Можно ли горизонтальный бойлер положить на пол?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Можно ли горизонтальный бойлер положить на пол?

Внимание!!!!!!!!!!! Осторожно!!!!!!!! Глупый-тупой вопрос!!!!!!!
В Сауне рядом с парилкой будет ванная комната (кабинка, умывальник...............), но ставить там бойлер не особо хочется. портит внешний вид (Горенье 100л). Он позволяет горизонтальную. Хочу поставить (положить на крепление) его в сауну !!!ТУПО ПОЛОЖИТЬ (ПОКЛАСТЬ) НА ПОЛ !!!!!!!!!!под лежак (его совсем не будет видно, но доступ к нему будет лёгкий) в парилке. Допускается ли такое (ТУПО ПОЛОЖИТЬ НА КРЕПЛЕНИЕ без жёсткой фиксации на стене)?
Не хочется вешать на стену, т.к. там будем 150 мм ваты, фольга, вагонка и пр. и надо городить целую конструкцию под это крепление.
Зимой всё это хозяйство не замерзнет, т.к. везде тёплый пол и всё будет отапливаться.
От котла вести магистраль далековато (около 15м), а так по сути через стену будет бойлер, который будет включатся по необходимости)
Вот такое пришло в голову решение.
 
Останнє редагування:
Я думаю, что если он рассчитан под горизонтальную установку то, что может помешать положить его на пол но зафиксировать хоть саморезами к стенке чтоб не катался. Это предположение щас прийдут спецы и разрулят ситуацию.
 
Я думаю, что если он рассчитан под горизонтальную установку то, что может помешать положить его на пол но зафиксировать хоть саморезами к стенке чтоб не катался. Это предположение щас прийдут спецы и разрулят ситуацию.
Куда он денется на полу? Он сам весит около 30кг+100л воды. Можно положить резиновый коврик чтоб не ёрзал по полу. Но, по -моему, это лишнее.
 
Абы пластмасса не поправилась , хотя под лавкой и не будет так жарко как на полке. А обслуживать его как?
 
Абы пластмасса не поправилась , хотя под лавкой и не будет так жарко как на полке. А обслуживать его как?

За пластик не переживаю. В крайнем случае сделаю бокс из ЭППС чтоб не было ему жарко.
Хотя на полу в сауне не особо -то и жарко.
А обслуживать? Что там обслуживать? Я 10 лет не обслуживал бойлер с сухим ТЭНом и он работает как часы.
При необходимости лежак снимается и есть полный доступ. Это вообще не вопрос.
 
не советую трубки у него стоят так, что его надо прикручивать на вертикальную стену иначе холодную воду будет на выход гнать причем обязательно холодный патрубок снизу
 
Обратите внимание на степень защиты оболочки ( IP ) , климатическое исполнение
 
не советую трубки у него стоят так, что его надо прикручивать на вертикальную стену иначе холодную воду будет на выход гнать причем обязательно холодный патрубок снизу
Спасибо. :пиво:Важное замечание. :клас:
Значит просто сварю из профильной трубы крепление минимальной высоты чтобы можно было на него прикрепить бойлер и поставить на пол.

Обратите внимание на степень защиты оболочки ( IP ) , климатическое исполнение

Надо уточнить. Спасибо.:пиво:
От такой водонагреватель
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А что, на полу он не горизонтально лежать будет? Уж дюже пол кривой?
НЕ. Пол идеально ровный. Будет уложена плитка.
Угу. На бочок покласть ну никак не получится? Ну, приподняв на пару сантиметров, шоб вон те трубки выходили?
Получится, но как-то не гламурно. Для сего я и сварю крепление-подставку. Как раз на высоту 20мм (высота трубы 20Х40 мм) он и будет приподнят над уровнем пола.
Там работы на полчаса. Трубы 20Х40мм есть много.
 
Ну, приподняв на пару сантиметров, шоб вон те трубки выходили?
Вы внутри видели как он устроен?

он и будет приподнят над уровнем пола.
не просто над уровнем пола, просто железки крепления ложны лежать не на полу, а быть вертикально( т.е. патрубок горячей воды должен быть сверху патрубка холодной)
 
не просто над уровнем пола, просто железки крепления ложны лежать не на полу, а быть вертикально( т.е. патрубок горячей воды должен быть сверху патрубка холодной)
Да это понятно. Фланец крепления будет вертикально, а само крепление будет имитировать стену.
Типа как для кондиционера с приваренными к вертикальной стойке болтами для крепления водонагревателя.
Только между собой из сварю.
Будет прочно и устойчиво
 

Вкладення

  • images.jpg
    images.jpg
    4.6 КБ · Перегляди: 1437
Голь на выдумку хитра.
Нет безвыходных ситуаций... Есть безыдейные люди.
 
Надо уточнить. Спасибо.:пиво:
От такой водонагреватель
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кхе-кхе. :rolleyes: По ссылке модель GBF - "сухой" ТЭН и вертикальная установка. Модель универсальной установки - GBFU: её можно устанавливать горизонтально с условием, что вход/выход будут с левой стороны водогрейки. Имхо ничего плохого не случится, если с давлением в системе все ОК. :угу:

Кстати, ТС, вы феноменально везучи: юзаете алюминиевую посуду на стеклокерамике, не меняете аноды на бойлере... :D Уникум, ей-Богу. :D
 
Останнє редагування:
Модель универсальной установки - GBFU:
Вы не поверите -именно эта модель у меня и есть.
Именно в ней я не менял ни ТЭН ни анод и и разу не чистил даже.
Не особо понимаю Вашей иронии по этому поводу. Я считаю что если техника работает, то нефиг туда лезть с какой-то глупой "профилактикой" и что-то менять. Сдохла техника -тогда или ремонтируй или выбрасывай.
Когда его снимал - почувствовал что там есть накипь (по весу и характерному шуму внутри). Перед новой установкой- почищу. Если повезёт - поработает ещё. Нет - куплю новый.


Кстати, ТС, вы феноменально везучи: юзаете алюминиевую посуду на стеклокерамике, не меняете аноды на бойлере... :D Уникум, ей-Богу. :D
Что не так сор стеклокерамикой?
Она в отличном состоянии. При том что в обиходе есть несколько ЧИСТО АЛЮМИНИЕВЫХ кастрюль ещё со времён СССР. Они хороши и плита хороша. Ничего не случилось ни с тем ни с другим.
Сейчас плита заменена на индукцию.Стоит как запасной вариант. На ней можно готовить от генератора когда не будет эл. энегрии, т.к индукционная плита не работает от генератора.
А вообще да, я везучий. Потому что не заморачиваюсь на всякие сомнения, выборы по несколько месяцев. Беру и делаю.
 
Вы не поверите -именно эта модель у меня и есть.
Именно в ней я не менял ни ТЭН ни анод и и разу не чистил даже.
Не особо понимаю Вашей иронии по этому поводу.

Вы неожиданно болезненно отреагировали на абсолютно безобидный пост. Что странно: до этого производили впечатление думающего, рационального и взрослого человека.

Я считаю что если техника работает, то нефиг туда лезть с какой-то глупой "профилактикой" и что-то менять. Сдохла техника -тогда или ремонтируй или выбрасывай.
Это не "глупая профилактика" - это правила эксплуатации. Хотя... Вам и вашему кошельку виднее. Спасибо, что вы есть с таким подходом. :) Благодаря таким как вы - у очень многих людей будет доход. Долой инструкции по эксплуатации! :кінь2:

Что не так сор стеклокерамикой?
Она в отличном состоянии. При том что в обиходе есть несколько ЧИСТО АЛЮМИНИЕВЫХ кастрюль ещё со времён СССР. Они хороши и плита хороша. Ничего не случилось ни с тем ни с другим.
Сейчас плита заменена на индукцию.Стоит как запасной вариант. На ней можно готовить от генератора когда не будет эл. энегрии, т.к индукционная плита не работает от генератора.
Это комментить в рамках этой темы не буду - оффтоп. Вспомнилось ваше недавняя фраза в рамках сабжевой темы - вот и упомянул между делом в логической связке. :)
 
Вы неожиданно болезненно отреагировали на абсолютно безобидный пост. Что странно: до этого производили впечатление думающего, рационального и взрослого человека.


Это не "глупая профилактика" - это правила эксплуатации. Хотя... Вам и вашему кошельку виднее. Спасибо, что вы есть с таким подходом. :) Благодаря таким как вы - у очень многих людей будет доход. Долой инструкции по эксплуатации! :кінь2:


Это комментить в рамках этой темы не буду - оффтоп. Вспомнилось ваше недавняя фраза в рамках сабжевой темы - вот и упомянул между делом в логической связке. :)
Не в качестве оправдания, а просто чтоб прояснить мою позицию.
Как-то не скажу что меня уж сильно ущипнуло, но не приятно когда меня выставляете чуть ли не тупоголовым криворуким вруном. Просто не понял Вашей иронии. Или только Ваше мнение правильное и экспертное?
Я высказал то как отношусь к железу. Работает - хорошо. Поломалось -чиним или выбрасываем.
Она работает отлично и выполняет полностью свою функцию. Для чего собственно и покупалась.
Смысл лезть в работающую без проблем технику? Просто "для профилактики"? В чём профилактика бойлера? Разобрать и поменять что поломано или почистить? Так то же самое делается после того как она сдохнет совсем. Так какой смысл "профилактики"? После вмешательства "сервисменов с кривыми руками" она только быстрее загнётся. Это уже проверено неоднократно ранее.
Модель водонагревателя писал по памяти по характеристикам(сухой ТЭН, объём 100, расположение крепления) по ней и выбрал картинку.
В приведённой сслыке на водонагреватель написано:

Водонагреватель с сухим ТЭНом Gorenje GBF 100 V9 (бак 100 л.), Киев

Описание Характеристики
Водонагреватель с сухим ТЭНом Gorenje GBF 100 V9 (бак 100 л.) - ИМ
Объём ёмкости для воды
100.0 (л)
Рабочее давление
9.0 (бар)
Расположение
Вертикальное/горизонтальное

Я не стал даже вдаваться в точное буквенное обозначение, ибо не являюсь специалистом в данной сфере и к буквам не придираюсь. Посмотрел на сайте - похож как 2 капли воды. Для понимания о чём речь просто УКАЗАЛ КАРТИНКУ, которую ТУПОРЫЛЫЙ МЕНЕДЖЕР установил на сайт даже не проверив её на соответствие того какой у него способ установки указан в ОПИСАНИИ.
Точно знаю что он у меня может устанавливаться как горизонтально так и вертикально. Именно с такой целью он ранее и покупался. Если есть возможность выбрать более универсальную вещь с точки зрения её расположения, применения, я всегда куплю её. Даже если она дороже. Просто люблю, чтобы был какой-то манёвр а не впритык по характеристикам.


По стеклокерамике вообще не понял в чём вопрос.Работает, поверхность не повреждена, регулярно чистится специальными средствами для ухода за данным видом поверхностей.
Растолкуйте в чем пробема-то. Может надо мне полностью переоценить свои взгляды на жизнь, а я тут блуждаю в полном неведении.
На индукции, понятное дело, алюминий не работает если там нет специального дна.
Благодаря таким как вы - у очень многих людей будет доход
Это точно. Я хороший клиент и даю на себе заработать ине жадничаю при оплате выполненных работ. Хотя и торгуюсь ДО их начала.



Ура! Я тоже радуюсь, когда клиент за агрегатами не следит.
В чём проявляется "не слежение"? Работает оно себе и работает. Уход, понятное дело, происходит. Вытирается пыль.
Может ещё электрочайник регулярно обслуживать вызывать сервисантов?
 
Останнє редагування:
Может ещё электрочайник регулярно обслуживать вызывать сервисантов?
У вас на аватаре хорошая машина, зачем ей менять масло, грм... ездит и ездит.. :)
по теме: ставьте, только крышку(где идет подсоединение кабеля) посадите на герметик
 
Назад
Зверху Знизу