Почему нельзя играть в карты?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2006
Повідом.: 2576
Почему нельзя играть в карты?

Господа, кто может внятно пояснить, почему, с точки зрения православия нельзя играть в карточные игры.
 
Искушение - грех.
Я, скудоумное, это так понимаю. *)
 
А меня все время интересовало, почему в школах в шашки и шахматы можно играть, а карты нет. Ведь, при желании, шашки тоже можно сделать азартной игрой играя на деньги
 
потому что на детском уровне игры в карты выигрыш больше зависти от везения чем от умения и просчета. то есть проигравший думает - ну вот щас повезет точно! сыграю еще раз.. и проигрывает последние деньги на завтрак:) а в шахматы какой азарт если один умнее другого..
 
В шахматах "расклад" всегда один и тот же, и вероятность выигрыша зависит исключительно от тебя самого, твоих умственных, так сказать, способностей.
Карты же - любая игра, даже столь "спортивная" как тот же "спортивный бридж" - игра стохастическая, там - где все, где просто многое, зависит от случайности, расклада, везения. Ну а тем, кому везет - всегда завидуют, а зависть - есть нехорошо.

Ну а с точки зрения того же православия, мученическая смерть сближает с Богом, а везение - это ж от Нечистого ;)
Да и не уверен, что с его точки зрения и шахматы - не есть грех, я уж не говорю про футбол ;)
 
Карточные игры относятся к категории азартных, а это, скажем, так способ или попытка быстрого обогащения при помощи воли случая. Человеком движет любовь к деньгам, а в Библии написано, что "сребролюбие это корень всех зол" (1Тим. 6:10). То есть, по сути, грехом является не сама игра, а чрезмерная любовь к деньгам.
И потом, азартные игры - это своеобразный наркотик, есть очень большая вероятность и опасность попасть в нездоровую зависимость, от которой освободиться так же нелегко, как и от любой другой. Лудомания(игромания) — это серьезное психическое заболевание.
 
Да и не уверен, что с его точки зрения и шахматы - не есть грех, я уж не говорю про футбол ;)
Ну что Вы? Это уже крайности! Ничего плохого в спорте православие не видит. Недавно в новостях показывали сюжет, как в каком -то небольшом городке проходил футбольный матч между местными жителями и командой священников, так вот, священники совершенно спокойно бегали в трусиках и радовались , как дети, забитым голам. :)
 
Ну что Вы? Это уже крайности! Ничего плохого в спорте православие не видит. Недавно в новостях показывали сюжет, как в каком -то небольшом городке проходил футбольный матч между местными жителями и командой священников, так вот, священники совершенно спокойно бегали в трусиках и радовались , как дети, забитым голам. :)

Да я - не про спорт, а про дурные деньги :)
Которые в последнее время чего-то постоянно рядом со спортом отираются ;)
 
Ну что Вы? Это уже крайности! Ничего плохого в спорте православие не видит. Недавно в новостях показывали сюжет, как в каком -то небольшом городке проходил футбольный матч между местными жителями и командой священников, так вот, священники совершенно спокойно бегали в трусиках и радовались , как дети, забитым голам. :)

а не греховно то им в трусиках бегать ? :зуби:
 
И все таки, почему именно карты.
 
mocrosoft в первом посте все сказал, за это ему и +
 
Вообще все азартные игры порицаются христианской церьковью, насколько я знаю. Типа разжигают страсти и приводят к падению. Также азартные игры сопровождаются ещё всякими другими греховными деяниями, как то винопитие и так далее. В общем, вам всем уготован страшный суд, ад и погибель, аминь
 
Господа, кто может внятно пояснить, почему, с точки зрения православия нельзя играть в карточные игры.
С точки зрения православия нельзя смотреть телевизор (телебес) окромя церковных программ, нельзя играть в игры на компе в пост, интересоваться космосом, сидеть в интернете и п*здеть, как я делаю:)

Придерживайся этих правил, будешь здоровым и, МОЖЕТ БЫТЬ, твоя душа спасется и вместо того чтобы жариться на сковороде, покипишь в маслице немного... вечность-другую...)

Забей и играй в карты:)
 
Останнє редагування:
на картах нарисованы богохульные символы (масти). подробнее можно найти на правословных сайтах.
 
Про богохульность мастей - это уже за уши церковью притянуто, масти были придуманы задолго до христианства.
 
Азартные игры никакой церковью не приветствуются. Карточным играм, видимо, как самым распространенным, досталось больше всего. Кстати, вы в курсе, что и менно монахи доминиканцы придумали домино, как замену картам
 
Назад
Зверху Знизу