3я группа или ОАО?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2004
Повідом.: 22054
3я группа или ОАО?

Занимаюсь продажей сантехники и плитки, всвязи с обязательностью кассовых аппаратов стал задумываться, куда соскочить со второй грвппы, там оборотов точно хватать не будет. Знакомые перешли на оао говорят прикольная штука, платишь 18 процентов от чистой прибыли, причем с грязной прибыли списываешь бенз аренду и тд. Но я так понимаю там куча мороки с бухгалтерией. Третья группа - 5 процентов с оборота, для меня это задница, при доходности в 5-10 процентов...хз короче че делать...но проблему рано или поздно все равно решать прийдется. В общем жду советов.
 
Занимаюсь продажей сантехники и плитки, всвязи с обязательностью кассовых аппаратов стал задумываться, куда соскочить со второй грвппы, там оборотов точно хватать не будет. Знакомые перешли на оао говорят прикольная штука, платишь 18 процентов от чистой прибыли, причем с грязной прибыли списываешь бенз аренду и тд. Но я так понимаю там куча мороки с бухгалтерией. Третья группа - 5 процентов с оборота, для меня это задница, при доходности в 5-10 процентов...хз короче че делать...но проблему рано или поздно все равно решать прийдется. В общем жду советов.

лично я - не понимать в чем прикол оао??? я бы понимал если бы Вы развивались за счет акционеров (увеличивали кол-во магазинов, ассортимент, кол-во фондов и всяко-разно) - я согласился бы....
но Вы бы все равно использовали бы кассовый аппарат - особенно при общей системе налогооблажения....
наиболее удобнее - ФОП(общая система или ООО (ну, или частное предприятие - сходное между собой) - используете кассовый, между прочем как и другие ВАШИ расходы - вычитается с дохода, и с разницы платите налоги.... ИМХО мое мнения, с пониманием отнесусь к комментариями бухгалтеров...
 
лично я - не понимать в чем прикол оао??? я бы понимал если бы Вы развивались за счет акционеров (увеличивали кол-во магазинов, ассортимент, кол-во фондов и всяко-разно) - я согласился бы....
но Вы бы все равно использовали бы кассовый аппарат - особенно при общей системе налогооблажения....
наиболее удобнее - ФОП(общая система или ООО (ну, или частное предприятие - сходное между собой) - используете кассовый, между прочем как и другие ВАШИ расходы - вычитается с дохода, и с разницы платите налоги.... ИМХО мое мнения, с пониманием отнесусь к комментариями бухгалтеров...

база налогообложения у ФОП на ОС больше, чем у юр.лица. Или я ошибаюсь?
А в остальном ФОП куда проще с той же выручкой, кассой и т.д.
 
база налогообложения у ФОП на ОС больше, чем у юр.лица. Или я ошибаюсь?
А в остальном ФОП куда проще с той же выручкой, кассой и т.д.

неожиданный Ваш вопрос... не задумывался глубоко... вроде такая же база...
поддерживаю - ФОП проще, чем ООО.... но меньше проблем при проблемах (фопы отвечают всем своим имуществом даже физика, а ооо - долей в предприятии)
с общей системы меньше можно(!!!) платить налогов, чем с 3я 5%...
 
неожиданный Ваш вопрос... не задумывался глубоко... вроде такая же база...
поддерживаю - ФОП проще, чем ООО.... но меньше проблем при проблемах (фопы отвечают всем своим имуществом даже физика, а ооо - долей в предприятии)
с общей системы меньше можно(!!!) платить налогов, чем с 3я 5%...

На ЕН ФОП так же отвечает всем своим имуществом :)

А ФОп на ОС платит 18+1.5+22* = 41,5% с дохода
А сколько платит юр.лицо с дохода?

*МАКСИМУМ 25 размеров прожиточного минимума
 
А ФОп на ОС платит 18+1.5+22* = 41,5% с дохода
А сколько платит юр.лицо с дохода?
Не путайте божий дар. Базы сходные. У ФОПа не все сразу можно отнести на расходы. 22%, которые вы написали это не база, это взнос, который может увеличить расходы ФОПа и уменьшить базу. Налог на прибыль у предприятий на ОС - 18%, казалось бы меньше, чем 19,5 (19+1,5) у ФОПа, но тогже не все так сладко. Везде есть свои плюсы и минусы.
От кассового, при торговле за нал не уйдешь, но нет ограничений по объему, но вмешивается НДС при достижении 1 млн грн. налогооблагаемых операций на протяжении 12 календарных месяцев.
 
22%, которые вы написали это не база, это взнос, который может увеличить расходы ФОПа и уменьшить базу.

Вы правы, но если сложить "уменьшающие расходы" 22% и "базу" 19.5%, то на выходе получим порядка 37%(при условии, что доход не превышает на сегодняшний день 25 размеров прожиточного минимума)

А сколько у юрика по итогу?
 
Вы правы, но если сложить "уменьшающие расходы" 22% и "базу" 19.5%, то на выходе получим порядка 37%(при условии, что доход не превышает на сегодняшний день 25 размеров прожиточного минимума)

А сколько у юрика по итогу?
19.5 это тоже не база. Это ставка налога на доходы + военный сбор. У юрика ставка 18.
Базой, грубо говоря, будет доход-расход.
 
Что бы продавть от оол надо будет покупать по безналу. И склад и тысячи доков. Помимо ндс будет еще мгого хороших налогов
 
если у тебя реально 5-10% наценка, то ООО на общей системе с НДС
нормальные поставщики твоих товаров - все плательщики НДС, так что проблем быть не должно

бухгалтеры, поправьте расчеты если ошибаюсь.

посчитать налоги не очень тяжело. для простоты возьмем 6% среднюю наценку
к примеру продажи за месяц на 1060тыс (1млн 60тыс). с НДС
себестоимость при этом - 1млн с НДС
грязная наценка 60тыс. с неё нужно оплатить НДС 1/6 часть, т.е. 10тыс.
это в том случае если твои издержки были все без НДС.
если аренда, транспорт и пр будет с НДС, то налогооблагаемая база уменьшается.

в общем из 50тыс наценки вычитай расходы на зарплаты, начисления на з.п., аренду, транспорт, моб.связь, обслуживание кассового аппарата, амортизация ОС и т.д.. в общем всё что можешь реально доказать документами.

суммарно, к примеру, все издержки в месяц 30тыс грн

остается 20тыс в месяц прибыли. раз в квартал надо платить налог на прибыль 18%,
т.е 20*0,18=3.6тыс налог на прибыль в месяц, но платится раз в 3 месяца

итого при этих исходных данных чистая прибыль после налогообложения 16.4т в месяц.
суммарно при наценке 60тыс/ мес налоги составляют 13,6тыс грн/мес (НДС 10тыс и налог на прибыль 3.6)

можешь подставить свои реальные суммы и подсчитаешь доходы-расходы именно для своей деятельности.

учти, что без бухгалтера обойтись не получится, так что закладывай в расходы его зарплату или услуги бухгалтерской фирмы.
 
Я когда тоже хотел ОАО или ЗАО, бухгартеша отговорила, так как там много мороки с регистрацией реестра акционеров и все этой сопутствующей трибухи, которая вообще то не нужна. А общую систему можно и на ФОП иметь, налоговая только рада будет такому повороту событий, правда да прийдется бухгалтера поиметь живого.
 
а не проще открыть ещё на кого то фоп на второй группе и не городить огород, иначе, тем более с таким знанием дела, сесть на попку очень большая вероятность. (если уж кассовый аппарат пугает). Хотя что там такого кассовый аппарат, взять человека, который его будет обслуживать дешевле, чем взять бухгалтера для ОАО(не говоря про расходы по содержанию ОАО по различным хранителям, реестрам и т.д.
Так для примера, содержание работающего ООО среднего оборота обходится около 20 000грн в месяц, организационных расходов.
Содержание ОАО, более-менее теплящегося , порядка 50 000 грн в месяц.
Сколько ж унитазов нужно будет продавать в год, для этого?
 
Назад
Зверху Знизу