Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 7.06.2017, 01:21   #6101
gustavaizen

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Шо ж за 7 лет ничего не накопали?
К тому же, я за другое место говорил, метров на 200 южнее, которое как раз и обозначено как детский сад.
Мусора в курсе что там. Просто надо нормально допросить.

Старый 7.06.2017, 02:07   #6102
Гренкин

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Шо ж за 7 лет ничего не накопали?
К тому же, я за другое место говорил, метров на 200 южнее, которое как раз и обозначено как детский сад.
Это и есть то место - "детский сад" в 32-м квартале. А что там копать? Скорее всего могилы репрессированных в 30-е годы. Во всяком случае на фотографиях немецкой аэросъемки, датированных августом и сентябрем 1941 года, вырубка на этом месте уже была.
http://www.wwii-photos-maps.com/aeri...80841-013.html
http://www.wwii-photos-maps.com/aeri...40941-056.html

Вверх
Старый 7.06.2017, 09:20   #6103
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Гренкин
Это и есть то место - "детский сад" в 32-м квартале. А что там копать? Скорее всего могилы репрессированных в 30-е годы. Во всяком случае на фотографиях немецкой аэросъемки, датированных августом и сентябрем 1941 года, вырубка на этом месте уже была.
http://www.wwii-photos-maps.com/aeri...80841-013.html
http://www.wwii-photos-maps.com/aeri...40941-056.html
Просто вызывает смех упоминание сентиментальных энкаведистов, заботливо высаживавших яблоньки на могилах репрессированных. Да еще и по деревцу на каждого
Не, ну что-то могло быть конечно, но не в 30-х, а позже, в самой статье написано про 50-е. В 30-х еще хоронили в 6-м квартале.
А вырубка ни о чем не говорит. В том же 6-м квартале на фото 41-го года еще лес как и везде, а вырубка появляется на более поздних фото, вероятно когда уже немцы начали раскопки.
В этом заброшенном саду я был лет 5 назад, там еще оставался фундамент с деревянным полом от дома. Сгонять сегодня поглядеть, что-ли.

Вверх
Старый 7.06.2017, 14:11   #6104
Гренкин

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Просто вызывает смех упоминание сентиментальных энкаведистов, заботливо высаживавших яблоньки на могилах репрессированных. Да еще и по деревцу на каждого
Не, ну что-то могло быть конечно, но не в 30-х, а позже, в самой статье написано про 50-е. В 30-х еще хоронили в 6-м квартале.
А вырубка ни о чем не говорит. В том же 6-м квартале на фото 41-го года еще лес как и везде, а вырубка появляется на более поздних фото, вероятно когда уже немцы начали раскопки.
В этом заброшенном саду я был лет 5 назад, там еще оставался фундамент с деревянным полом от дома. Сгонять сегодня поглядеть, что-ли.
То, что на местах массовых захоронений в 30-е годы часто разбивали сады и парки, это факт. Отсутствие вырубки в 6 квартале лесопарка там, где сейчас мемориал на могилах польских офицеров, на фотоаэросъемке августа-сентября 1941 года - это самая большая загадка для меня. Я не понимаю как можно вырыть такое количество могил и такого размера, не очистив предварительно территорию от деревьев. Еще больше я не понимаю зачем кому-то нужно было делать там вырубку уже потом.
А в этот заброшенный садик сейчас пройти нет возможности. Мы как-то недалеко были, подходили посмотреть. Он со всех сторон густо оброс лещиной (или скорее всего умышленно был обсажен, потому что сам по себе орешник в этом лесу в других местах так не растет), Пролезть через эти заросли без топора, и не получив себе в штаны с десяток клещей, нереально.

Вверх
Старый 11.06.2017, 23:21   #6105
МышаМаша

Сегодня был по скорбному событию на 1-и городском кладбище.
Туда перенесли останки тех, кто был похоронен на кладбище в районе Селянской/Текстильной.
Моя тетя 40 года рождения поводила и рассказала несколько фактов, о которых я не знал.
1. почему Текстильная находится с двух сторон реки: Два раза русло реки меняли. Сначала в начале века и затем в в 30 -х годах шла массовая работа по наполнению рек водой. Русла расширяли/спрямляли/углубляли и т.д. Людей отселяли. Так мои переехали на Абразумовскую.
Честно говоря, пока не изучал этот вопрос. Каким образом можно было так изменить русло реки.

2. показала интересный памятник в виде дерева с обрубленными ветками. В 30-40 годы на кладбище на Текстильной была "копачка" Варвара (Варя?). К ней вернулся сын с войны и умер 10 сентября 1945 года. Ему было всего 25 лет и прошел всю войну. Сам памятник более ранний, но на его основе сделали ему надгробие. Оно и сейчас стоит. Интересно, что напротив участок с могилами цыган. В теме уже упоминали цыганскую могилу с конями на старом кладбище.
Вообще, конечно, печально. Могилы 30-50 годов уже заброшены практически все. Я и сам не знал о своих родственниках по линии Котельниковых. Впервые увидел и могилы и истории.
Оказалось, что у тети штук 20 свидетельств о смерти- можем полкладбища "забрать" (черный юмор). Она там ходила и то и дело вспоминала...

Старый 12.06.2017, 15:17   #6106
C-Max

Из: Netherlands

Буквально вчера,...https://antisovetsky.blogspot.nl/2017/06/blog-post_48.html

Мне уже и до этого попадалось типа того :"захоронены на территории санатория НКВД". Не противно им видать было на трупаках отдыхать, и у автора в конце статьи об этом есть

В детстве нам лет по 10-11 было, Зарница или что то подобное в сквере на Ак. Павлова, там где начинается Ив. Камышева нашли мы кость, без анатомии, по размерам было понятно, нам 10ти летним что это не животное

Вверх
Старый 13.06.2017, 10:40   #6107
Skyggedans

Кстати, году в 98-м занесло нас на шашлыки в заброшенные сады, которые самые известные в лесопарке. Там еще 5-угольная деревянная типа беседка была, да она кажется и сейчас стоит. Вот мы под ней и сели. И буквально тут же в траве обнаружилась человеческая лопатка.
Сады эти вроде никогда ни в чем таком не подозревались, не знаю, что б это значило.

Вверх
Старый 14.06.2017, 01:57   #6108
Гренкин

Вообще, сам по себе сад в центре леса - это чудно. Какими целями нужно было руководствоваться, чтобы залезть в глубь леса на 2-3 км от края, вырубить деревья на участке 300 на 100 метров и посадить яблони? Для личного хозяйства это слишком большой сад. Для колхозного - вообще полная глупость. Зачем разбивать колхозный сад в лесу?

Вверх
Старый 14.06.2017, 03:33   #6109
gustavaizen

Цитата:
Сообщение от Гренкин
Вообще, сам по себе сад в центре леса - это чудно. Какими целями нужно было руководствоваться, чтобы залезть в глубь леса на 2-3 км от края, вырубить деревья на участке 300 на 100 метров и посадить яблони? Для личного хозяйства это слишком большой сад. Для колхозного - вообще полная глупость. Зачем разбивать колхозный сад в лесу?
Ыыыы

Старый 14.06.2017, 10:11   #6110
Skyggedans

Вверх
Старый 14.06.2017, 10:15   #6111
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Гренкин
Хз. А с какой целью еще задолго до революции в лесопарке существовало несколько хуторов?
Не исключено, что на месте одного из них те сады и образовались.

Вверх
Старый 14.06.2017, 12:49   #6112
Гренкин

Цитата:
Сообщение от gustavaizen
Ыыыы
За 1041 день со дня регистрации 57 тысяч 319 сообщений. В среднем 55 сообщений каждый день. Чувак, уважуха тебе! Хотя если они все такие же содержательные, то 55 в день - это мало.

Вверх
Старый 14.06.2017, 13:57   #6113
Хаммер

Из: Russian Federation

Цитата:
Сообщение от Гренкин
За 1041 день со дня регистрации 57 тысяч 319 сообщений. В среднем 55 сообщений каждый день. Чувак, уважуха тебе! Хотя если они все такие же содержательные, то 55 в день - это мало.
Зря ты так , это он ещё много написал

Вверх
Старый 14.06.2017, 16:15   #6114
s67

Цитата:
Сообщение от Хаммер
Зря ты так , это он ещё много написал
Хаммер, ты хотел сказать не "написАл", а "написЯл" , я правильно понял?.. )....

Вверх
Старый 14.06.2017, 16:19   #6115
White Rabbit

Цитата:
Сообщение от МышаМаша
Сегодня был по скорбному событию на 1-и городском кладбище.
Туда перенесли останки тех, кто был похоронен на кладбище в районе Селянской/Текстильной.
Моя тетя 40 года рождения поводила и рассказала несколько фактов, о которых я не знал.
1. почему Текстильная находится с двух сторон реки: Два раза русло реки меняли. Сначала в начале века и затем в в 30 -х годах шла массовая работа по наполнению рек водой. Русла расширяли/спрямляли/углубляли и т.д. Людей отселяли. Так мои переехали на Абразумовскую.
Честно говоря, пока не изучал этот вопрос. Каким образом можно было так изменить русло реки.

2. показала интересный памятник в виде дерева с обрубленными ветками. В 30-40 годы на кладбище на Текстильной была "копачка" Варвара (Варя?). К ней вернулся сын с войны и умер 10 сентября 1945 года. Ему было всего 25 лет и прошел всю войну. Сам памятник более ранний, но на его основе сделали ему надгробие. Оно и сейчас стоит. Интересно, что напротив участок с могилами цыган. В теме уже упоминали цыганскую могилу с конями на старом кладбище.
Вообще, конечно, печально. Могилы 30-50 годов уже заброшены практически все. Я и сам не знал о своих родственниках по линии Котельниковых. Впервые увидел и могилы и истории.
Оказалось, что у тети штук 20 свидетельств о смерти- можем полкладбища "забрать" (черный юмор). Она там ходила и то и дело вспоминала...
А де на селянской было кладбище?

Встраиваемая и отдельностоящая бытовая техника для Вашего дома! Сантехника на любой вкус и деньги! Кухонные мойки! Керамическая плитка для ванны, кухни и пола! Контакты на сайте TECHNOBUM.COM.UA - Мы любим наших клиентов!
    Вверх
Старый 14.06.2017, 16:40   #6116
МышаМаша

Цитата:
Сообщение от White Rabbit
А де на селянской было кладбище?
Напротив нынешнего UBC. Там, где недостроенные корпуса завода. Вот под них и переносили кладбище.

Старый 14.06.2017, 16:41   #6117
Скорбец

Цитата:
Сообщение от s67
Хаммер, ты хотел сказать не "написАл", а "написЯл" , я правильно понял?.. )....
Если на то пошло, то Ваш вариант должен быть таким: "напИсал"

Старый 15.06.2017, 02:19   #6118
лола111

Цитата:
Сообщение от La Piovra
Батенька вы перепутали не роторно-поршневой движок, а двигатель от Чайки, он мощнее обычного Волговского. Гараж был на Гиршмана. Про ректора ХИРЕ, не знаю, в те времена могли пару раз дать ему покататься из спец гаража.
Какая Чайка? Ты от нее видел мотор в жизни своей???Там два карба Куда впереть под волгу 24о1??????Блеать вот спехуялисты понабирались хо....вы

Вверх
Старый 20.06.2017, 16:42   #6119
Peter Pan

Облики городов формируются столетиями. Но иногда достаточно нескольких лет, чтобы некоторые фрагменты городского пейзажа изменились до неузнаваемости. В этом можно убедиться, посмотрев фотографии нашей уже ставшей традиционной рубрики "Было-стало".

Потяните вертикальную полоску, разделяющую фото, вправо или влево.

"Как изменился Харьков с нулевых (интерактивные фото)"

Старый 20.06.2017, 19:52   #6120
Alexey S

По умолчанию легенда
Классная тема, еле осилил.
Вспомнилась легенда, рассказанная соседом. Позже, года через 2-3 её опишет на тот момент «великий харьковский мастер детектива» Безымянный. Но, повторюсь, я эту историю услышал на несколько лет раньше.
Итак:
На Благбазе к одному черноволосому в кепке продавцу цветов подходит человечек и предлагает устройство «телецвет». Эта хрень впаивается в ч/б телевизор и он становится цветным. Разработка одного закрытого харьковского НИИ. Но джигит не лох, в чудеса не верит. Тогда чел уговаривает взять прибор на реализацию. В случае продажи ему 50 рублей, остальное — нее..т. Обещает вернуться завтра.
Через пару часов проходящий мимо цветочных рядов прилично одетый мужик случайно замечает на прилавке телецвет и бросается к джигиту.
-Сколько?
-100 рублей!
-Беру! А еще есть?
-Могу достать.
-Достань,надо штук 50!
-Них..я себе!
-Да я не себе, работаю в «Рембыттехнике» в Норильске, послали в командировку сюда в НИИ,где их делают, а там заказы на год вперед.Даже дали наличку, предполагая что будут трудности, но все равно ни в какую...
-Ну не знаю,приходи завтра вечером, попробую.
На следующее утро появляется продавец телецвета, получает 50 р и заказ еще на 50 штук. Через пару часов 50 приборов привезены и получены за них деньги.
А джигит остался ждать командировочного....

Вот такая история.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова