Малыш из сада приносит ссадины, царапины, шишки и синяки, что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.10.2009
Повідом.: 180
Малыш из сада приносит ссадины, царапины, шишки и синяки, что делать?

Девочки, как Вы реагируете забирая из детского сада ребенка с упомянутым выше комплектом оптом и в розницу (ссадины, царапины, шишки и синяки)?

Я прекрасно понимаю как тяжело уследить за большим количеством детей (у нас в группу регулярно ходят около 10 человек, а вообще ясельная группа 19 человек). Но все же после последнего случая - разбитой губы (разбил до крови с синяком и большой отечностью) и не последовавшего внятного ответа от воспитателя, как-то стала задумываться... а что я могу сделать?

Воспитатель четко не ответила что произошло... сказала что с детьми была нянечка, она не на долго отходила... вернулась, а он уже даже и не плакал. Дальше последовал вопрос, а что у вас разве такого раньше не случалось?

Мне очень больно просто на него смотреть, ему плохо разговаривать, кушать, пить... периодически из лопнувшей губы идет кровь.

Я, конечно, не могу сказать что мой ребенок приходит домой постоянно избитый или что-то подобное, я прекрасно понимаю, что все дети балуются и могут навредить себе или кому-то другому, но реально какие меры можно предпринять чтобы уменьшить травматизм в детском саду?
 
Останнє редагування:
К теме про камеры наблюдения в детском саду....
 
сколько лет ребенку? что говорит сам? если больше 3-х, уже может внятно сказать.

у меня друзья забрали 3-летнего пацана из сада, услышав пару жалоб на то, что "одна бабушка" грозилась его "убить" (за то, что обижал ее внука), и что "злая тетя" (воспитательница из соседней группы) угрожала "ударить по губам".

в детсадовском возрасте, если речь не о яслях, дети уже вполне контактны, попробуйте его разговорить. ситуация с постоянными синяками и царапинами -- ненормальна.
 
ребенку 2 года, разговаривает нормально, но объяснить ничего не может, я спрашиваю, он молчит.
 
ребенку 2 года, разговаривает нормально, но объяснить ничего не может, я спрашиваю, он молчит.

Да понятное дело что молчит, он забыть просто мог, не знает как рассказать. ИМХО - по любому поводу общайтесь с воспитателем и не стесняйтесь устраивать скандалы - разбитая губа скандал с привлечением воспитателя, няни, медсестры и заведующей. если эта клуша еще раз скажет что она не знает почему на ребенке следы от ударов и падений - письменное заявление сначала на имя заведующей., ей устно скажите что в следующей раз будете разбираться с правоохранительными органами или с управлением образования, подействует. Ну будут о вас говорить что вы истеричка и скандалистка, зато за ребенком будут смотреть нормально. ИМХО.
 
сколько лет ребенку? что говорит сам? если больше 3-х, уже может внятно сказать.

у меня друзья забрали 3-летнего пацана из сада, услышав пару жалоб на то, что "одна бабушка" грозилась его "убить" (за то, что обижал ее внука), и что "злая тетя" (воспитательница из соседней группы) угрожала "ударить по губам".

в детсадовском возрасте, если речь не о яслях, дети уже вполне контактны, попробуйте его разговорить. ситуация с постоянными синяками и царапинами -- ненормальна.

Угроза "убить" за то, что обижал внука, и "ударить по губам" скорее характеризует "3-летнего пацана", чем бросает пятно на сад. К сожалению, редкость, когда таких деток родители забирают из садика. И остальная малышня зачастую ходит потом с синяками и ссадинами.


Воспитатель несёт полную ответственность за детей в своей группе. Она не имеет права оставлять их без присмотра. И нянечка выходила - скорее отягчающее обстоятельство, а не облегчающее.

Не совсем понятно из стартпоста, ситуация произошла в единственном числе, или разбитая губа - лишь один эпизод из многих.
 
Не совсем понятно из стартпоста, ситуация произошла в единственном числе, или разбитая губа - лишь один эпизод из многих.

Разбитая губа- это последний эпизод. До этого были большая шишка на лбу с синяком и большая шишка на лбу с синяком и ссадиной, царапины пару раз и мелкие синяки по ножкам в основном. Ребенок ходит в сад 3 месяца. Не знаю это много или мало?
 
Для такого срока - многовато, конечно. А что говорит воспитатель по поводу остальных эпизодов?
Синяки на ножках могут ни о чем не говорить. У моего сына они появляются "из ниоткуда", даже если он просто спокойно играет на ковре.
 
А какой характер у Вашего сына? Возможно, это борьба за первенство с другим таким же мальчиком? Мальчишки иногда дерутся. и иногда это бывает часто.
 
Угроза "убить" за то, что обижал внука, и "ударить по губам" скорее характеризует "3-летнего пацана", чем бросает пятно на сад. К сожалению, редкость, когда таких деток родители забирают из садика.

ну пацан там действительно не сахар :D как любой активный не в меру любознательный 3-летний мальчик. был бы моим -- отгребла бы сначала "бабушка", потом воспитательница.
к слову, после перевода в негосударственный сад (по численности группа почти такая же, как в государственном) проблем с мальчиком существенно поубавилось. а всего-то недели три прошло. так что "пятно" на госсаду имеется, как ни крути :) но это жесткий оффтопик.

Разбитая губа- это последний эпизод. До этого были большая шишка на лбу с синяком и большая шишка на лбу с синяком и ссадиной, царапины пару раз и мелкие синяки по ножкам в основном. Ребенок ходит в сад 3 месяца. Не знаю это много или мало?

много. очень. разговаривайте с воспитательницей всерьез, вплоть до выхода на заведующую и выше.
ребенка сдавали целым -- должны получить целым; за крайне редкими случаями настоящих ЧП.
 
ну пацан там действительно не сахар :D как любой активный не в меру любознательный 3-летний мальчик. был бы моим -- отгребла бы сначала "бабушка", потом воспитательница.
к слову, после перевода в негосударственный сад (по численности группа почти такая же, как в государственном) проблем с мальчиком существенно поубавилось. а всего-то недели три прошло. так что "пятно" на госсаду имеется, как ни крути :) но это жесткий оффтопик.
Да, знала я одну такую девочку, с которой справлялись только в частном саду. и то не всегда. Когда мы идем в гости к одной моей знакомой, я всегда спрашиваю, не будет ли случайно там той девочки. Если будет, мы лучше придем в другой раз, а то нам руки, ноги, голова ценны не только как память.
много. очень. разговаривайте с воспитательницей всерьез, вплоть до выхода на заведующую и выше.
ребенка сдавали целым -- должны получить целым; за крайне редкими случаями настоящих ЧП.
Абсолютно согласна.
 
А какой характер у Вашего сына? Возможно, это борьба за первенство с другим таким же мальчиком? Мальчишки иногда дерутся. и иногда это бывает часто.

Он у меня "не драчливый":) Даже наоборот, сдачи не дает, хотя силы много.
 
Однажды моя дочь на площадке в саду шлепнулась, и ободрала спину. Воспитатель, когда я ее забирала, извинялась, говорит - ну вот секунда делов, действительно, если подумать - а что она могла сделать, когда она одна, а их таких - 20 в разных сторонах площадки носится. Когда я с дочкой гуляю, или папа - такое происходит ну с завидной частотой. Зная своего не в меру шустрого ребенка, я вообще удивляюсь, как при таком пофигизме воспитателей, как тут описывают - она вообще еще не инвалид:D Чтобы она не зарабатывала себе синяки и шрамы, мне ее нужно посадить на цепь в оббитой матрасами комнате.
 
В 2 года это не важно ИМХО.

В 2 года это неважно для беседы с воспитателем, но отнюдь не для разрешения самой проблемы. Два года - это вполне подходящий возраст для проявления того, что некоторые ослепленные инстинктом родители называют "лидерские качества".
Причину любого происшествия нужно прежде всего искать в себе, а не в форс-мажорных обстоятельствах. Особенно, если ситуация повторяется неоднократно.
 
В 2 года это неважно для беседы с воспитателем, но отнюдь не для разрешения самой проблемы. Два года - это вполне подходящий возраст для проявления того, что некоторые ослепленные инстинктом родители называют "лидерские качества".
Причину любого происшествия нужно прежде всего искать в себе, а не в форс-мажорных обстоятельствах. Особенно, если ситуация повторяется неоднократно.

в себе в чем??? вы предполагаете в яслях разборки между детьми, которые не контролируются и не пресекаются воспитателем? т.е. если двухлетка приходит с разбитой губой он что то "не то" сказал или может лопатку не у того мальчика забрал за что и заслуженно получил? Жесть, честно. В 2 года ребенок еще связно не говорит, часто не умеет ходить на горшок, не может нормально одеться. В чем бы не была причина того, что ребенка бьют, или что он ударяется воспитатель должен, обязан знать что происходит, хотя бы для того, что бы поведать об этом "ослепленным инстинктам родителям".
 
Он у меня "не драчливый":) Даже наоборот, сдачи не дает, хотя силы много.

А Вы пробовали наблюдать за тем, как он играет в группе с другими детьми, ну или хотя бы на прогулке? Если мальчик сам не провоцирует конфликт, значит есть в группе тот, кто это делает по отношению к нему.
Выявить и обезвредить)))). Может Вам повезет, и хулигана тоже заберут из садика подальше от угроз "злой тёти".
 
А Вы пробовали наблюдать за тем, как он играет в группе с другими детьми, ну или хотя бы на прогулке? Если мальчик сам не провоцирует конфликт, значит есть в группе тот, кто это делает по отношению к нему.
Выявить и обезвредить)))). Может Вам повезет, и хулигана тоже заберут из садика подальше от угроз "злой тёти".

зависит от мамы "хулигана" ;)
к тому же в 2 года редкий хулиган концентрируется на одной жертве. активные дети заняты собой и игрушками, если уж обижают (отстаивая собственные интересы) более пассивных -- то всех, а не выделяя кого-то одного. от хулигана страдала бы вся группа.

кстати, nataliya_82, а присмотритесь (с родителями в раздевалке парой слов перебросьтесь): синяки в таком количестве только у вашего или у большинства?
 
в себе в чем??? вы предполагаете в яслях разборки между детьми, которые не контролируются и не пресекаются воспитателем? т.е. если двухлетка приходит с разбитой губой он что то "не то" сказал или может лопатку не у того мальчика забрал за что и заслуженно получил? Жесть, честно. В 2 года ребенок еще связно не говорит, часто не умеет ходить на горшок, не может нормально одеться. В чем бы не была причина того, что ребенка бьют, или что он ударяется воспитатель должен, обязан знать что происходит, хотя бы для того, что бы поведать об этом "ослепленным инстинктам родителям".

Я о том и говорю, что в беседе с воспитателем, причина травмы значения не имеет.
Но если (пусть даже и двухлетка) ребнок постоянно приходит домой с разбитой губой, то менять что-то нужно именно в двухлетке. Учить давать сдачи, или наоборот не нападать первым. Или просто учить правильно падать, чтобы не разбивать при этом себе ничего. Это и есть воспитание. Скидывать все проблемы на то, что только воспитатель виновата - плохо смотрела, - это откровенный самообман.

зависит от мамы "хулигана" ;)
к тому же в 2 года редкий хулиган концентрируется на одной жертве. активные дети заняты собой и игрушками, если уж обижают (отстаивая собственные интересы) более пассивных -- то всех, а не выделяя кого-то одного. от хулигана страдала бы вся группа.

кстати, nataliya_82, а присмотритесь (с родителями в раздевалке парой слов перебросьтесь): синяки в таком количестве только у вашего или у большинства?

кстати да. Даже если молчит Ваш ребенок, наверняка найдется другой, который громко жалуется.
 
Я о том и говорю, что в беседе с воспитателем, причина травмы значения не имеет.
Но если (пусть даже и двухлетка) ребнок постоянно приходит домой с разбитой губой, то менять что-то нужно именно в двухлетке. Учить давать сдачи, или наоборот не нападать первым. Или просто учить правильно падать, чтобы не разбивать при этом себе ничего. Это и есть воспитание. Скидывать все проблемы на то, что только воспитатель виновата - плохо смотрела, - это откровенный самообман.
... я не могу сказать о себе что я не занимаюсь воспитанием ребенка. Он первым скорее всего не нападает, на распросы типа, кто тебя обижает, говорит Ксюша обижает, он ей сдачи не дает, да и я не сторонник того чтобы отвечать девочкам. Учить давать сдачи пока не буду, пусть попробует сам научиться это понимать, Вы пробовали 2-х летнего малыша научить правильно падать и группироватьсяв падении?


кстати да. Даже если молчит Ваш ребенок, наверняка найдется другой, который громко жалуется.
Вы знаете, из всех 4-х говорящих детей в группе мой наиболее четко произносит слова и хоть как-то изъясняется. Я не слышала чтобы кто-то жаловался другим что он упал.


Однажды моя дочь на площадке в саду шлепнулась, и ободрала спину. Воспитатель, когда я ее забирала, извинялась, говорит - ну вот секунда делов, действительно, если подумать - а что она могла сделать, когда она одна, а их таких - 20 в разных сторонах площадки носится. Когда я с дочкой гуляю, или папа - такое происходит ну с завидной частотой. Зная своего не в меру шустрого ребенка, я вообще удивляюсь, как при таком пофигизме воспитателей, как тут описывают - она вообще еще не инвалид:D Чтобы она не зарабатывала себе синяки и шрамы, мне ее нужно посадить на цепь в оббитой матрасами комнате.
Действительно, я с Вами полностью согласна, ребенок может упасть прямо у тебя на глазах и больно удариться и ты просто не сможешь предотвратить падение, даже если ты гуляешь только с ним одним, а не с 10-ю детками. Ну просто воспитатель реально не знал или не хотел говорить что конкретно приключилось, хотя я задала прямой вопрос. Я не говорю о том что, ну не извиниться (хотя почему бы и нет), а хотя бы нормально по-человечески объяснить ситуацию. Какой-то не внятный ответ, даже если она сама не видела, сомневаюсь, что нянечка подробно ей не объяснила все.
кстати, nataliya_82, а присмотритесь (с родителями в раздевалке парой слов перебросьтесь): синяки в таком количестве только у вашего или у большинства?

нет, у большинства синяков в видимых частях тела нет.
Я не думаю, что моего ребенка, кто-то избивает. Воспитатели и нянечка в принципе, по внешним признакам вменяемые и адекватные.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу