Подскажите по планировке.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2008
Повідом.: 281
Подскажите по планировке.

Ув. хозяева 3к чешек или знающие люди.
Подскажите пожалуйста, есть ли 3 комнатніе чешки с 2мя балконами у которіх стена между кухней и комнатой не несущая. Посмотрели несколько вариантов и везде стена оказалась несущей. Это нам просто не везет или они везде несущие? Спасибо!
 
Они везде несущие. Проект то одинаковый
 
Я просто думал что зависит от расположения квартиры на этаже
 
У меня у знакомого (правда в другом городе) в 9ти этажке эта стена вообще изначально из гипса (не гипсокартон). Он говорит что и в 3шках такая же фигня.
 
Эта стена не несущая,т.к. длина плиты перекрытия 6 метров и она накрывает от наружной до стены коридора. Но как во всяком панельном доме такие стены выполняют роль РЕБЕР ЖЁСТКОСТИ. С ним нужно быть осторожными и полностью лучше не убирать.
 
Я честно говоря не смотрел по плану. Визуально просто эта стена толще чем в других перегородках. Я понимаю насчет ребер жесткости. Буду убирать частично, либо делать кирпичные колоны.
 
По идее в этой планировке стены, отмеченные светлее (не обведенные жирно), не несущие и я знаю что в таких планировках соединяют кухню с маленькой комнатой

3_19.gif
 
Вот, именно такая планировка меня и интересует. Если это точно не несущая - просто отлично. Спасибо огромное за инфо!!!
 
:confused:
Эта стена не несущая,т.к. длина плиты перекрытия 6 метров и она накрывает от наружной до стены коридора. Но как во всяком панельном доме такие стены выполняют роль РЕБЕР ЖЁСТКОСТИ. С ним нужно быть осторожными и полностью лучше не убирать.

Если не владеете информацией - ОСТОРОЖНЕЙ С СОВЕТАМИ !!!
Пару лет назад копал эту тему, и в описании домов этой серии
(то, что у нас в Харькове называют "чешкой") в каком-то СТРОИТЕЛЬНОМ издании четко было написано, что несущими являются именно те стены, которые идут по оси дома и перпендикулярные ей (с шагом 3,2 м).
Т.е. каждая плита перекрытия "опирается" на несущие стены одной короткой стороной и двумя длинными.
Наружная панель в таких домах НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕСУЩЕЙ СТЕНОЙ (в чем можно убедиться, если посмотреть, с какой легкостью их сносят на первых этажах, переделывая жилые помещения в магазинчики, апетки и т.п.)
 
Хм, так все таки. Если разбить стену (которая между кухней и маленькой комнатой) не полностью, а до уровня перпендикулярной стены ванной (между ванной и кухней) и выложить из кирпича подпорку возле внешней стены.
Я понимаю что форум - не проектное бюро, но интересно мнение уважаемого сообщества
 
Зависит от этажа. На верхних может быть не несущей.
 
Стена несущая. У друзей такая же квартира, они делали официальную перепланировку с проектом, максимум, что можно - проем 1,2м с усилением по периметру проема(недешовое удовольствие), ну а если без проекта - попробуйте )))
 
Эта стена не несущая,т.к. длина плиты перекрытия 6 метров и она накрывает от наружной до стены коридора. Но как во всяком панельном доме такие стены выполняют роль РЕБЕР ЖЁСТКОСТИ. С ним нужно быть осторожными и полностью лучше не убирать.

Не вводите людей в заблуждение. Наружная стена не несущая, так как выполнена из керамзитобетона, несущие именно внутренние стены.

Зависит от этажа. На верхних может быть не несущей.

А что такое по-вашему несущая стена? "несущесть" стены не зависит от этажа. От этажа зависит лишь нагрузка на стену, но это не делает ее не несущей.



Хм, так все таки. Если разбить стену (которая между кухней и маленькой комнатой) не полностью, а до уровня перпендикулярной стены ванной (между ванной и кухней) и выложить из кирпича подпорку возле внешней стены.
Я понимаю что форум - не проектное бюро, но интересно мнение уважаемого сообщества

Вообще не стоит играться с несущими стенами. Если вы все же очень хотите объеденить кухню с комнатой, то во-первых выбирайте верхний этаж, во-вторых не сносите стену полностью до внешней и потолка, а делайте проем шириной не более 1.5 метра и опять же не до потолка. Этот проем потом надо укрепить т.е. должна быть балка и стойки хорошие, двутавр балка и швелер стойки. И еще раз ни в коем случае не сносите стену до наружной стены с тем чтобы потом столбики кирпичные ставить и не срезайте проем до потолка, это связано с особенностями армирования стены.

P.S. Несущие стены лучше не трогать. Рассмотрите вариант увеличения кухни за счет переноса санузла, вот эту кабинку можно смело рушить, правда прийдется решать вопросы коммуникаций, их можно кинуть по потолку, канализацию прийдется делать принудительной(ставить насос). Но это не дешевое удовольствие...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу