Домашний майонез (Видео)

у меня неделю где-то стоял, ничего ему не сделалось.
 
Попробовала сделать майонез. Ингридиенты взяла на пол-порции, но положила не 1 яйцо, а два некрупных домашних, получилось вкусно и не так жирно как с 1 яйцом. И цвет радует глаз. Спасибо за рецепт.
 
Огромное-огромное спасибо за рецепт. Вкусно - безумно. Это не майонез - это щастя... Потрясающее, замечательно, а главное - легко делается.ю просто 2 минуты, и нет этой химии лишней. БОМБА!
 
Яйцо кладете на 1 минуту в кипящую воду, вынимаете, разбиваете в блендер, солите. перчите.Включаете блендер и тонкой струйкой добавляете постное масло.Усе.
 
А я всегда делаю на 1 яйцо, 1 л растительного масла, а соль сахар, уксус, перец - как у ТС.

Когда не было погружного блендера, взбивала миксером. Иногда не получался майонез (скорость не та), так, чтобы исправить положение я добавляла 1-2 ст. ложки очччень холодной воды и продолжала взбивать. И все становилось на свои места.

По рецепту получается очень густой и жирный майонез. Иногда нужен майонез не такой густой. В зависимости от того, что готовлю, развожу до нужной густоты водой, молоком или апельсиновым соком. Получается интересно.
 
Останнє редагування:
у ТС не 1 яйцо на 1 литр масла, а 1 яйцо примерно на 250 мл.
 
Так то у Reddy суперэкономичный рецепт.
 
Так то у Reddy суперэкономичный рецепт.

На яйцах сильно не сэкономишь, хотя и можно.

А вот на растительном масле не стоит экономить. Всегда готовлю из кукурузного или смеси кукурузного с оливковым (экстра виржин).
 
А кто-нибуть делал майонез на перепелиных яйцах? Сколько нужно их брать, чтоб заменить одно куриное яйцо?
 
Вот интересно все говорят о вредных добавках в майонезе.
Но возникает вопрос а почему Вы не говорите о качестве масла.:)
Вот например Посилання видалено
 
ну что. Сделал только что.... получилось все сразу. Вкусно... с солью обсчитался, ну ладно. Как и писали - получается очень жирный. В следующий раз нужно делать из расчет 500 гр масла на 3 яйца и стремиться к правонсалю с 67% жирности. Попробуем 190-200 гр масла на 1 яйцо С1.... главное что б яйца запах не перебили:D

ну а в целом зачет..... старый добрый майонез в баночках....
 
Вот интересно все говорят о вредных добавках в майонезе.
Но возникает вопрос а почему Вы не говорите о качестве масла.:)
Вот например Посилання видалено

Да потому, что в покупном майонезе плюс к плохому маслу еще масса вредных добавок. Можно еще о яйцах вспомнить, которые несут куры, обколотые антибиотиками и выкормленные бог знает чем. К сожалению, в современных реалиях получить абсолютно качественный натуральный продукт невозможно (во всяком случае, горожанину, хотя, думаю, не только ему), но можно стремиться минимизировать вред
 
Подскажите, яйца добавлять можно прямо с холодильника или сначала лучше предварительно пусть нагреются?!
 
Подскажите, яйца добавлять можно прямо с холодильника или сначала лучше предварительно пусть нагреются?!
Я недавно внимательно перечитал рецепт. Написано, что все ингридиенты должны быть комнатной температуры. Но раньше я этого не знал, и брал яйца из холодильника. Все получалось.
 
Wowa, пасиб! На днях буду пробовать!
 
Подскажите кто делал-сколько надо масла (в граммах или мл.) на 1 яйцо,чтобы получился жидкий майонез,примерно как покупной в пакетиках.
 
Постоянно густой получается.
 
Вот интересно все говорят о вредных добавках в майонезе.
Но возникает вопрос а почему Вы не говорите о качестве масла.:)
Вот например Посилання видалено

В принципе можно в первом приближении ориентироваться на это:
Посилання видалено

ну что. Сделал только что.... получилось все сразу. Вкусно... с солью обсчитался, ну ладно. Как и писали - получается очень жирный. В следующий раз нужно делать из расчет 500 гр масла на 3 яйца и стремиться к правонсалю с 67% жирности. Попробуем 190-200 гр масла на 1 яйцо С1.... главное что б яйца запах не перебили:D компенсируя недостаток консерванта...

ну а в целом зачет..... старый добрый майонез в баночках....

Напомню только то что при снижении жирности майонез меньше хранится, но получается вкуснее... :пиво:

Подскажите кто делал-сколько надо масла (в граммах или мл.) на 1 яйцо,чтобы получился жидкий майонез,примерно как покупной в пакетиках.
Это не совсем майонез, но рекомендуют добавить 2-3 и ложки очень горячей воды и снизить обороты. Но это ближе к соусу Тартар. :confused:
Но и это не поможет. Все современные кулинарные рецепты, в которых для запекания рекомендуется майонез, рассчитаны именно на промышленный майонез, который представляет собой имитирующий сметану мучной соус (иногда до 60% по массе) с растительными маслами и уксусом. В нормальном майонезе эмульсия при нагревании распадется практически на чистое масло.


Повторюсь, но на этом многие собаку съели, классика:
В майонезе-основе содержатся (вариации по вкусу):
от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т.е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!),
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового),
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.

В следующий раз нужно делать из расчет 500 гр масла на 3 яйца и стремиться к правонсалю с 67% жирности.
Да по ГОСТ 93 можно творить что угодно, а по ДСТУ вообще фантастика.
Провансаль не может творить априори жирность в таких параметрах :confused: Вот его рецепт, масла рафинированного 68%, желтков свежих 10%, готовой горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного) 11%, соли и специй 2% Жирность в итоге ой ой ёй! Да и кислый до беспредела :-)
 
Останнє редагування:
Спасибо огромное за рецепт. Это что-то. Правда я вместо уксуса тоже добавила сок лимона. Получилось очень нежно. Специально сравнила по вкусу с Мак-Май. Раньше считала его самым вкусным майонезом. После домашнего, Мак-Май есть невозможно.
 
Не то слово. Я с тех пор, как начала по этому рецепту делать майонез, покупной есть вообще не могу - не лезет. Как подумаю, сколько туда барахла напхали, бе...
 
Назад
Зверху Знизу