Ситуация по неоплаченному товару (наложенный платёж).

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2010
Повідом.: 57
Ситуация по неоплаченному товару (наложенный платёж).

Отправили потребителю товар Новой Почтой и по ошибке забыли указать, что получение через наложенный платёж.
Потребитель получил товар (естественно не перечислив ни копейки) и теперь отказывается платить деньги - мол, типа я не при делах.
Есть ли реальные законодательные способы воздействия, что бы заставить потребителя уплатить необходимую сумму?



Правильно ли я понимаю, что данное действие со стороны потребителя тянет на Стаття 190. Шахрайство:

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) - карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.
2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -
карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.
3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, -
карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.
4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -
карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна.
 
Останнє редагування:
А чем вы докажите что были совершены противоправные действия?? И в вашей квитанции и квитанции получателя не указанно что он вам что то должен. Вы просто подарили ему товар...
 
Сумма большая ? кажись 190 ст. очень трудно довести
 
Правильно ли я понимаю, что данное действие со стороны потребителя тянет на Стаття 190. Шахрайство:

Неправильно.
Со стороны потребителя услуг укрпочты это тянет на получение посылки, не сопряженное ни с каким противоправным действием. Со стороны Вашего потребителя, к сожалению, это ни на что не тянет, потому что у Вас ни одного доказательства, что человек был обязан Вам что-то пересылать в ответ.
 
А если мы официально затребуем оплатить посылку - например направим письмо с уведомление, с 7-ми дневным сроком удовлетворения требования. Может ли это послужить основанием к дальнейшим дейтсвиям: суд, милиция итд итп?

Мол, "так то и так просим оплатить в таком то размере полученый тогда то товар в таком то размере в 7-ми дневный срок" (утрировано). Данные о получении товара на складе Новой почты-то есть.
 
А как вы докажете что именно он обязан оплатить . И за что . А если он просто доверенное лицо или на него просто оформляли посылку ? Кажеться только миром договариваться или забыть и на будущее будет вам уроком
 
Есть ли реальные законодательные способы воздействия, что бы заставить потребителя уплатить необходимую сумму?
Покупателя нельзя заставить оплатить, но товар можно истребовать из чужого незаконного владения.
 
А если мы официально затребуем оплатить посылку - например направим письмо с уведомление, с 7-ми дневным сроком удовлетворения требования. Может ли это послужить основанием к дальнейшим дейтсвиям: суд, милиция итд итп?

Напишите, пожалуйста, адрес, я пришлю Вам открытку, а потом следом пришлю претензию с требованием оплатить то, что я прислала. Как думаете, суд или полиция мне помогут потом истребовать с Вас оплату?
 
Только вот владение товаром в данном случае законное.
Кто Вам сказал такую глупость?

Правильно. Если мне по ошибке в театре выдадут Вашу норковую шубку, а я с ней с достоинством удалюсь, это что?
 
Получателю не по ошибке прислали посылку и я так понимаю что на квитанциях от почты стоят его данные и не указанна оплата за энту посылку. Получается что получатель просто получил обычную посылку вот и все варианты.
Да и на счет шубы, оную будут взыскивать с гардеробщика.
 
Правильно. Если мне по ошибке в театре выдадут Вашу норковую шубку, а я с ней с достоинством удалюсь, это что?

Вы хотите сказать, что в таком случае будет мошенничество с Вашей стороны, а не халатность гардеробщика?
 
Вы хотите сказать, что в таком случае будет мошенничество с Вашей стороны, а не халатность гардеробщика?
Извините, да. Вы правы. Почитал внимательнее, не было усилий с другой стороны для введение в заблуждение. Но истребование с чужого незаконного владения особого труда не вызовет.
 
Все упирается в цену вопроса :) и цену посылки :)
 
но ТС уже на тему забил :)))) Наверное заплатили за посылку.... :)))
 
Спасибо за комментарии. Не забил - не было времени.
Цена вопроса в его принципиальности.
Всё таки если мы можем доказать свою собственность на товар, а вот потребитель нет. Так что как минимум у него нет законных оснований владеть товаром. Правильно я понимаю?
Потому мы можем затребовать либо оплатить товар либо вернуть (это к ответу по открытке - не хоите её оплачивать - верните)

Только в понедельник узнаю - оплатили или нет.
 
тоже была ситуация - отправили наложкой товар и по ошибке вместо 1200 грн указали 200 грн.
покупатель товар забрал. на звонки покупатель отморозился - типа я на новой почте оплатил 1200 грн, ниче не знаю..
на этом и забили, в мире много непорядочных людей, но я бы за тыщу грн себе карму бы не портил.
 
Назад
Зверху Знизу