• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

налог на недвижимость(лишние метры)

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2012
Повідом.: 262
налог на недвижимость(лишние метры)

Подскажите пожалуйста, если квартиру купили за 15 дней до нового 2016 года, то налог платить за лишние метры за год, месяц, или за 15 дней? за 2016 год все понятно, а за 2015 год как считать? и где найти эту информацию, закон. Если квартира у тебя не полный год?
 
Налоговая считает, не парьтесь. Придет квитанция - будете задавать вопросы.
 
По ТВ пугают, что даже если не приходит квитанция с налоговой, то надо идти к ним, и узнавать. А то могут подогнать штраф за неуплату налога, ибо незнание цифры налога (отсутствие квитанции) не освобождает от необходимости платить.
 
Налог за 2015 год вообще не законно насчитывают.А за 16 придет письмо с налоговой, тогда и надо разбираться, срок для этого 60 дней с момента получения.
 
Спасибо за ответы, но налоговая сначала неправильно насчитала почти 4000 тыс гривен, я засомневалась, начала сама пересчитывать, А потом опять пошла к ним, пересчитали 2400, улавливаете разницу? Теперь все правильно. А вот за 15 год , у меня лишние метры только 15 дней до нового года, при чем, только 29.53 м кв, так они насчитали сначала 800 с чем то гривен, потом 433, 24 грн,откуда? Я пересчитала, так если за 15 дней, то 33.91 грн, а если за месяц, то 67.82. Это при минималке на декабрь 15, года-1378 грн. Опять 3 раз к ним ехать. Вот и не парьтесь.
 
По ТВ пугают, что даже если не приходит квитанция с налоговой, то надо идти к ним, и узнавать.
Ключевое слово "пугают", законных оснований не имеют на сколько я понимаю, поому что хоть не знание закона не освобождает, но допустим будет суд, а допустим я реально газет не читаю, телек не смотрю, инетом не пользуюсь, радио не слушаю - реально знаю такого человека, и вообще мало ли что на заборе пишут. А говорят что приходите сами потому что что бы прислать бамажку о свежекупленной квртире, надо еще в реестр пойти и посмотреть что там изменилось, а автоматом оно видимо не поддягивается и квитанции не печатает.
 
Ключевое слово "пугают", законных оснований не имеют на сколько я понимаю, поому что хоть не знание закона не освобождает, но допустим будет суд, а допустим я реально газет не читаю, телек не смотрю, инетом не пользуюсь, радио не слушаю - реально знаю такого человека, и вообще мало ли что на заборе пишут. А говорят что приходите сами потому что что бы прислать бамажку о свежекупленной квртире, надо еще в реестр пойти и посмотреть что там изменилось, а автоматом оно видимо не поддягивается и квитанции не печатает.
В идеале должно быть вот так:
266.7.4. Органи державної реєстрації прав на нерухоме майно, а також органи, що здійснюють реєстрацію місця проживання фізичних осіб, зобов’язані щокварталу у 15-денний строк після закінчення податкового (звітного) кварталу подавати контролюючим органам відомості, необхідні для розрахунку та справляння податку фізичними та юридичними особами, за місцем розташування такого об’єкта нерухомого майна станом на перше число відповідного кварталу в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
Но я вот сам на днях впервые столкнулся с реальностью и несколько опешил. Мало того, что прислали уведомление по адресу, с которого я выписался 15 лет назад, так ещё и база недвижимости у них абсолютно не синхронизирована с реестром. Расчёт производится чисто гипотетический.
 
никто не подскажет реквизиты для оплаты?
в каком районе нужно платить, если одна квартира в шевченковском а вторая в слободском(в какой район нужно платить?)
если превышение на 1,1333333, то заокруглять на десятых или сотых?
 
никто не подскажет реквизиты для оплаты?
в каком районе нужно платить, если одна квартира в шевченковском а вторая в слободском(в какой район нужно платить?)
если превышение на 1,1333333, то заокруглять на десятых или сотых?

Если уведомления не получили, то лучше обратитесь в налоговую с заявлением. Очень рискованно платить по своему разумению (убедился на себе :)).
 
А если нет уведомления? Идти в налоговую или ждать? В реестре недвижимость зарегистрирована в 2015 году. Есть "лишние" метры.
 
Вопрос. В налоге на лишние метры учитывается полная площадь квартиры, или жилая площадь? Сегодня зашел в налоговую Киевского района, чтобы разъяснить этот момент. В зале никаких объявлений нет, есть только по единому налогу и прочим бизнесовым делам. В окошке сказали, что ниче не знают про этот налог, посоветовали позвонить по внутреннему 235. Звонил минут 15 - занято. Так и не выяснил.
 
А если нет уведомления? Идти в налоговую или ждать? В реестре недвижимость зарегистрирована в 2015 году. Есть "лишние" метры.
Если следовать букве закона, то это не ваши проблемы, что у них в базе нет актуальных данных из реестра. Если не хочется рисковать, то надо идти и писать заявление, прикладывая копии документов на недвижимость.
 
Если не хочется рисковать, то надо идти и писать заявление, прикладывая копии документов на недвижимость.
И что там писать? Я такой-то, проживающий там-то и имеющий в собственности такую-то недвижимость, прошу вас определить размер налога на недвижимость, который я должен заплатить за 2017 год. Копии документов прилагаются.. Так что ли?
 
за 2017 год будете платить в 2018 только
 
И что там писать? Я такой-то, проживающий там-то и имеющий в собственности такую-то недвижимость, прошу вас определить размер налога на недвижимость, который я должен заплатить за 2017 год. Копии документов прилагаются.. Так что ли?

Да, только за 2016 год. Заявление в двух экземплярах, но втором поставят отметку, что приняли. Это потом поможет доказать, что вы обращались и просили внести недвижимость в реестр.
 
Да, только за 2016 год. Заявление в двух экземплярах, но втором поставят отметку, что приняли. Это потом поможет доказать, что вы обращались и просили внести недвижимость в реестр.
Спасибо за разъяснения. Только, НЯП, просить надо не "начислить налог", а "внести в реестр недвижимости". Я правильно понял?
 
Спасибо за разъяснения. Только, НЯП, просить надо не "начислить налог", а "внести в реестр недвижимости". Я правильно понял?

Правильнее, по-моему, просить именно рассчитать налог на недвижимость на основании данных о таком-то имуществе.
 
Помогите разобраться. Есть 2 дома, общая площадь больше 120м2, дома нахоятся на территории разных Местных советов (разные ставки налога). По каким ставкам расчитывают налог? Подскажите.
 
Помогите разобраться. Есть 2 дома, общая площадь больше 120м2, дома нахоятся на территории разных Местных советов (разные ставки налога). По каким ставкам расчитывают налог? Подскажите.

По идее, в местном совете же и узнать. Либо в налоговой по месту регистрации владельца.
 
Назад
Зверху Знизу