Полезен ли ABS?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2006
Повідом.: 80
Полезен ли ABS?

Вопрос автолюбителям, помогает ли Вам АБС на дороге?
 
Полезен ли АБС? Конечно полезен. Здорово зимой тормозить уверенно, не боясь, что понесет, а не дрочить педаль прерывистыми торможениями.
 
Вообще штука нужная. Но к ней нужно привыкнуть. Попервах не рассчитал, затормозил, АБСка стрекочет, а машина двигается. Чуть не клюнул впереди идущего. Так что надо потренироваться.
 
А оттормозись хоть раз со 150 кмч на машине с абс и без. Причем аварийно, как будто ктото выскочил. Без абс вся резина останецо на асфальте.
 
Скажем так - не мешает.
У меня ABS не отключается поэтому сравнивал как тормозить без ABS на 41 москвиче. Разница достаточно большая :-)
 
Да резина то еще фигня, а вот то что тебя понести неуправляемо может и понесет и неизвестно куда вынесет - вот это да.

Резину можно новую купить, это не страшно, а вот вылететь на встречку под фуру или с обочины.... Это страшно.

С АБС ты вытормаживаешься с контролируемой траекторией.
 
С АБС ты вытормаживаешься с контролируемой траекторией.

IMHO: Контролирется траектория торможения больше не с ABS, а с EBD

EBD (Electronic Brake Distribution) - система электронного распределения тормозного усилия, как правило, работает в комплексе с системой ABS (с антиблокировочной тормозной системой), обеспечивая с помощью электроники равномерное распределение тормозного усилия между всеми четырьмя колесами, чтобы обеспечить каждому из них оптимальное сцепление с дорогой. Широко используется практически во всех современных моделях автомобилей. Позволяет значительно повысить безопасность движения автомобиля.
 
IMHO: Контролирется траектория торможения больше не с ABS, а с EBD

у мня ABS когдато чуть несыграло злую шутку.по сухому да ровному покрытию спору нет.а вот по мокрому да по стиральной доске я как то десятину чуть неприпечатал.
хотя QE{ его знает что было бы без ABS .есть разные мнения.
типа что по нашим дорогам ABS даже опасно.
 
у меня АВS нет..... взял у знакомого машину с АВS на пару часов.... чуть не убилс нефих..... тут дело привычки.... думаю зимой пригодился бы.......
 
Полезная и нужная фича:клас:
 
Думаю если бы АБС был бесполезен, то его бы не ставили на автомобили.
 
порой срабатывает некстати, а пару раз спасало... У меня еще стоит ESP, думаю зимой ее потестить :)
 
АБС не работает по гребенке. Вернее работает коряво, на гребенке нужно приотпускать педаль, а то улетиш даааалеко. Еще на щебне вроде. На льду тоже чуда не жди, нихуя не тормозит как и без абс, зато можно высмотреть зад подешевле и вьехать в него, управляется хорошо:) Но по итогу 99% времени мы ездим не по гребенке и не по льду и в эти 99% времени АБС безусловно полезна.
 
тормозной путь с АБС меньше только на сухом асфальте!!!!
на мокром одинаково
на других покрытиях АБС увеличивает тормозной путь!!!!

НО!!! При АБС машина ВСЕГДА остаеться управляемой ;)
ну и согласен со всеми, что к АБС надо привыкнуть....
 
Кстати, АБС иногда не срабатывает при резком торможении на волнообразном асфальте перед светофорами.
 
Кстати, АБС иногда не срабатывает при резком торможении на волнообразном асфальте перед светофорами.

У меня как раз наоборот. Резко срабатывает от чего быстро затормозить не получается. Ну так про это Кролик написал. Надо оттормаживаться короткими нажатиями на педаль.
 
IMHO: Контролирется траектория торможения больше не с ABS, а с EBD

Цитата из википедии:

"Антиблокировочная система (АБС), нем. antiblockiersystem англ. Anti-lock Brake System— ABS — система, предотвращающая блокировку колес транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы состоит в том, чтобы обеспечить управляемость транспортного средства в процессе резкого торможения, и исключить вероятность его неконтролируемого скольжения."
 
стырил с hyundai.com

Система ESP улучшает управление автомобилем, контролируя тормозное давление и мощность двигателя во время опасных маневров, таких как резкие повороты, ускорение и торможение особенно на неровной поверхности. Система ESP усиливает работу систем ABS и TCS.
 
Кстати, АБС иногда не срабатывает при резком торможении на волнообразном асфальте перед светофорами.

Как раз срабатывает и стрекочет из всех сил :-)
Посему стараюсь на гребенке, песке на дороге и т.д. резко не тормозить. А вот на мокром асфальте тормозит очень даже нормально ни разу не замечал чтобы было что-то не так.
 
Назад
Зверху Знизу