Малыш 2-4 лет опережает сверстников в развитии. Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2007
Повідом.: 573
Малыш 2-4 лет опережает сверстников в развитии. Что делать?

Прошу высказать свое мнение опытных мам, нянь, педагогов и воспитателей.

Ребенку будет 2 года на днях. По всем признакам мы как-бы несколько опережаем свой возраст. Как минимум на год. А может и на полтора. Ну тоесть мне даже одно время неловко как-то на улице на вопрос "Ой, а сколько это вам?" сказать наш возраст, дабы не вызывать ненужную зависть или ревность.

Но вопрос не в этом. Что делать с садиком?
Оформились с сентября пойти, ну тоесть в 2 года и 2 недели. Но смущает что это группа деток от 2-х до 3-х лет.. Не будет ли это тормозить развитие ребенка? Мы на улице играем с детьми 3-4-5 лет, деток своего возраста любим, обнимаем, целуем и говорим "какая маленькая ляля" ))
К тому же начитался про садики - вопрос о том полезен или вреден садик для развития ребенка очень спорный, на эту тему можно отдельную тему создавать.
Да и вообще боюсь не угробить бы Богом даденое, как правильно растить-развивать ребенка с опережающим развитием?

Всем заранее спасибо.
 
Останнє редагування:
запишите малыша в развивашку но не по вашему возрасту,а для деток постарше
 
говорите правду о своем ребенке))) гордиться нужно своим ребенком, а не стыдиться
 
Я не вижу ни повода для стыда, ни повода для гордости. Продолжайте и дальше заниматься ребенком, можете определить его в развивайку какую-нибудь, и наблюдайте дальше. Где надо - помогите, где нужно - подтолкните. А садик, может, и не поможет вам в дальнейшем развитии, но и мешать развиваться дальше не будет.
 
Прошу высказать свое мнение опытных мам, нянь, педагогов и воспитателей.

Ребенку будет 2 года на днях. По всем признакам мы как-бы несколько опережаем свой возраст. Как минимум на год. А может и на полтора. Ну тоесть мне даже неловко как-то на улице на вопрос "Ой, а сколько это вам?" сказать правду, дабы не обижать или не вызывать ненужную зависть, ведь для каждой мамы свой ребенок лучший...

В 1 год и 8 мес говорил что нам 2 года, сейчас говорю что 2,5. И даже при этом это вызывает или восхищение (что конечно очень и очень приятно) или неловкую паузу, если малыш спрашивающей мамы/папы постарше, а развит меньше.

Но вопрос не в этом. Что делать с садиком?
Оформились с сентября пойти, ну тоесть в 2 года и 2 недели. Но смущает что это группа деток от 2-х до 3-х лет.. Не будет ли это тормозить развитие ребенка? Мы на улице играем с детьми 3-4-5 лет, деток своего возраста любим, обнимаем, целуем и говорим "какая маленькая ляля" ))
К тому же начитался про садики - вопрос о том полезен или вреден садик для развития ребенка очень спорный, на эту тему можно отдельную тему создавать.
Да и вообще боюсь не угробить бы Богом даденое, как правильно растить-развивать такого ребенка?

Всем заранее спасибо.

В детском целая моя тема об одаренных детях. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3258583 флуда много, хвастов тоже, реальных советов-не особо. По теме, сын был очень одарен в садовом возрасте, да и сейчас вполне, ходил в свою группу по возрасту, я даже больше скажу, так лучше для него и для вас. Если перерастет, комфортнее будет вам и ему. Если же реально одаренный, то садиком его одаренность ни притормозить, ни ускорить. Занимайтесь дома дополнительно и ребенок будет развиваться.
Младший ребенок ходит в группу, где дети чуть постарше. Но он рослый и развитый (не одаренный,а только развитый) и прекрасно тянет программу.
 
Прошу высказать свое мнение опытных мам, нянь, педагогов и воспитателей.

Ребенку будет 2 года на днях. По всем признакам мы как-бы несколько опережаем свой возраст. Как минимум на год. А может и на полтора. Ну тоесть мне даже неловко как-то на улице на вопрос "Ой, а сколько это вам?" сказать правду, дабы не обижать или не вызывать ненужную зависть, ведь для каждой мамы свой ребенок лучший...

В 1 год и 8 мес говорил что нам 2 года, сейчас говорю что 2,5. И даже при этом это вызывает или восхищение (что конечно очень и очень приятно) или неловкую паузу, если малыш спрашивающей мамы/папы постарше, а развит меньше.

Всем заранее спасибо.

Хвастаните чем так сильно отличаетесь.
 
говорите правду о своем ребенке))) гордиться нужно своим ребенком, а не стыдиться

Я не вижу ни повода для стыда, ни повода для гордости...

Нет-нет вы меня неправильно поняли, ну какой тут стыд, это огромная радость.
Просто не хочу и не вижу смысла сильно выпячивать дабы не вызывать излишнюю.. даже не знаю как сказать.. зависть или ревность или.. да мало ли, разные люди, сглазить могут, хоть сам не очень в это верю.

Хвастаните чем так сильно отличаетесь.

Не в похвастаться дело. До садика осталось 3 недели, и меня сильно сомнения мучают стоит ли вообще туда идти.
 
Останнє редагування:
Без стеба.
Интересует в чем именно малыш опережает сверсников, по какой методике занимались?
Протестироваться у психолога не думали?
 
Без стеба.
Интересует в чем именно малыш опережает сверсников, по какой методике занимались?
Протестироваться у психолога не думали?

Мне тоже интересно. Не пойму, а что психолог?
 
Радуйтесь, что не отстает в развитии. Проблему нашли
 
До садика осталось 3 недели, и меня сильно сомнения мучают стоит ли вообще туда идти.
Не стоит, ИМХО.

В детском целая моя тема об одаренных детях. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3258583 флуда много, хвастов тоже, реальных советов-не особо.
Ну я так понимаю, из реально занимающихся (лично) развитием детей там два человека, причем одна из Штатов:D Ну а наш подход требует слишком много внимания ребенку и предварительную подготовку к занятиям, что для многих не подходит.
 
Радуйтесь, что не отстает в развитии. Проблему нашли

Я с Вами совершенно не согласен. Ребенок как отстающий в развитии, так и опережающий, это как-бы не совсем "нормальный" ребенок. Это ребенок требующий особого подхода.
 
Если перерастет, комфортнее будет вам и ему. Если же реально одаренный, то садиком его одаренность ни притормозить, ни ускорить.
Перерасти одаренность можно единственным способом - если не заниматься ребенком. Это же относится и к садику: ориентировка на нормы среднестатистического ребенка одаренность уничтожает в течении месяца.
 
Перерасти одаренность можно единственным способом - если не заниматься ребенком. Это же относится и к садику: ориентировка на нормы среднестатистического ребенка одаренность уничтожает в течении месяца.

Ну вот не уничтожила же у моего, проверено практикой:) Садик был обычный, к ребенку относились как ко всем, ничем не выделяли, просто ребенок необычный.

Не тестировали. Если подскажете где это можно сделать не пойду - побегу.

Для чего тестировать? Первое, чтовас спросит психолог-что вы от меня хотите? Подтверждения его одаренности? За ваши деньги с удовольствием.
 
Перерасти одаренность можно единственным способом - если не заниматься ребенком. Это же относится и к садику: ориентировка на нормы среднестатистического ребенка одаренность уничтожает в течении месяца.

Вот именно этого я и опасаюсь. Хотя я бы не сказал что у нас какая-то особая одаренность, просто развитие ребенка в 2 года соответствует развитию 3 - 3,5 летнего.
 
Я с Вами совершенно не согласен. Ребенок как отстающий в развитии, так и опережающий, это как-бы не совсем "нормальный" ребенок. Это ребенок требующий особого подхода.

Во-первых, все же: чем ребенок отличается от других? Читает, с какой скоростью, считает? Рисует?
Во-вторых, а что Вы будете делать, если он развитый,а не одаренный,а он уже привыкнет считать себя особенным?

Вот именно этого я и опасаюсь. Хотя я бы не сказал что у нас какая-то особая одаренность, просто развитие ребенка в 2 года соответствует развитию 3 - 3,5 летнего.

Это называется пока что развитый. Так если будете заниматься, оно не исчезнет, с чего? Опять же, я проверила на практике со старшим.
 
Для чего тестировать? Первое, чтовас спросит психолог-что вы от меня хотите? Подтверждения его одаренности? За ваши деньги с удовольствием.
Неправда ваша. Любой садиковский психолог проводит тестирование, в ходе которого и выявляются первые отклонения.
 
Назад
Зверху Знизу