Псевдоинтеллектуальный элитаризм.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2006
Повідом.: 2955
Псевдоинтеллектуальный элитаризм.

Так, по всей видимости у меня проблемы с простотой формулирования мыслей.
О чем хотел сказать в старпосте - мне кажется, что количество людей, которые рассуждают с умным видом о вещах, в которых не разбираются, резко выросло. Это - суть, остальное частности.

Последнее время стал слишком часто замечать товарищей, который очень любят кичиться свои образованием и\или интеллектом. Не будем тыкать пальцем на известных форумчан, это встречается все чаще и в повседневной реальной жизни. Если раньше выеживались поездкой на курорт или тем, как вчера нажрался - то теперь это набор умных слов.
Что самое удивительное, в львиной доле случаев это просто набор умных слов. Каждый прочитавший статью в википедии или профильный форум становится в своих глазах экспертом в любой области - от истории до космологии. И каждый раз развивая разговор понимаешь, что человек говорит о том, о чем имеет весьма примерное представление, но поток советов поражает воображение.
Не знаю с чем это связано, с количеством информационного шума, которым переполнен интернет или ростом неудовлетворенности и, как следствие, комплексами..
Лично меня жутко раздражает, а вас?:)
 
Останнє редагування:
Если хочешь срач, то надо ткнуть пальцем в форумчан. И граждане набегут сюда.:ги:
 
а я всё равно пойду на "Крепкого орешка"
P.S. пересмотрев "Теорию Большого взрыва" до сеанса.
 
Чоткие пасанчики и их тупые самочки раздражают больше.
Вот с ними уже 5 лет не сталкивался, как школу закончил :confused:
Хотя наверное предпочту общество откровенного неуча обществу эксперта по всем вопросам.
 
Каждый прочитавший статью в википедии или профильный форум становится в своих глазах экспертом в любой области - от истории до космологии. И каждый раз развивая разговор понимаешь, что человек говорит о том, о чем имеет весьма примерное представление, но поток советов поражает воображение.
Мне напомнило диванного эксперта Lugal'а. Человек как правило рассуждает на темы в которых он вообще не компетентен.
 
ну отчего-же... есть и весьма компетентные люди, которые вовсе не кичатся своими знаниями, их читать весьма интересно.
 
Последнее время стал слишком часто замечать товарищей, который очень любят кичиться свои образованием и\или интеллектом.

Лично меня жутко раздражает, а вас?:)

Бывает, немного раздражает. Но куда хуже раздражает, когда кичатся его отсутствием. Например: "мне пофиг на праваписание арфаграфию и прочие знаки припинания и ваще в мабилке тяжело их набирать главное содержание".
 
ТС обнаглел, я дипломированный специалист с 6 образованиями и ты меня погоняешь
 
Написал длинный ответ и удалил, решив заменить предельно простым - "на твоем месте я бы молчал".
Как бы тебе сказать. Любой человек, если он не полный идиот, при наличии интернета может легко посмотреть смысл любого слова или термина. Думаю, что пользователи ХФ доступом к интернету обладают.

Соответственно, он способен оценить, является ли фраза осмысленной или же это просто набор непонятных слов.
Мало того, часто именно с той целью, чтоб люди лезли в гугль или википедию, "умные" слова и вставляются в фразу.

А иначе все звучало бы как "вот это херня является часть этой штуки и работает вот так вот".
 
Последнее время стал слишком часто замечать товарищей, который очень любят кичиться свои образованием и\или интеллектом. Не будем тыкать пальцем на известных форумчан, это встречается все чаще и в повседневной реальной жизни. Если раньше выеживались поездкой на курорт или тем, как вчера нажрался - то теперь это набор умных слов.
Что самое удивительное, в львиной доле случаев это просто набор умных слов. Каждый прочитавший статью в википедии или профильный форум становится в своих глазах экспертом в любой области - от истории до космологии. И каждый раз развивая разговор понимаешь, что человек говорит о том, о чем имеет весьма примерное представление, но поток советов поражает воображение.
Не знаю с чем это связано, с количеством информационного шума, которым переполнен интернет или ростом неудовлетворенности и, как следствие, комплексами..
Лично меня жутко раздражает, а вас?:)

Нет. Не раздражает.
 
Ну, есть такое выражение " кто ясно мыслит, тот ясно излагает". С ясностью не везде и не у всех хорошо. И порой бывает, что употребляют "умные" слова там, где можно прекрасно без них обойтись.
Но не сказала бы, что это сильно раздражает. Неграмотность раздражает и глупости явные, а через "умные" слова до смысла можно продраться, был бы смысл.
 
Назад
Зверху Знизу