолью.


Писали прегабалин. Не с той же "серии", что и габапентин?

Из той же, из той же. Но, еще раз- не надо мне приписывать, а то так слово за
слово и не известно в чем обвинят.


в 30-50% случаев - это полный НУЛЬ

Не случаев, а на кол-во процентов уменьшается боль. Да, не 100%

Помогут ибупрофен и смена профессии?

Да, в гайде AAOS ибупрофена нет. Но, и его эффективность никто и не проверял.
Там приводиться всего одно исследование с НПВС- теноксикамом. Ибупрофен я привел как часто упоминаемый НПВС в гайдах. И учитывая, как мы здесь выяснили, что причиной CTS может быть все что угодно, в некоторых ситуациях НПВС может на время улучшить самочувствие, за счет уменьшения отека тканей и т.д. В тех же гайдах они указывают НПВС как препараты выбора при различных заболеваниях ОДС, когда нужно уменьшить воспаление- отек и боль.

Может быть такое? Все может быть. Мы же разные варианты рассматриваем, рассуждаем. Пациента никто не видел.

Естественно, что например опухоль никуда не денется. (...консервативное....))
И конкретно на нейропатическую боль не влияет, только если косвенно(см. выше).

Про смену работы:

Там прямо не написано что нужно уволиться. Но, однотипные повторяющиеся движения в кистях, работа за компом, вибрация, конвеерное производство (ручная сборка), сель хоз. приводят к среднему и высокому риску заболеть CTS.

Да, можно надеть лангету, ходить на работу и все делать другой рукой.
И да, опухоль например, никуда не денется.


Эффективность в уменьшении, не в полной ЛИКВИДАЦИИ!!!, в 30-50% случаев - это полный НУЛЬ по критериям доказательной медицины. Будем использовать? Сколько? Всю жиСТЬ? Так вот насчет консервативного лечения не взагали всех нейропатий вместе взятых, а именно заболевания, которое озвучил ТС. Консервативно лечить надо именно так, если причина неизвестна: MANAGEMENT OF CARPAL TUNNEL SYNDROME EVIDENCE-BASED CLINICAL PRACTICE GUIDELINE
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А по поводу габапентина в этом издании пишется вот так: Moderate evidence supports no benefit of oral treatments (diuretic, gabapentin, astaxanthin capsules, NSAIDs, or pyridoxine) compared to placebo.

Про габапентин не я первый начал и не призывал его есть горстями всю жизнь.
Я лишь указал, что с большой долей уверенности, мы можем подобные препараты увидеть в рецепте.
Например, потому что в некоторых гайдах его рекомендуют(см. выше).

Я лекарства не назначаю сейчас, мне защищать габапентин нет смысла.

Я писал что
консервативно- это плюс-минус одинаково у любого невролога

Вы не согласны со мной?) Тогда давайте сходим в ближайшую поликлинику и посмотрим что нам в рецепте напишут.

И да, допускаю что есть исключения.

И последнее- я нигде не писал что сторонник консервативных методов.
Если можно(и нужно) решить проблему оперативным путем- я только за.
Лучше сделать эндопротезирование ТБС, чем пить годами диклофенак и еле ползать.

Но, речь то шла о консервативных методах.
 
Тогда может предложите таблетку гипертоникам,
чтобы раз и навсегда вылечились от ГБ, а то пьют всю жизнь таблетки.
Определенные формы ( большинство при своевременном лечении) синдрома запястного канала излечиваются, навсегда. Как консервативными, так и оперативными методами. Поэтому таблетки всю жизнь глотать не надо. Перфоративную язву желудка тоже лучше всю жизнь не лечить таблетками.
Операцию делать- рецидивы, противопоказания, иммунные причины болезни и т.д.
Где здесь 100% гарантия?
Какой процент рецидива после операции? Какие противопоказания? Что за иммунные причины болезни, из-за которых нельзя было бы эффективно излечить синдром канала запястья?
И еще раз акцентирую внимание- тема была о консервативных методах.
Правильно. А я разве обсуждал хирургию? Еще нет. Но при определенных формах этого заболевания антидепрессанты, антиконвульсанты, витаминки - мертвому припарки. Есть показания к эффективному излечению консервативными способами - лечим консервативно. Есть показания к операции - лечим оперативно. Не не надо только назначать туфту по желанию клиента
Прочитал, габапентина там нет, не надо мне приписывать.
Я - физкультурник, поэтому мне простительно не знать. Врачи уже начали выписывать рецепты не по названию препарата, а по действующему началу? Прегабалин и габапентин не имеют одного и того же основного действующего начала, не входят в группу антиконвульсантов?
А мы никого здесь не лечим в интернете, мы просто разбираем возможные варианты лечения, обсуждаем. Конкретного пациента никто в глаза не видел.
Я вот здесь например, уже миллион вариантов причин заболевания прочитал- начиная от амилоидоза и заканчивая опухолью.
Правильно. Лечить-то некого и нечего. ТС на вопросы не отвечает. Оно ему, по-видимому, и не надо. А разобрать варианты лечения взагали не возбраняется. Оно ж понятнее становится, кого и какими таблетками пичкать или не пичкать, а кого ножичком....
Из той же, из той же. Но, еще раз- не надо мне приписывать, а то так слово за
слово и не известно в чем обвинят.
Ну, и все, раз из этой же группы. К слову, я так и написал, что габапентин и ему подобные, то есть прегабалин.
Не случаев, а на кол-во процентов уменьшается боль. Да, не 100%
Все равно меньше, чем настоящее лечение. Причем не избавить человека от боли навсегда, а только уменьшить на время приема препарата ( всю жизнь глотать таблетки?). Правильное консервативное и оперативное лечение избавляют человека от боли вообще и навсегда в гораздо большем проценте случаев, чем эти таблетки. Так что лучше?
Да, в гайде AAOS ибупрофена нет. Но, и его эффективность никто и не проверял.
Там приводиться всего одно исследование с НПВС- теноксикамом. Ибупрофен я привел как часто упоминаемый НПВС в гайдах. И учитывая, как мы здесь выяснили, что причиной CTS может быть все что угодно, в некоторых ситуациях НПВС может на время улучшить самочувствие, за счет уменьшения отека тканей и т.д. В тех же гайдах они указывают НПВС как препараты выбора при различных заболеваниях ОДС, когда нужно уменьшить воспаление- отек и боль.
"....в некоторых ситуациях НПВС может на время улучшить самочувствие," (С), но улучшить, а не излечить. Хотя в гайдах же четко написано, что эффект НПВС равен НУЛЮ и сравним с плацебо. Ибупрофен относится к группе НПВС или нет?
Естественно, что например опухоль никуда не денется. (...консервативное....))
И конкретно на нейропатическую боль не влияет, только если косвенно(см. выше).
Так вот поэтому желания пациента-клиента не должны влиять на мнение врача о том или ином виде лечения. Решает только врач после обследования. Поэтому основной вывод этой темы: идти к опытному в подобных вещах врачу и прислушаться к его мнению. Ведь кто-то из врачей, по-видимому, посоветовал ТС выполнить операцию? Не зря же посоветовал, надеюсь, а по показаниям?

Про смену работы:

Там прямо не написано что нужно уволиться. Но, однотипные повторяющиеся движения в кистях, работа за компом, вибрация, конвеерное производство (ручная сборка), сель хоз. приводят к среднему и высокому риску заболеть CTS.
Если можно с высоким процентом успеха излечить данное заболевание, то зачем менять работу, тем более, если она приносит либо материальное, либо моральное удовлетворение. В таком случае менять работу - это катастрофа. Лучше излечиться. А по поводу компьютеров и синдрома запястного канала не надо читать желтую прессу. У компьютерщиков это заболевание встречается не чаще, чем у всего другого населения.
Про габапентин не я первый начал и не призывал его есть горстями всю жизнь.
Я лишь указал, что с большой долей уверенности, мы можем подобные препараты увидеть в рецепте.
Например, потому что в некоторых гайдах его рекомендуют(см. выше).
Я лекарства не назначаю сейчас, мне защищать габапентин нет смысла.
Я писал что
Вы не согласны со мной?) Тогда давайте сходим в ближайшую поликлинику и посмотрим что нам в рецепте напишут.

И да, допускаю что есть исключения.
Коль врач неграмотный и не читает гайды от AAOS, то не будет ничего удивительного, если в назначениях врача мы увидим всякую чушь. Грамотный врач будет давать грамотные назначения.
И последнее- я нигде не писал что сторонник консервативных методов.
Если можно(и нужно) решить проблему оперативным путем- я только за.
Лучше сделать эндопротезирование ТБС, чем пить годами диклофенак и еле ползать.

Но, речь то шла о консервативных методахQUOT.
А я нигде и не писал, что любую форму синдрома запястного канала надо обязательно оперировать. У некоторых людей болячка даже сама проходит. Я просто написал о том, что если лечить консервативно, то проверенными и эффективными способами и по показаниям. А не просто назначать обычный витаминный набор.
 
Прегабалин и габапентин не имеют одного и того же основного действующего начала, не входят в группу антиконвульсантов?

Одна группа, разные действующие.

написано, что эффект НПВС равен НУЛЮ и сравним с плацебо. Ибупрофен относится к группе НПВС или нет?

Относится, но они исследовали один препарат и обобщили на все из группы.
Если бы так можно было делать, то каптоприл был бы до сих пор на лево и на право рекомендовали, но все таки для длительной терапии рекомендуют др. ИАПФ.

Да, все НПВС(кроме парацетамола и метамизола) в целом идентичны по требуемым
от них эффектам(уменьшить воспаление и соотв. боль, отек и т.д.), поэтому часто
в источниках их обобщают и особой разницы между ними не делают.

А по поводу компьютеров и синдрома запястного канала не надо читать желтую прессу.

И тем не менее, в гайде все же указаны факторы риска, такие как Computer work.

На моей памяти, только один случай, когда человек сменил работу, которая
вызывала обострение болезни(проблема с поясничным отделом позв.).

Коль врач неграмотный и не читает гайды от AAOS

Сейчас существует миллион источников(качественных!), миллион исследований, где то "доказали" одно, где то противоположное. Если поискать можно найти совершенно противоположные рекомендации. Если не разбираешься в тонкостях клинических исследованиях... да если и разбираешься, все равно можно подтасовать.
Проблема не в наличии информации, а в ее достоверности. И в большинстве случаев остается только доверять.

Вот пример, уважаемое издание лохонулось:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


As of 2017, 96 of his papers have been retracted.

Еще пример: еще недавно рекомендовали аспирин пить для профилактики некоторых ССЗ, но
что то мнение резко поменялось, восторг утих.
 
Назад
Зверху Знизу