Если умер хомячок (рыбка)

Покупала такого же,ребенок и ребенок даже не знал о смерти

Или говорили,что отнесли к ветеринару ,так как животное больно,а мы не умеем лечить

аналогично. Позавчера умерла морская свинка - любимец всей семьи. Не смогли признаться (так как после смерти мальчика-свинки она весь год проплакала, очень сильный стресс был, но тогда животное умерло при ней, скрыть не получилось). Сказали вот так же. И девочка довольна. Не могу я это состояние ребенка взять и разрушить. У детей неокрепшая психика. Для чего лишние психотравмы, которые накладывают след на дальнейшее развитие? (Пример из моей жизни. Никогда от меня ничего не скрывали родители. А зря, как теперь понимаю. Все накладывает свой отпечаток, даже если внешне ребенок кажется спокойным. Не могу сказать, что вот сейчас все легко переношу в жизни. Как раз наоборот. Намного тяжелее). Хотя и индивидуальность ребенка имеет место. Разные дети по-разному переносят такую потерю. Ребенок наших знакомых спокойной отнесся к факту, что их кота задавила машина. "Ничего, возмемь себе котенка", - реакция той девочки. И она вовсе не бесчувственная девочка, просто смотрит на вещи несколько иначе, чем, допустим, наш ребенок. Потому руководствоваться нужно прежде всего, исходя из ососбенностей данного ребенка. Нельзя обеспечивать для всех какой-то единый подход.
 
У детей неокрепшая психика. Для чего лишние психотравмы, которые накладывают след на дальнейшее развитие?
как вариант, для того, чтобы вырабатывать способ справляться с тяжёлыми известиями в будущем?
(Пример из моей жизни. Никогда от меня ничего не скрывали родители. А зря, как теперь понимаю. Все накладывает свой отпечаток, даже если внешне ребенок кажется спокойным. Не могу сказать, что вот сейчас все легко переношу в жизни. Как раз наоборот. Намного тяжелее). .
почему вы думаете, что если бы родители от вас скрывали что-то, вы бы сейчас проще относились к жизни?

Мне как-то кажется, что отношение к разным событиям у детей во многом определяется отношением и реакцией взрослых. У вас другой опыт и другое мнение?
 
Хотя и с точки зрения психологии, Вы совершенно правы. Но. Все сугубо индивидуально. Наверное, зависит от особенностей психики определенного ребенка. Возможно, какого-то ребенка это и закаляет, но другого сильно травмирует. (Из личного опыта. У меня в памяти остались тяжелые моменты. Лучше бы я о них в детстве не знала. Хотя реакция родителей при этом была нормальная, т.е никто не гипертрофировал события, не старался ни на чем акцентировать или напоминать об этом).
 
Я и раньше врать была не специалист, а с дочкой вообще разучилась. Сдох да и сдох. Помню идиотское ощущение, когда родители сказали про умершего хомяка, мол, в лес отнесли жить. А мне было лет 5 и я отлично понимала, что хомяки в наших широтах не водятся, не может он быть в лесу, и допытывалась отчаянно. Ну очень глупо
 
Хотя и с точки зрения психологии, Вы совершенно правы. Но. Все сугубо индивидуально. Наверное, зависит от особенностей психики определенного ребенка. Возможно, какого-то ребенка это и закаляет, но другого сильно травмирует.
я спрашиваю не для того, чтобы выяснять, кто прав, мне интересно с практической точки зрения, как себя вести с детьми. Что может быть такого, что надо скрывать от детей (именно полностью скрывать, а не давать "урезанную" информацию), как понять, что именно вот это не надо говорить.
 
Я и раньше врать была не специалист, а с дочкой вообще разучилась. Сдох да и сдох. Помню идиотское ощущение, когда родители сказали про умершего хомяка, мол, в лес отнесли жить. А мне было лет 5 и я отлично понимала, что хомяки в наших широтах не водятся, не может он быть в лесу, и допытывалась отчаянно. Ну очень глупо

Бедный Ваш муж - если ,Вы ему тоже говорите ВСЮ правду. Не позавидуешь ему.
А.Яхонтов "Учебник жизни для дураков"
- МУЖЧИНЫ ВСЕГДА ВРУТ. А ЖЕНЩИНЫ ВСЕГДА ГОВОРЯТ ПРАВДУ. ТОЛЬКО ПРАВДА У НИХ КАЖДУЮ МИНУТУ МЕНЯЕТСЯ.- Да-да, - подтвердил он. - Это очень важный момент. Как мы уже знаем, обманывают друг друга все. В бизнесе и в семейной жизни, в политике и на колхозном рынке… На всех, так сказать, уровнях… И этапах. Причем большинство обманывающих даже не считают нужным замаскировать ложь. Припудрить неискренность. Лепят тебе в харю что попало и не краснеют. Всучивают некондицию - будто так и надо. А в качестве самооправдания, подслащения пилюли приводят столь неуклюжие доводы, что впору отчаяться. Людская тупость способна кого угодно вогнать в депрессию… Оторопь берет, какие все вокруг болваны! И идиоты. Ну а если человек умеет скрыть мотивы, так что тебя его предательство или измена не слишком задевают, почти не касаются, а то и вовсе свистят мимо, не трогают, остаются неизвестны, - это прекрасно! Превосходно! Такое умение держать себя в границах приличия дорогого стоит. Значит, этот человек заботится об окружающих. Конкретно - о тебе. Бережет тебя. И, в сущности, является гуманистом. За такое отношение надо памятник ставить. Или, по крайней мере, крепко держаться. Иначе до поры истреплешь нервы… Заработаешь инсульт и инфаркт…
 
...
 
Останнє редагування:
С рыбкам проще - ребенок не воспринимает их, как живых - ну, плавает там. Другое дело - попугайчик, хомячок. Его же гладишь, привязываешься. Нужно так - годы подходят - срочно покупать более молодого. Тогда стресса особого нет. Хуже другое - до 7 лет смерть для ребенка - дикий стресс. Поэтому надо стараться покупать помоложе и что-нибудь долгоживущее. А умершую зверушку нужно втихаря похоронить. Если есть рядом кладбище домашних животных (как на Слинько), то без ребенка. Потом показать.
Обычная реакция на смерть "А я умру?" Вот тут-то и нужно что-то придумать. Например, люди раньше мерли, потому, что лекарств не было. А сейчас такая медицина! Сердце пересаживают. Когда ты вырастешь, можно будет полностью обновить тело, так что думать о смерти - глупость. Иде лучше мороженое поедим.
 
Доктор - это совсем другая тема. Тут профессия обязывает. Странно и дико было бы от врача узнать, что тот совреал про вашего прадедушка - старик якобы жив в то время, как он скончался. Это не путать. Еще такой же момент: врач соврал о своей высшей категории, репетитор английского не имеет диплома об окончании ВУЗа и врет, что справится с тем, с чем после не справляется. Это страшно и дико.
Но это совсем другое.
Я, например, чувствую своего ребенка и вижу, когда для нее это будет очень сильным стрессом. Обычно мы всегда говорили ребенку правду. Ребенок сам не боится рассказать родителям обо всем, даже о том, что родителям не будет приятно узнать. Ребенок видит поддержку и понимание. Это тоже другой вопрос.
Но при всем при этом, если у ребенка предстоящее соревнование, допустим, конкурс, а накануне он очень устал и пережил какие-то неприятные моменты, весть о смерти одного из лучших четвероногих друзей может стать сильным потрясением. Бывает, что ребенок, узнав через время правду, с пониманием относится к родителям, он знает, насколько сильно они его любят и эта маленькая ложь была во спасение в тот момент. Лично я бы поняла своих родителей. У ребенка еще слабая психика и растущий развивающийся организм. Многое в детстве переживается тяжелее, чем во взрослом возрасте. Если нормальный трезвомыслящий взрослый способен адекватно оценить ситуацию, то для ребенка свойственно переживать эту ситуацию с детским преувеличением и страхом. Не обязательно нужно пережить все житейские бури в детстве, чтобы обрести от этого иммунитет в будущем. Иногда то, что, казалось бы, должно закалить, делает инвалидами или убивает. Этот момент нужно учитывать, когда речь идет о ребенке.
В любом случае каждый родитель знает, что лучше для его ребенка. Не всегда советы со стороны полезны и могут решить вопрос. Не получится ли потом, что, поддавшись совету, родитель будет обвинять советчика в искалеченной психике ребенка. Пусть лучше сам родитель решает, как правильно поступить.
 
Ну а вот как же в Германии? Место под захоронение человека выделяют максимум на 5 лет, потом после прошествия 5 - ти лет очень большие деньги платить надо, поэтому мало кто оставляет. Это что - разное отношение к смерти?
 
В ключе всего вышесказанного, кто как объясняет ребенку, из чего делают котлеты?
 
В ключе всего вышесказанного, кто как объясняет ребенку, из чего делают котлеты?
Про котлеты дочь меня не спрашивала. А вот о смерти как-то спросила...Лет в 5.:eek: Я ужасно растерялась. А она прицепилась: все умирают? Ну что тут можно ответить... А я, спрашивает, тоже умру? Я говорю: через много- много лет, когда будешь старенькая-престаренькая. И все не совсем умирают, а летят к звездам и дальше там живут с Богом. Все равно истерика была минут на 40: не хочу умирать, ты тоже не умирай! Я пообещала не умирать, плясала над ней, отвлекала и пыталась смешить, но рыдала так, что мне впору было самой рядом сесть и реветь. Я помню, что сама осознала существование смерти лет в 8. Было очень страшно. Я так переживала, что даже заболела тогда. А дочка сообразила раньше: если другие умирают, то и она может умереть... Очень сложная тема. Многое знаю как преподнести ребенку так, чтобы сам сделал выводы, а вот о смерти не могу. Наверное, потому что взрослые сами не разобрались в этом и боятся смерти.
 
Многое знаю как преподнести ребенку так, чтобы сам сделал выводы, а вот о смерти не могу. Наверное, потому что взрослые сами не разобрались в этом и боятся смерти.

Отрадно читать такие посты. Вселяет уверенность, что все-таки есть умные мамы, которые со временем станут еще и мудрыми и помогут выстроить жизнь своему ребенку. Взрослыми становятся не по прожитым годам, но по осмыслению Жизни и Смерти - к такому правильному выводу и пришла НатТасиа.:клас::клас::клас:
 
В ключе всего вышесказанного, кто как объясняет ребенку, из чего делают котлеты?

Когда моей старшей было 3 года, мы как-то зашли в зоомагазин. А там рыбки. На предложение посмотреть, какие красивые, - ответила:
Они же такие маленькие, там и есть нечего.
Это детям в детдоме объясняют, что хлеб из батона режется. Если мама готовит котлеты сама, а не покупает готовые, у ребенка не возникает сомнений, из чего они.
 
Ночью умер хомячок, ему было около 3-х лет. Доченька (2,5 года) любила его очень, клетку мне помогала мыть, кормила его, мучала иногда :). Вечером придет из садика, а клетка пустая. :( С мужем договорились сказать, что забыли закрыть клетку, и хомяк убежал. Думаю, для ее возраста это самый лучший вариант объяснения. Нового хомяка покупать не будем, все равно они все разные, дочка очень смышленая, догадается.
 
Останнє редагування:
С мужем договорились сказать, что забыли закрыть клетку и хомяк убежал. Думаю, для ее возраста это самый лучший вариант объяснения.

Наверное -да. Можно теперь песчанку купить - они совсем не пахнут, хорошо приручаются к рукам и едят передними лапками, стОя. Живут тоже 3 -3,5 года.
 
Назад
Зверху Знизу