Филосовское рассуждение - Почему постоянно идет инфляция?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2010
Повідом.: 1946
Филосовское рассуждение - Почему постоянно идет инфляция?

Вот я задумывался над этим. В одной книжке написано про покупную стоимость, денежную массу и прочую фигню. Фильм "Дух Времени" пошел дальше и сказал, что все это - великий заговор. Но я вот мыслю так:

Если ты кладешь в банк деньги под процент, то откуда возьмется этот процент? Вот вкладывают люди средства в банк, а кто должен заработать этот процент, а? Банк будет заниматься торговлей помидоров или что? А не легче ли немного обесценить деньги? Вот вам и процент появиться и деньгами вкладчиков можно будет попользоваться.

Но это только мое мнение. А каково ваше?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я понял, своих мыслей у тебя нет.
но рассмотрим тогда такие места из этой статьи:

Внешняя торговля оказывается полностью сбалансированной – ведь для того, чтобы купить нефть, иностранцам придётся сначала где-то взять рубли для её покупки. Для этого они должны будут продать нам свои товары и услуги.

Ага, купят рубли за доллары и потом купят нефть за рубли. Доллары снова в России и лежат обесцениваются. :D Проблема аж никак не решена, автор статьи - сам знаешь кто....

Итак, что же такое инфляция – хорошо это или плохо? Для начала нужно вспомнить, что существует ещё такое явление, как дефляция – это когда цены снижаются. В командно-административной экономике дефляция – положительное явление. Высотский пел: «Было время – и цены снижали». В рыночной экономике дефляция – очень негативное явление. Оно приводит к тому, что деньги начинают дорожать, а люди начинают их придерживать и накапливать – резко падает скорость обращения денег V, в результате денег в обороте начинает не хватать, цены на товары ещё сильнее падают, происходит затоваривание и стагнация производства. Предприятия не в силах получить необходимое количество денег для выплаты процентов по кредиту, начинаются массовые банкротства. Понятное дело, после сокращения производства и снижения товарного предложения цены застабилизируются, но люди, увидев, что деньги больше дорожать не будут, решат реализовать свой отложенный спрос и резко увеличат V. Поскольку мобильность товарного производства заметно хуже, чем денежного обращения, товарное наполнение не успеет за спросом – цены начнут расти. Это явление хорошо известно в теории систем и автоматического регулирования: когда в цепи обратной связи возникает задержка – система становится неустойчивой. Т.е. чтобы избежать дефляции, нужно всегда поддерживать инфляцию, чтобы лишить деньги функции накопления и более-менее застабилизировать скорость денежного обращения.

Ну да, при деинфляции вообще будет плохо. Плохо аж так, как и при инфляции. Автор статьи моет мозг 95% населения. Двух одинаковых событий не может быть в виду их противоположности. Эмпирически же видно, что когда наша валюта дорожает - и производство поднимается, и покупная способность уж точно возрастает. Только при инфляции ничего не возможно купить и производство падает. Автор статьи неуч и сам знаешь кто....

Короче - крутой ОБС, который явно писал либо олигофрен, как это часто бывает - партия сказала - "надо написать статью" - комсомол ответил - есть! Либо моют мозг населению. Но вот ответь мне Морга, своей головой думать тебе видимо трудно, что у тебя нет своего мнения и ты постоянно ссылаешься на чужие мысли, даже не проверив их на достоверность?
 
Если ты кладешь в банк деньги под процент, то откуда возьмется этот процент? Вот вкладывают люди средства в банк, а кто должен заработать этот процент, а? Банк будет заниматься торговлей помидоров или что? А не легче ли немного обесценить деньги? Вот вам и процент появиться и деньгами вкладчиков можно будет попользоваться.

Но это только мое мнение. А каково ваше?

Банк, в свою очередь, занимает деньги производственнику (например). Производственник выпускает товар и отрабатывает займ с процентами. Появился лишний товар- государству, в свою очередь, можно напечатать еще денег. Это если в сферической теории.
 
Чуть не сломала мозг, обнаружив эту тему в разделе Религия и философия)))))

вам какой ответ нужен: полезно-практический или теоретически-философский? (с)))))
 
Если ты кладешь в банк деньги под процент, то откуда возьмется этот процент? Вот вкладывают люди средства в банк, а кто должен заработать этот процент, а?

Самое простое: банк принимает вклады обещая, скажем 10% годовых, и дает кредиты под 15% годовых. Прибыль вкладчиков и прибыль банка - за счет процентов тех, кто берет кредиты у банка.
 
Самое простое: банк принимает вклады обещая, скажем 10% годовых, и дает кредиты под 15% годовых. Прибыль вкладчиков и прибыль банка - за счет процентов тех, кто берет кредиты у банка.

Ты один из тех людей, которые думают, что банк зарабатывает деньги, чтоб потом их кому-то подарить за то, что дали подержать в руках свои деньги? Давай я дам тебе подержать в руках 100 гривен и ты мне вернешь 110. Согласен?

Чуть не сломала мозг, обнаружив эту тему в разделе Религия и философия)))))

вам какой ответ нужен: полезно-практический или теоретически-философский? (с)))))

Вы так говорите "полезно-практический" как будто это все, что может желать человек и "теоретически-философский", как будто это полная чушь, недостойная внимания. Но я скажу более - мне нужно философское рассуждение. Философия никак не связана с теорией и не является ей. Теория есть законченный вариант "единственно правильного" рассуждения. А "единственно правильное рассуждение" - это догма.
 
Ага, купят рубли за доллары и потом купят нефть за рубли. Доллары снова в России и лежат обесцениваются. :D Проблема аж никак не решена, автор статьи - сам знаешь кто....

Бгагаг. Батенька, вы идиот?

Иностранцы продают товары и услуги в Россию - получают российские рубли.

За полученные рубли иностранцы покупают в России товары и услуги.

Доллары? Кто сказал доллары? :іржач:

Ну да, при деинфляции вообще будет плохо. Плохо аж так, как и при инфляции. Автор статьи моет мозг 95% населения. Двух одинаковых событий не может быть в виду их противоположности. Эмпирически же видно, что когда наша валюта дорожает - и производство поднимается, и покупная способность уж точно возрастает. Только при инфляции ничего не возможно купить и производство падает. Автор статьи неуч и сам знаешь кто....

Огоспаде! Деня подался в экономику... No comments. :іржач:

Дефляция (от лат. deflatio — сдувание) — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Обычно расценивается как менее благоприятный фактор, чем инфляция.

Причиной дефляции может быть:
Повышение стоимости денег. Обычно связано с ростом стоимости производства денежного товара в экономике с натуральными деньгами (например, рост трудоёмкости добычи золота при золотом стандарте).
Снижение стоимости многих товаров в результате роста производительности труда, но при неизменной стоимости денег.
При дефиците денег в обороте, что является аналогом искусственного повышения стоимости денег. Этот инструмент сейчас используется наиболее часто, особенно после отказа от золотого стандарта. К дефляции такого вида приводит изъятие центральным банком и правительством из обращения денежной массы с целью снижения темпов инфляции посредством повышения учётной ставки, увеличения налогов, предотвращения роста заработной платы или её замораживания, снижения расходов государственного бюджета, кредитной рестрикции (сокращения объемов кредитов) за счёт увеличения продажи государственных ценных бумаг и т. д.

В современных условиях дефляция свидетельствует о спаде в экономике, снижении выпуска продукции и росте безработицы. Из-за падения цен экономические агенты могут снижать объёмы инвестиций), чтобы через некоторое время (несколько лет) разместить средства более выгодно (купить ресурсы дешевле в результате снижения цен). Это приводит к дополнительному падению спроса, что ещё больше стимулирует падение цен на товары и сокращение объёмов производства.

Дефляционная политика подразумевает регулирование спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы:
снижения государственных расходов;
повышения процентной ставки за кредит;
усиления налогового пресса;
ограничения денежной массы.

Похоже, это все мировой заговор масонов! :іржач:

Ты читать вообще умеешь? Или ты как чукча из анекдота?
 
Ты один из тех людей, которые думают, что банк зарабатывает деньги, чтоб потом их кому-то подарить за то, что дали подержать в руках свои деньги? Давай я дам тебе подержать в руках 100 гривен и ты мне вернешь 110. Согласен?

Ты как будто впервые слышишь такие слова как кредиты и депозиты...

Мне нужны например 100 гр. Ты мне их даешь на год, но через год я отдаю тебе 110 гр.
А у кого то есть 100 гр. и он хочет что бы они приносили доход. Ты обещаешь такому, что если он даст тебе 100 гр., то через год он получит 105 гр.
Итак, тебе тот чел приносит 100 гривен, ты отдаешь их мне. Через год я отдаю тебе 110 гр., и ты из этих денег отдаешь 105 гр. "вкладчику" и 5 гр. оставляешь себе за "работу".
Обычное ростовщичество.
 
Ты читать вообще умеешь? Или ты как чукча из анекдота?

Я считаю, что ты не умеешь самостоятельно мыслить. Кроме цитирования особо достоверных источников под кодовым названием "ОБС" я ничего не увидел, ни единственного дряхленького рассуждения. По философия явно двойка.

tmpmCdY26.jpeg

attachment.php


Обычное ростовщичество.

Тема не об этом, а рассуждение об инфляции и тех причинах, которые делают ее необходимой в философском плане.
 
Тема не об этом, а рассуждение об инфляции и тех причинах, которые делают ее необходимой в философском плане.

То есть на отсылки к книгам по экономике ты будешь бурно негодовать, дескать нет своих мыслей? :)
Тема предполагает написать что то "свое" и обязательно "философское"...
 
Вы так говорите "полезно-практический" как будто это все, что может желать человек и "теоретически-философский", как будто это полная чушь, недостойная внимания. Но я скажу более - мне нужно философское рассуждение. Философия никак не связана с теорией и не является ей. Теория есть законченный вариант "единственно правильного" рассуждения. А "единственно правильное рассуждение" - это догма.

это была цитата... с намёком... не поняли - проехали...

По философия явно двойка.

Тема не об этом, а рассуждение об инфляции и тех причинах, которые делают ее необходимой в философском плане.

вы мне одно скажите, причём тут философия? это даже на кухонное философствование совковых времён не тянет...

вы просто пытаетесь на частном примере, с мясом вырванном из сложной системы, построить некие рассуждения, претендующие на оригинальность лишь на том основании, что они является исключительно незаимствованными...

хотите рассуждений в "философском плане" об инфляции? да пожалуйста:
1. это кому-то таки нужно... можно развить до: это заговор, кого против кого, додумывайте сами.
2. всё в этом мире преходяще, а потому в конечном итоге обесценивается, что уж говорить о бумажках под названием деньги.
3. человечество по сути своей иерархично (расписывать лень), посему всегда кто-то кого-то гнетёт, пользует и т.п.
4. нас на планете слишком много - тут вообще широкое поле для танцев в "философском плане"...

если мало, могу еще надцать рассуждений написАть...
 
То есть на отсылки к книгам по экономике ты будешь бурно негодовать, дескать нет своих мыслей? :)
Тема предполагает написать что то "свое" и обязательно "философское"...

А это так трудно? Или вам внушили, что мысли по данному поводу другого человека - истина, а твои - заведомая ложь? Смешной ты человек, Drema. Или ты думаешь, что эти великие статьи не такие же люди создают, как и ты? И на чем тогда основаны ихни утверждения, подумай.
 
denitor,не знаю,что кому внушили,но куда обесценивать деньги,которые уже и так ничего не стоят.
 
хотите рассуждений в "философском плане" об инфляции? да пожалуйста:
1. это кому-то таки нужно... можно развить до: это заговор, кого против кого, додумывайте сами.
2. всё в этом мире преходяще, а потому в конечном итоге обесценивается, что уж говорить о бумажках под названием деньги.
3. человечество по сути своей иерархично (расписывать лень), посему всегда кто-то кого-то гнетёт, пользует и т.п.
4. нас на планете слишком много - тут вообще широкое поле для танцев в "философском плане"...

если мало, могу еще надцать рассуждений написАть...

1. Вообще не философское рассуждение. Вы спутали сектантскую истерию с философией? Почему сектантская? Отсутствует связь между причиной и следствием. Типичная передозировка пересмотром фильма "Дух Времени".

2. Снова сектантское рассуждение. В этот мир ничего не приходит и не уходит. Есть только становление и небытие. Нечего связывать свою сущность "ходить" с бытием.

3. А почему есть те, кто "гнется"? Это для вас нормально и не вызывает дискомфорта в рассуждениях?

4. Ага, статистика с вами несогласна. 95% населения.....

Не увидел рассуждений. Одни архетипы в мышлении.

denitor,не знаю,что кому внушили,но куда обесценивать деньги,которые уже и так ничего не стоят.

Вот. Первый человек, который подумал своей головой. Да, деньги ничего не стоят. Это обещание, что я сделаю за это - то. Но мне ничего не мешает его нарушить.
 
Не увидел рассуждений. Одни архетипы в мышлении.



Вот. Первый человек, который подумал своей головой. Да, деньги ничего не стоят. Это обещание, что я сделаю за это - то. Но мне ничего не мешает его нарушить.

Ты перечитал всю литературу на планете, что бы определять: новая ли это мысль, или уже кем то ранее высказанная? :)
 
Вот. Первый человек, который подумал своей головой. Да, деньги ничего не стоят. Это обещание, что я сделаю за это - то. Но мне ничего не мешает его нарушить.

Врешь. Деньги как материальный объект имеют равную себестоимость. Что такое себестоимость - спроси википедию. Жду следующее утверждение.

Ты перечитал всю литературу на планете, что бы определять: новая ли это мысль, или уже кем то ранее высказанная? :)

Это тупиковая ветка. На лицо недальновидность сего клона, так как буквы, которые он использует для письма, придуманы не им, следовательно, пользоваться ему ими нельзя. :іржач: Но он об этом даже не подозревает.
 
1. Вообще не философское рассуждение. Вы спутали сектантскую истерию с философией? Почему сектантская? Отсутствует связь между причиной и следствием. Типичная передозировка пересмотром фильма "Дух Времени".

2. Снова сектантское рассуждение. В этот мир ничего не приходит и не уходит. Есть только становление и небытие. Нечего связывать свою сущность "ходить" с бытием.

3. А почему есть те, кто "гнется"? Это для вас нормально и не вызывает дискомфорта в рассуждениях?

4. Ага, статистика с вами несогласна. 95% населения.....

Не увидел рассуждений. Одни архетипы в мышлении.


смешной вы... иронии совсем не замечаете))))

ладно, будем всерьёз...

1. Моё рассуждение настолько же сектантское, насколько и ваша попытка привязать философию к вполне схематичному экономическому механизму. Вообще без причин и следствий.
2. Говорилось об изменении ценностной шкалы. Во всех смыслах. А вы опять не поняли, увлёкшись развешиванием ярлыков.
3. Потому что равноправие - это утопия. А самодостаточность - редкость.
4. По поводу статистики промолчу.

*архетипы - красивое слово, согласна))))))))))))) "стереотипы" по сравнени с ним - просто ничто))))

Вот. Первый человек, который подумал своей головой. Да, деньги ничего не стоят. Это обещание, что я сделаю за это - то. Но мне ничего не мешает его нарушить.
Вам ничто не мешает не давать этого обещания.
Только это слова ради слов. То бишь рассуждения ни о чём. Красивое определение для этого знаете или подсказать?))))))
 
Ты перечитал всю литературу на планете, что бы определять: новая ли это мысль, или уже кем то ранее высказанная? :)

А ты думаешь, что у тебя есть свои мысли, ни на чем не основанные?



Врешь. Деньги как материальный объект имеют равную себестоимость. Что такое себестоимость - спроси википедию. Жду следующее утверждение.

А, педивикия? Держи опровержение:

attachment.php


Это тупиковая ветка. На лицо недальновидность сего клона, так как буквы, которые он использует для письма, придуманы не им, следовательно, пользоваться ему ими нельзя. :іржач: Но он об этом даже не подозревает.

И атомы придуманы не мной. И че? Явная шизофазия в твоих рассуждениях.
 
Останнє редагування:
Надеюсь, тебя уже не разбанят. Да, я злорадный.
 
Назад
Зверху Знизу