Напряжение в электросети дома.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2008
Повідом.: 3282
Напряжение в электросети дома.

Добрый день.
Я не вполне разбираюсь в терминах, поэтому прошу не сильно кидаться в меня полками :)

Смысл такой: 12-этажка, поставили в щиток защиту, которая отключается если напряжение ниже 165 вольт и выше 240. В этой защите предусмотрен дисплей, показывающий напряжение.

В основном напряжение держалось в районе 210 вольт, последнюю неделю показывает что-то около 170-175. Я замерил, показания совпали.

Вопрос: это нормально? Кого пинать, если это не нормально?

Какую вилку напряжения стоит выставлять на защите?

Спасибо.
 
нет это ненормально, если с энергетиками вопрос нерешите, то желательно ставить стаб, но он дорогой,но в сети в вашей квартире будет 220 вольт...
 
нет это ненормально, если с энергетиками вопрос нерешите, то желательно ставить стаб, но он дорогой,но в сети в вашей квартире будет 220 вольт...

:клас: Стабилизатор - это выход из положения!
 
Нужно написать заявление в РЭС с просьбой прислать специалистов для замера напряжения в квартире. Они в течение 3 дней должны удовлетворить заявление, иначе вы сами в присутствии 3 свидетелей из соседних квартир в произвольной форме составляете акт и отправляете туда же. В случае нарушения стандартов подачи электороэнергии они обязаны пересчитать стоимость услуг и возместить их в размере 25% от общей суммы. Поэтому скорее всего они вышлют спец-та и укажут причину такого низкого напряжения. А далее - если виноваты не они, т.е. на вводе в дом будет напряжение не ниже 220В, подскажут куда обращаться. У меня была такая ситуация в прошлом месяце, мне пришлось подавать заявку в Жилкомсервис. И, должна отметить, положительный результат не заставил себя долго ждать Теперь у меня напряжение 220-230В, а было 160, а иногда по вечерам и 240В. Приборы отказывались работать. Так что главное - настойчивость.
 
Спасибо большое за ответы.
Начну решать вопрос по тому методу klima66 :)
Если это не даст положительных результатов, то тогда стаб.
 
Спасибо большое за ответы.
Начну решать вопрос по тому методу klima66 :)
Если это не даст положительных результатов, то тогда стаб.

Только сначала возьмите договор и посмотрите какая мощность у вас там написана, иначе они могут оштрафовать за нарушение условий договора :) и будет вам не 220В в квартире а "-" в семейном бюджете.
 
Нужно написать заявление в РЭС с просьбой прислать специалистов для замера напряжения в квартире. Они в течение 3 дней должны удовлетворить заявление, иначе вы сами в присутствии 3 свидетелей из соседних квартир в произвольной форме составляете акт и отправляете туда же. В случае нарушения стандартов подачи электороэнергии они обязаны пересчитать стоимость услуг и возместить их в размере 25% от общей суммы. Поэтому скорее всего они вышлют спец-та и укажут причину такого низкого напряжения. А далее - если виноваты не они, т.е. на вводе в дом будет напряжение не ниже 220В, подскажут куда обращаться. У меня была такая ситуация в прошлом месяце, мне пришлось подавать заявку в Жилкомсервис. И, должна отметить, положительный результат не заставил себя долго ждать Теперь у меня напряжение 220-230В, а было 160, а иногда по вечерам и 240В. Приборы отказывались работать. Так что главное - настойчивость.

А мы с вами не муж и жена? :D

прямо мою историю описали :eek:
 
А может проблема не в доме, а в вашем щитке. Например плохой контакт - как следствие падение напряжения, а ограничитель напряжения (который поставили) просто не успевает нормально померять и выдает всакую хню. Нужно взять тестер, померять на входе напряжение - до счетчика, а еще лучше до размыкателя (если имеется), а потом уже разбираться с жеком...

ps. у меня тоже было 190- 210в в квартире пока не поменял проводку, поставил защиту от перенапряжения. так щас днем 230, ночью иногда отрубает блок на отметке 250!
 
Отож у меня тоже по утрам 248-253 шо есть тоже нехорошо и шо в данной проблеме делать ?
 
Отож у меня тоже по утрам 248-253 шо есть тоже нехорошо и шо в данной проблеме делать ?

или стаб или барьер...но барьер просто будет отрубать при превышении порога, а стаб будет понижать или повышать, в зависимости от условий...
 
Барьер то стоит но просто притомил полный беспредел даже в этом
 
ааа вы хотели пройтись по казенным кабинетам и что вам понизили напругу?))) а вечером, когда потребители все грузят сеть, какое минимальное напряжение?
 
Незнаю я , в щиток не лазил не мерял . Посто утром +- часов в 6 перед работой сижу и созерцаю как Барьер колбасит . Мысль о перекосе фаз разумна надо померять пс.
 
Отож у меня тоже по утрам 248-253 шо есть тоже нехорошо и шо в данной проблеме делать ?

На ПС 110/10/6 кВ АК "Харьковэнерго" выведены из работы АРН, в результате чего во время ночного минимума у абонентов повышается на пряжение (особенно на Салтовке). В этом случае звоните на ЦДС АК "ХОЭ". После звонка диспетчера (обычно) дистанционно понижают напряжение.
 
На ПС 110/10/6 кВ АК "Харьковэнерго" выведены из работы АРН, в результате чего во время ночного минимума у абонентов повышается на пряжение (особенно на Салтовке). В этом случае звоните на ЦДС АК "ХОЭ". После звонка диспетчера (обычно) дистанционно понижают напряжение.

Если бы их не вывели, угробили бы РПНы, но не в этом проблема, обычно проблема в сетях 0,4кВ.
Вы действительно считаете, что по звонку потребителя на ЦДС будут подымать напряжение на 110кВ трансе?
 
Полная фигня.
 
Если бы их не вывели, угробили бы РПНы, но не в этом проблема, обычно проблема в сетях 0,4кВ.
Вы действительно считаете, что по звонку потребителя на ЦДС будут подымать напряжение на 110кВ трансе?

Повышать конечно никто не будет. А на завышеное неоднократно жаловался, всегда понижали. Облэнерго неоднократно выплачивало потребителям компенсацию ремонта бытовой техники, вышедшей из строя при повышеном напряжении, поэтому реагируют довольно живо.
 
обычно в доме, тем более высотке - 3 фазы
так вот в момент, когда напряжение садиться ниже некуда - меряете его на остальных двух фазах - может быть из-за самовольных переделок полдома сидит на одной фазе - т.е. или лезть в щиток или ходить по всем соседям мерять...
 
проще всего поставить перед защитой стабилизатор с расчетом на мощность потребления в квартире, ругаться с облэнерго тоже можно но не эффективно
 
Назад
Зверху Знизу