Чем покрасить OSB-3 плиту?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 22225
Чем покрасить OSB-3 плиту?

На кухне часть стены зашил OSB-3 плитой.
Такой вопрос. Стоит ли ее дополнительно покрывать лаком или краской?
В принципе сама структура материала мне нравится. И то, что иногда будет попадать влага на нее меня не смущает... плита ведь водостойкая. :)
В инете порылся... особо полезного пока не вынес. Да и мнения расходятся.
Один человек вообще написал, что красить вообще - хез как, т.к. есть восковый слой в ней... Т.е. сначала зачищаем шкуркой, а потом грунтуем и красим.
В общем, господа, готов слушать ваши мнения по этому поводу.
 
я б попробывал её пошпаклевать, а потом водоэмульсионкой с грунтовкой.
 
И то, что иногда будет попадать влага на нее меня не смущает... плита ведь водостойкая. :)

а вот и зря не смущает. ОСБ-3 не водостойкая, а влагостойкая - есть разница.
В соответствии с европейскими стандартами, ОСБ-3 при впитывании влаги изменяется с геометрии (толщине) не более, чем на 15%. (и это если у Вас Кронопол, а не Кроношпан)
Кроме того, от влаги довольно быстро она станет серого цвета.

Поэтому - красить либо лакировать. В Польше на заводе видел мебель из ОСБ - полированная поверхность, залитая толстым слоем глянцевого лака. На ощупь - гладкая как стекло.
 
а вот и зря не смущает. ОСБ-3 не водостойкая, а влагостойкая - есть разница.
В соответствии с европейскими стандартами, ОСБ-3 при впитывании влаги изменяется с геометрии (толщине) не более, чем на 15%. (и это если у Вас Кронопол, а не Кроношпан)
Кроме того, от влаги довольно быстро она станет серого цвета.

Поэтому - красить либо лакировать. В Польше на заводе видел мебель из ОСБ - полированная поверхность, залитая толстым слоем глянцевого лака. На ощупь - гладкая как стекло.
Вот оно как... :confused:
Т.е. по идее лаком можно вскрыть. Интересно, а какая-то подготовка поверхности нужна для лака?
 
Вот оно как... :confused:
Т.е. по идее лаком можно вскрыть. Интересно, а какая-то подготовка поверхности нужна для лака?

Думаю, стоит вскрыть, если тебя беспокоит внешний вид этой плиты через пару лет.
Подготовка - как говорят, по вкусу - можно шлифовать, чтобы была гладкой. А так, по идее в грунте перед лаком не нуждается.
 
А какой лак тогда посоветуете, камрады?
 
Красили недавно ОСБ акриловой фасадной краской. Первый слой - разбавляли краску водой (примерно 20% воды добавляли), второй слой - без разбавления.
 
Шпаклевка на OSB держится отвратительно, надо наносить или масляные (в т.ч алкидные) краски или действительно лучше лаком. Для OSB лак не принципиален, лучше более матовый.
 
Окраска OSB плит

Господа, поздно конечно, но все же. Лакировать , да и что либо красить разными "белинками, снежками и пр. х..." не экономично, не практично и глупо (эффект от потраченных денег и времени не тот!), т.к. есть проверенные временем финны, шведы (распространенные у нас торговые марки).
Главное технология подготовки и конечно же нанесения. Об этом отдельно и за деньги :)

Шпаклевка на OSB держится отвратительно, надо наносить или масляные (в т.ч алкидные) краски или действительно лучше лаком. Для OSB лак не принципиален, лучше более матовый.
без знания материалов и хим. процессов лакокрасочных материалов что-либо советовать глупо. :(
 
Господа, поздно конечно, но все же. Лакировать , да и что либо красить разными "белинками, снежками и пр. х..." не экономично, не практично и глупо (эффект от потраченных денег и времени не тот!), т.к. есть проверенные временем финны, шведы (распространенные у нас торговые марки).
Главное технология подготовки и конечно же нанесения. Об этом отдельно и за деньги :)


без знания материалов и хим. процессов лакокрасочных материалов что-либо советовать глупо. :(
Интересно, а какие такие шведы и финны? Дело в том, что лаком покрашено уже как год назад и пока все нормально. Материал ни цвет, ни качество поверхности не потерял. :клас:
 
я б попробывал её пошпаклевать, а потом водоэмульсионкой с грунтовкой.

не получится. т.к. osb-плита состоит из стужки, склеенной смолами с добавлением воска, шпаклевка попросту "сползет". сначала ее следует обработать грунтующей краской(она содержит кварцевый песок, который позволит следующим покрытиям "удержаться" на ней). и только после этого можно проводить дальнейшую обработку(шпаклевание, покраску и т. д.). один из моих покупателей даже плитку, говорил, на нее ложил после грунтовки. и ничего-держится.
 
Человек делится опытом покраски, причем с улицы, у него 4 сезона вроде без проблем выдержало.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
не получится. т.к. osb-плита состоит из стужки, склеенной смолами с добавлением воска, шпаклевка попросту "сползет". сначала ее следует обработать грунтующей краской(она содержит кварцевый песок, который позволит следующим покрытиям "удержаться" на ней). и только после этого можно проводить дальнейшую обработку(шпаклевание, покраску и т. д.). один из моих покупателей даже плитку, говорил, на нее ложил после грунтовки. и ничего-держится.

Спасибо! Бум знать. Только что это за грунт такой?!

Человек делится опытом покраски, причем с улицы, у него 4 сезона вроде без проблем выдержало.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сэнкс.
 
Воскрешу.
Ну как там лак на осб,не поотпадал еще?
Поделитесь пожалуйста каким лаком вскрывали.
Хочу балкон обшить внутри осб и вскрыть лаком.
 
И шо никто не вскрывал осб лаком?
 
Назад
Зверху Знизу