Разговор в метро.

Play with me

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2012
Повідом.: 14
Разговор в метро.

Еду я вчера в метро, подсаживается ко мне мужчина лет 30-ти, протягивает листовку и говорит: «Прочтите как-нибудь на досуге». Я ее молча беру, и когда поезд трогается, открываю и начинаю читать, от нечего делать. В итоге понял только то, что в будущем нас всех ждет рай (раньше я думал что конец света), текст был полон ереси о чудесной жизни, написанной на библейский манер, о размножении, о земных благах. Через две остановки я вернул бумажку мужчине (зачем она мне?). Он посмотрел на меня и спросил:
- Ну как вам прочитанное?- В голове у меня вертелось слово “бред», но я не стал его применять и ответил с равнодушием:
-Красивые слова.
Дальше он задал мне вопрос, который я и ожидал:
-Вы верите в бога?
-Нет, я атеист.
-Но вы же верите в то, что бога нет, правильно?
-Ну да.
-А с чего вы взяли, что его нет, потому что вы его не видели?
-Да.
-Тогда смотрите, есть два пути, откуда появились люди на Земле. Первый- это инопланетяне, и второй- по теории Дарвина, человек произошел от обезьяны.
-Я верю во второй вариант,- отвечаю.
-Тогда скажите, как же все из ниоткуда появилось? Вот видите эти часы?- показывает часы на руке,- если их разобрать в камере с невесомостью, они соберутся обратно?
-Человек появился в результате эволюции, длящейся миллионы лет,- отвечаю я,- сначала были приматы, потом австролопитеки, и так далее. Это совсем разные вещи.
- А вы знаете, что австролопитеков не было, они вранье?
Я удивленно смотрю на него и спрашиваю:
-Да вы что? Динозавров по вашему тоже не было?
-Динозавры были,- отвечает он,- знаете для чего? Они подготавливали Землю для нас с вами. Обогащали ее навозом и углекислым газом.
Услышав это, я не понял, шутит он или нет, и не стал возражать.
-Какая разница, что они подготавливали, если все это уничтожилось, когда упал метеорит? Вы так и не ответили, зачем кому-то врать, что австролопитеки жили на Земле?- спрашиваю я.
Тут он начал быстро нести какую-то чушь, я не смог вникнуть в ее смысл.

В это время поезд остановился на моей остановке, я вышел, и мужчина последовал за мной. Он сменил тему.
- Смотрите, Гитлер создал арийскую теорию, и в нее поверила целая страна! Еще Италия. И Япония. Скажите, она была верна?
-Нет,- отвечаю
-Видите, а в нее верили. Разве все теории верны?
-Нет,- говорю,- со временем многие теории опровергаются. Но Дарвина не из них.
-Хорошо, тогда можно обижать друг друга, потому что выживает сильнейший, как сказал Дарвин. Правильно?
-Нет. Это он сказал про животных. У людей все не так.
Он опять замялся, и продолжил уже о другом:
-Понимаете, люди, которые не верят в бога, отказываются принимать свои грехи.
По-вашему у меня нет совести?- спрашиваю я.
Тут он опять слился, начал говорить что-то про цветное зрение, мол, что у собак его нет, а у людей есть, что это бог наделил им нас. Заметил, как хорошо устроен мир, и что за все это мы должны его благодарить. Последний вопрос, который он мне задал, звучал так:
-Бог наделил человека способностью любить, как вы думаете, что такое любовь?
-Это физиологические процессы в организме человека,- отвечаю я.- Она длится какое-то время и потом проходит. Прочитайте о ней с научной точки зрения.
Тут мы дошли до выхода из метро, и он попрощался со мной.
Такой вот выдался разговор. После у меня сложилось впечатление, будто я беседовал с ребенком, и на его вопросы в духе «А почему небо голубое», отвечал «Потому что…». Цель мужчины мне тоже осталась не ясной. Вернее я понимаю, что он хотел направить меня на путь истинный, но его методы явно не работали. Может быть я оказался не его клиентом, так как он привык иметь дело с дамами за 40, а может он не умеет подобрать нужные слова к конкретному человеку, надавить на те чувства, которые побуждают человека начать верить в бога. В любом случае я считаю, что религия – это дело каждого, и кто склонен верить, сам прийдет в церковь в определенный момент жизни. О религии всем известно, и в том, что люди ходят по улицам и раздают листовки, я думаю, нет никакой нужды.


P.S. Текст писался по памяти, поэтому я мог упустить какие-то моменты.
 
ты проверял его карманы? Может там лежат упаковки кодетерпа?
 
И к чему это все написано?
Во-первых, я бы хотел услышать мнение форумчан по поводу ихнего отношения к религии и к людям, которые ищут потенциальных верующих таким способом.
Во-вторых, я бы хотел услышать критику по поводу моего восприятия мироздания, как написал slaven27
 
когда-то, давным-давно, люди были очень забитые и темные, и слепо верили в религию.
сейчас люди чуть менее забитые, поэтому слепо верят в науку. и это их право :)
продвинутые люди слушают свою душу, но их единицы.

А ты, я смотрю, до сих пор не загнулся со своим сыроедением? Что ж так, мяско по ночам поедаешь?
 
я не заметил раздел:(
slaven27, я так понимаю ты причисляешь меня к людям, верящим в науку. Я в нее не верю, а просто знаю, что ее утверждения доказаны, в ней я не сомневаюсь. Когда же мне говорят вещи, перечащие науке, я не соглашаюсь с ними.
как по мне то унылая простыня не о чем.
как ты вообще смог прочитать столько букв? я думал получится отсеить таких как ты.
 
по-моему это типичный подход свидетелей иеговы... они никого по-другому не вербуют, а начинаю всегда с дискуссионной беседы, что и есть как бы логично... если попасть на удачный экземпляр, то дисскуссия может быть очень даже интересной...
 
теория дарвина не самая продвинутая
читай книгу "Человек дельфин", я серьезно
 
по-моему это типичный подход свидетелей иеговы... они никого по-другому не вербуют, а начинаю всегда с дискуссионной беседы, что и есть как бы логично... если попасть на удачный экземпляр, то дисскуссия может быть очень даже интересной...
В моем случае диалог тоже получился очень интересный, жаль что быстро закончился.
Но какой нужно талант иметь чтобы человек во всем с тобой соглашался, когда на каждую твою реплику можно возразить и высказать противоречия. По моему это не возможно, если ты беседуешь с человеком, который трезво смотрит на мир, не нуждается в ничьей помощи, и к тому же имеет атеистические взгляды.
 
Еду я вчера в метро, подсаживается ко мне мужчина лет 30-ти, протягивает листовку и говорит: «Прочтите как-нибудь на досуге». Я ее молча беру, и когда поезд трогается, открываю и начинаю читать, от нечего делать. В итоге понял только то, что в будущем нас всех ждет рай (раньше я думал что конец света), текст был полон ереси о чудесной жизни, написанной на библейский манер, о размножении, о земных благах. Через две остановки я вернул бумажку мужчине (зачем она мне?). Он посмотрел на меня и спросил:
- Ну как вам прочитанное?- В голове у меня вертелось слово “бред», но я не стал его применять и ответил с равнодушием:
-Красивые слова.
Дальше он задал мне вопрос, который я и ожидал:
-Вы верите в бога?
-Нет, я атеист.
-Но вы же верите в то, что бога нет, правильно?
-Ну да.
-А с чего вы взяли, что его нет, потому что вы его не видели?
-Да.
-Тогда смотрите, есть два пути, откуда появились люди на Земле. Первый- это инопланетяне, и второй- по теории Дарвина, человек произошел от обезьяны.
-Я верю во второй вариант,- отвечаю.
-Тогда скажите, как же все из ниоткуда появилось? Вот видите эти часы?- показывает часы на руке,- если их разобрать в камере с невесомостью, они соберутся обратно?
-Человек появился в результате эволюции, длящейся миллионы лет,- отвечаю я,- сначала были приматы, потом австролопитеки, и так далее. Это совсем разные вещи.
- А вы знаете, что австролопитеков не было, они вранье?
Я удивленно смотрю на него и спрашиваю:
-Да вы что? Динозавров по вашему тоже не было?
-Динозавры были,- отвечает он,- знаете для чего? Они подготавливали Землю для нас с вами. Обогащали ее навозом и углекислым газом.
Услышав это, я не понял, шутит он или нет, и не стал возражать.
-Какая разница, что они подготавливали, если все это уничтожилось, когда упал метеорит? Вы так и не ответили, зачем кому-то врать, что австролопитеки жили на Земле?- спрашиваю я.
Тут он начал быстро нести какую-то чушь, я не смог вникнуть в ее смысл.

В это время поезд остановился на моей остановке, я вышел, и мужчина последовал за мной. Он сменил тему.
- Смотрите, Гитлер создал арийскую теорию, и в нее поверила целая страна! Еще Италия. И Япония. Скажите, она была верна?
-Нет,- отвечаю
-Видите, а в нее верили. Разве все теории верны?
-Нет,- говорю,- со временем многие теории опровергаются. Но Дарвина не из них.
-Хорошо, тогда можно обижать друг друга, потому что выживает сильнейший, как сказал Дарвин. Правильно?
-Нет. Это он сказал про животных. У людей все не так.
Он опять замялся, и продолжил уже о другом:
-Понимаете, люди, которые не верят в бога, отказываются принимать свои грехи.
По-вашему у меня нет совести?- спрашиваю я.
Тут он опять слился, начал говорить что-то про цветное зрение, мол, что у собак его нет, а у людей есть, что это бог наделил им нас. Заметил, как хорошо устроен мир, и что за все это мы должны его благодарить. Последний вопрос, который он мне задал, звучал так:
-Бог наделил человека способностью любить, как вы думаете, что такое любовь?
-Это физиологические процессы в организме человека,- отвечаю я.- Она длится какое-то время и потом проходит. Прочитайте о ней с научной точки зрения.
Тут мы дошли до выхода из метро, и он попрощался со мной.
Такой вот выдался разговор. После у меня сложилось впечатление, будто я беседовал с ребенком, и на его вопросы в духе «А почему небо голубое», отвечал «Потому что…». Цель мужчины мне тоже осталась не ясной. Вернее я понимаю, что он хотел направить меня на путь истинный, но его методы явно не работали. Может быть я оказался не его клиентом, так как он привык иметь дело с дамами за 40, а может он не умеет подобрать нужные слова к конкретному человеку, надавить на те чувства, которые побуждают человека начать верить в бога. В любом случае я считаю, что религия – это дело каждого, и кто склонен верить, сам прийдет в церковь в определенный момент жизни. О религии всем известно, и в том, что люди ходят по улицам и раздают листовки, я думаю, нет никакой нужды.


P.S. Текст писался по памяти, поэтому я мог упустить какие-то моменты.

"Никогда не разговаривайте с неизвестными" (ц)
 
зачодный ебланизм, не зря я в метро не езжу
 
с неизвестными долбоебами,которые вместо того,чтобы работать,завлекают таких же
долбоебов в секты и заменяют реальность на бред сраных проповедников сраных сект.
 
когда-то, давным-давно, люди были очень забитые и темные, и слепо верили в религию.
сейчас люди чуть менее забитые, поэтому слепо верят в науку. и это их право :)
продвинутые люди слушают свою душу, но их единицы.
:клас:
 
После первого вопроса надо было бить в табло. Так бы подтвердилась и теория дарвина и одним астралопитеком стало бы меньше:)
 
Назад
Зверху Знизу