Как "правильно" снять картину?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2009
Повідом.: 14851
Как "правильно" снять картину?

Собственно сабж:
Есть некая "картина маслом",в прямом смысле этого слова :)
Висит на стене,из источников света: боковой из окна и люминисцентные лампы.
Требуется получить равномерно освещенное изображение этой самой картины с правильной цветопередачей.

В арсенале: D80 +50/1.8D+SB-600
 
Если окно достаточно далеко от картины и картина не огромна (т.е. расстояние от окна до правого края и до левого края картины отличаются меньше, чем на 10-15%), то поставьте камеру на штатив, приоритет диафрагмы A, выключите вспышку, выключите люминесцентные лампы (они мерцают и их спектр несколько отличается от света из окна). Снимите с серой картой в кадре (по ней выведете цветопередачу из RAW или JPG - не это принципиально, из RAW несколько качественнее получится.

Если на поверхности картины заметны рефлексы, выбирайте положение камеры так, чтобы рефлексы исчезли (не обязательно направлять объектив перпендикулятно поверхности картины) - возникающие перспективные искажения очень легко правятся. А вот если будут рефлексы - этого Вы уже не исправите. Если снимаете все же перпендикулярно поверхности, диафрагму можно установить и f/4.0. Если не перпендикулярно - F/8.0 или F/11.

Можно и SB-600 в потолок отработать. Но возникнет незначительный градиент освещения.
Или лучше в стену за фотографом - в противоположную от картины сторону, если она не далеко и светлая. Опять же с серой картой - стена вряд ли абсолютно нейтральна по цвету. В таком случае равномерность освещения будет максимальна, но помните о рефлексах! Ослеживайте их на снимке, лучше на экране компа, а не фотоаппарата.

Я бы запустил под 45 градусов в потолок пыху. В ту точку, чтобы отразившийся свет упал на картину. Может оказаться, что эта точка не равна точке съёмки -> тогда подожгите от встроенной.

От встроенной "по маслу" 100% блики-рефлексы пойдут. От вспышки под 45 - также. Если нужно качество, такая схема не годится.
 
Гхм.. а кто мешает скачать (книгу) по репродукции.. инфы полно должно быть.
например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что могу посоветовать:
люминисцентные лампы нафиг - у них спектр рваный (если не ошибаюсь).
Камеру на перпендикуляр из центра картины.
Свет.. хм.. наверное лучше под острым углом чтоб выявить фактуру мазков.
Может даже прийдется использовать два источника света (слева и спрва например).
Может даже прийдется вынять картину из рамы (чтоб избежать теней по кромке).

Вместо серой карты - лучше цветную... или хоть серую шкалу (хотя может и серой карты хватит - в том числе смотря какие требования к точности цвета (один уже её ищет :))).

Может стоит попробовать не только вспышку но и лампу накаливания(может с фильтром а может с ББ) (по очереди).
Рефлексы может помочь убрать полярик (но стоит ли им..)
А может рассеянный свет лучше... но фактуры не видно...

пробуй и выберешь лучшея ведь не даром же цифра.
 
например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Какая-то неправильная школа.
Это неправильные пчелы... И они делают неправильный мёд... (с) :D

reproduction-231007-01.jpg

reproduction-231007-02.jpg


Выше я уже описал, почему такая рекомендация, как дается в этой школе, противоречит здравому смыслу...
Особенно, учитывая перечень оборудования TC-а.
Особенно, если стоИт задача получить качественный результат минимумом оборудования, а не произвести впечатление на заказчика двумя моноблоками с софт-боксами. :)
 
Свет.. хм.. наверное лучше под стрым углом чтоб выявить фактуру.
Может даже прийдется использовать два источника света (слева и спрва например).
что бы избежать бликов на изломов. НО в любом случае лучше исхитриться и договориться рано утром вынести ее на улицу на мягкое рассеяное освещение. Это если нужен результат.
 
Хм..
Ок... не хотим моноблоки. (кстати не уверен что именно только моноблоки).

Но зачем смещать камеру?
Ну я понимаю.. перспективу в ФШ,(кстати как там на резкости перспектива скажется?)
резкость диафрагмой. (да, но "в ГРИП" это не значит максимально резко).
Но и зачем? если проще камеру оставить по центру и сместить осветитель?

Я там еще две книги

Хм.. а кстати каким фокусным снимать?
Шириком (:D)?
Полтиником?
Телевиком?
 
Но и зачем? если проще камеру оставить по центру и сместить осветитель?

Окно сместить нельзя.
Вспышку вынести нельзя (кабеля нет). Бескабельно можно, но сложно - ИК-фильтр мастерить на встроенную придется. И даже это может увести цветопередачу - неспроста же над матрицами производители ставят HotMirrorFilter. :) А у D80 он не сверхагрессивный. Действительно, может и увести...

Хм.. а кстати каким фокусным снимать?
Шириком (:D)?
Полтиником?
Телевиком?

У ТС AF 50mm F/1.8D. Подходит.

Несколько лет сотрудничаю с человеком, который занимается перепродажей картин. Часто приходится снимать картины на дому у продавца или в рабочем кабинете. И в то время, которое устраивает продавца, а не меня (без учета времени суток, времени года и погодных условий). Условия в помещениях бывают разные, зачастую непредсказуемые. Возвращаться второй раз желания никакого нет... То, что написал в своем первом посте - это то, что я бы сам сделал. Единственное, что я еще с собой французский флаг таскаю, иногда не один. Бывало - помогали... Да и кабель TTL всегда с собой. Да и вспышек - две. Но как правило, пользую только одну.
 
Останнє редагування:
Тесть художник - видел как ему фоткали картины.
Но это было правда летом - выносили на улицу - после полудня в районе 16 часов, когда солнце уже не в зените и не так активно.
Самое большее баланс белого и никаких цветовых таблиц и пр...
Тесть потом все равно сам сидел с фотографом за монитором и "правил" цветокоррекцией и бб (типо теплей холодней, так или немного вот так:)
Ну а тот уже наворачивал кривые так и сяк.:)
 
А картину?

(с остальным согласен.)

Иногда можно. Иногда - нельзя.
Они иногда такого громадного размера и в таких тяжеленных рамах!:eek:



А иногда бывает хрень за стеклом - не картина, фигня какая-нибудь. Смещай - не смещай - ты с фотоаппаратом в стекле отражаешься. :D
Благо хожу преимущественно в черной одежде (или прячусь за флагом) и выдержка X-sync у меня 1/500 с. Спасает. На D80 второго преимущества нет в 2,5 раза (1/200) больше света от отражения фотографа в экспозицию вкатится. (Первое можно и таймером реализовать - уйти из отражения).
 
Останнє редагування:
А может проще сразу обратиться к спецу? Масло, да еще если "под лаком", или под стеклом - любит хороший свет (и кроме света, много других нюансов).
 
Можно ещё так: два куска ватмана (белых) по бокам картины согнуты С-образным способом (смотреть чтобы небыло рефлексов) внутри ватмана флуоресцентные лампы
philips или osram (CIE D50) другие источники света выключить, от окна изолировать.
 
А может проще сразу обратиться к спецу? Масло, да еще если "под лаком", или под стеклом - любит хороший свет (и кроме света, много других нюансов).

Не канает, ибо не спортивно, кроме того специалист (будущий ;)) эту тему и создал.
Специалистом не рождаются - им становятся.
*****

А иногда бывает хрень за стеклом - не картина, фигня какая-нибудь. Смещай - не смещай - ты с фотоаппаратом в стекле отражаешься. :D
Полярик или полярик на источник света(если получится).
Благо хожу преимущественно в черной одежде (или прячусь за флагом) и выдержка X-sync у меня 1/500 с. Спасает. На D80 второго преимущества нет в 2,5 раза (1/200) больше света от отражения фотографа в экспозицию вкатится. (Первое можно и таймером реализовать - уйти из отражения).
Вот насчет выдержки непонял.
какого света меньше влетит от фотграфа: от побочного освещения? так выключить его.
Ели отраженоного с картины на художника и обратно.. то причем здесь выдержка (это и в случае вспышки). или здесь сложная математика?
 
600-ка по-моему от встроенной не поджигается...
 
Полярик или полярик на источник света(если получится).
Если и туда, и туда - тогда сработает.

Можно и с одним, но это боковой свет на диагонально установленное между камерой и картиной стекло (не зеркало!) - отражение от стекла освещает картину, потом, отражаясь от картины, проходит через стекло в объектив...

Вот насчет выдержки непонял.
какого света меньше влетит от фотграфа: от побочного освещения? так выключить его.
Ели отраженоного с картины на художника и обратно.. то причем здесь выдержка (это и в случае вспышки). или здесь сложная математика?

Дело в том, что эффективная экспозиция картины в идеале создается импульсом вспышки (до 1/1000 сек). А вот отражение фотографа присутствует не только в эти 1/1000 (хотя именно в этот момент оно и сильнее), но и на протяжении всей выдержки, если есть хоть малейший источник - свет из окна, пилот моноблока, свет из коридора и пр... Если не задействовать высокоскоростную синхронизацию (которая по хорошему и синхронизацией то не является), а с моноблоками ее в принципе не получится использовать - приходится снимать на х-синхр. В моей камере это 1/500сек (можно и 1/2000, но качество страдает). В Никон Д80 - 1/200 сек. Т.е. выдержка в 2,5 раза длиннее. И неэффективный паразитный свет (в виде того же отражения фотографа) накапливается на матрице в большем количестве.

По этой же причине я могу себе позволить не гасить общий свет ламп дневного света над площадкой при съемке в студии - они мне на 1/500 никак не могут повредить.
 
Почитал темко :)
Спасибо ,уважаемые гуру за Ваши ответы,но поясню пару дополнительных нюансов,возможно это упростит выполнение задачи.
Итак:
1.Стекла на картине нет.
2.На улицу носить ее никто не будет.
3.Формат примерно А1.
4.Прецезионное качество не требуется (сьемка делается для себя).
 
зачем тогда тему было создавать?
 
зачем тогда тему было создавать?

Вот все у Вас как на параде: салфетку сюда,галстук туда,да извините ,да пожалуйстамерси (с).

Тему создал чтобы совета спросить у уважаемых специалистов.
Как правильно заметил Джокер-специалистами не рождаются...........
 
со всеми входящими данными вариантов выполнения совсем не много.
 
Назад
Зверху Знизу