Мебель своими руками

ок. при креплении 2х листов ДСП под 90* необходимо в одном из них в торце сделать отверстие. Можно ли это сделать в домашних условиях?
Прошу прощения,о каком торце идет речь?Если имеется,скажем, лицевая панель,к которой крепятся боковины,то,соответственно,отверстия делаются в боковинах.Для того,чтобы сделать отверстия в боковинах,для разметки вполне достаточно карандаша и рулетки.Если рулетка,по каким-либо соображениям,недостаточно удобна,можно воспользоваться линейкой.Так-же на боковинах(опять-же карандашом наносится разметка размещения лицевой панели.После выше описАных операций,стыкуется между собой боковина и лицевая понель, и делается отверстие в самой панели.После этого вкручивается конферман.Это все.Добавлю одно - в домашних условиях данную операцию сделать элементарно.Кроме того,распил ДСП в порезке ,однозначно ,подразумевает под собой точный угол 90%.Следовательно остается только верно разметить и не забывать о том,что толщина ДСП 16мм(как правило);)
 
Прошу прощения,о каком торце идет речь?Если имеется,скажем, лицевая панель,к которой крепятся боковины,то,соответственно,отверстия делаются в боковинах.Для того,чтобы сделать отверстия в боковинах,для разметки вполне достаточно карандаша и рулетки.Если рулетка,по каким-либо соображениям,недостаточно удобна,можно воспользоваться линейкой.Так-же на боковинах(опять-же карандашом наносится разметка размещения лицевой панели.После выше описАных операций,стыкуется между собой боковина и лицевая понель, и делается отверстие в самой панели.После этого вкручивается конферман.Это все.Добавлю одно - в домашних условиях данную операцию сделать элементарно.Кроме того,распил ДСП в порезке ,однозначно ,подразумевает под собой точный угол 90%.Следовательно остается только верно разметить и не забывать о том,что толщина ДСП 16мм(как правило);)

немного не понял... возможно мы говорим о разных вещах.
допустим...
Необходимо собрать 2 панели вивиде буквы "Т". В верхней планке делается отверстие насквозь- с этим проблем нет. В нижней- такое же, но в торце. Так вот- это отверстие- в торце- как сделать в домашних условиях? Чтобы и дырку больше не раздолбать (от вибрации) и попасть точно в центр (по 8мм от центра при 16мм ДСП). Это же делается обычной дрелью, или я не правильно понял?
Если нужен какой-то специнструмент- я готов его купить - жаться не буду. Но это в том случае, если он действительно нужен и им реально удобно работать
 
Сделать отверстие в торце, под конфирмат (мебельный шуруп), проще простого, есть специальные сверла для каждого размера конфирмата. Можно обычными сверлами, но разного диаметра и сверлить нужнобудет одно отверстие, сначала меньшим, потом большим дисметром (под рукой должно быть например дрель и шуруповерт). Понимаю что это не очень удобно, но как вариант... + 3 сверлом, можно вручную снимать фаску.
16 мм это довольно толстое ДСП, поэтому если не спешить то очень просто можно просверлить +/-мм нормальное отверстие.
Вообще существует спец инструмент, кот. называется "кондуктор".

Я же писал уже выше и приводил ссылку на мою ветку в которой все обсуждалось и были ссылки на инструмент и т.д.
Или чукча писатель, а не читатель :)
 
немного не понял... возможно мы говорим о разных вещах.
допустим...
Необходимо собрать 2 панели вивиде буквы "Т". В верхней планке делается отверстие насквозь- с этим проблем нет. В нижней- такое же, но в торце. Так вот- это отверстие- в торце- как сделать в домашних условиях? Чтобы и дырку больше не раздолбать (от вибрации) и попасть точно в центр (по 8мм от центра при 16мм ДСП). Это же делается обычной дрелью, или я не правильно понял?
Если нужен какой-то специнструмент- я готов его купить - жаться не буду. Но это в том случае, если он действительно нужен и им реально удобно работать

Глаза боятся - руки делают. Поверь это гораздо проще чем кажется на первый взгляд.;)
Возьми угловую струбцину (на Барабашова 45 грн.) скрепи тщательно две детали (буквой Т или Г), сделай разметку (это тоже очень просто) и сверли отверстие сразу в двух деталях. Естественно перед сверлением неплохо было бы потренироваться на каких нибудь ненужных кусках.
пс. Очень рекомендую использовать струбцину, так как она исключает какой либо люфт деталей и существенно облегчает процесс сборки.
 
про струбцину понял, спасибо. каким приспособлением (фрезой, чтоли?) можно сделать в 16ДСП углубление радиусом 20мм?
и еще - никогда не видел - евровинт вкручивается в отверстие, или под него есть специальные "гайки"?
и остается открытым вопрос установки петель... Правильно- глаза боятся- руки делают - я практически своими руками весь ремонт в квартире сделал, и не жалею (не столько по деньгам, сколько по качеству)
 
про струбцину понял, спасибо. каким приспособлением (фрезой, чтоли?) можно сделать в 16ДСП углубление радиусом 20мм?
и еще - никогда не видел - евровинт вкручивается в отверстие, или под него есть специальные "гайки"?
и остается открытым вопрос установки петель... Правильно- глаза боятся- руки делают - я практически своими руками весь ремонт в квартире сделал, и не жалею (не столько по деньгам, сколько по качеству)

в некоторых конторах, которые делают распил сразу можно заказать выемки под петли
про "Евровинт" - не знаю..
про ремонт - аналогично)) когда мне заложили за шпатлевку стен и откосов 3700 я сразу понял что делать лучше самому) сорри за оффтоп

ЗЫ Собираюсь делать компьютерный стол
 
А смысл? ИМХО компьютерные столы не так дорого стоят.
Хотя если есть время и нет лишних денег...
Поскольку я золотыми руками априори не обладаю то стараюсь звать профи, т.к. можно потратить кучу своего времени без гарантии что результат удовлетворит. Но если процесс доставляет удовольствие а не альтернативу сэкономить-то почему бы и нет.
 
А смысл? ИМХО компьютерные столы не так дорого стоят.
Хотя если есть время и нет лишних денег...
Поскольку я золотыми руками априори не обладаю то стараюсь звать профи, т.к. можно потратить кучу своего времени без гарантии что результат удовлетворит. Но если процесс доставляет удовольствие а не альтернативу сэкономить-то почему бы и нет.

Привет
ты знаешь - просто нет желания платить лишние 300 гривен какому-нибудь ЧП-шнику, который соберет Точно такой же стол, но за 479 или 500 гривен - притом купив ДСП с порезкой в том же Джереле....

КУхню там или шкаф - купе естественно собирать я не стал бы
а так..есть над чем подумать - стол это самое простое..)
300 грн не такие вроде большие деньги - но блин..50% торговой наценки - увольте...лучше я уж сам
 
Привет
ты знаешь - просто нет желания платить лишние 300 гривен какому-нибудь ЧП-шнику, который соберет Точно такой же стол, но за 479 или 500 гривен - притом купив ДСП с порезкой в том же Джереле....

КУхню там или шкаф - купе естественно собирать я не стал бы
а так..есть над чем подумать - стол это самое простое..)
300 грн не такие вроде большие деньги - но блин..50% торговой наценки - увольте...лучше я уж сам
Так,сделаем проще.Я тебе помогу,дам размеры на прорезку.Нужны размеры и пожелания того, что ты хочешь видеть.Стучи в Асю,если решил.;)
 
Останнє редагування:
Так,сделаем проще.Я тебе помогу,дам размеры не прорезку.Нужны размеры и пожелания того что ты хочешь видеть.Стучи в Асю,если решил.;)

Спасибо
договорились)

завтра к утру четко определюсь с фасоном- ну типа сколько ящичков и тп.))

я уж думал где-то на сайтах "самоделкиных" искать чертеж))
 
Спасибо
договорились)

завтра к утру четко определюсь с фасоном- ну типа сколько ящичков и тп.))

я уж думал где-то на сайтах "самоделкиных" искать чертеж))
Вопрос решен.Жду размеры и дизайн.В Аське завтра с 8:00.
 
Останнє редагування:
А смысл? ИМХО компьютерные столы не так дорого стоят.
Хотя если есть время и нет лишних денег...
Поскольку я золотыми руками априори не обладаю то стараюсь звать профи, т.к. можно потратить кучу своего времени без гарантии что результат удовлетворит. Но если процесс доставляет удовольствие а не альтернативу сэкономить-то почему бы и нет.

Немного статистики :)
Стол который я сделал сам обошелся мне в 410 грн. После этого я, оценил свой проект у одного ЧПшника делающего мебель на заказ. Его цена 890 грн. Есть разница? Процесс сборки занял 2 дня.
А по поводу золотых рук могу сказать следующее... Если у человека нет желания, терпения и смекалки то за дело браться действительно не стоит.
 
Останнє редагування:
Немного статистики :)
Стол который я сделал сам обошелся мне в 410 грн. После этого я, оценил свой проект у одного ЧПшника делающего мебель на заказ. Его цена 890 грн. Есть разница? Процесс сборки занял 2 дня.
А по поводу золотых рук могу сказать следующее... Если у человека нет желания, терпения и смекалки то за дело браться действительно не стоит.
Мля,лишь-бы дрелью умел пользоваться.Для стола, них более не нужно!ИМХО:D
 
А чем и как делается выемка в двери под петлю?
 
Немного статистики :)
Стол который я сделал сам обошелся мне в 410 грн. После этого я, оценил свой проект у одного ЧПшника делающего мебель на заказ. Его цена 890 грн. Есть разница? Процесс сборки занял 2 дня.
А по поводу золотых рук могу сказать следующее... Если у человека нет желания, терпения и смекалки то за дело браться действительно не стоит.

ну я наверно не такой крутой стол хочу как Вы.. но тем не менее
 
Назад
Зверху Знизу