Отчет: Самостоятельная поездка на Западную Украину.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2007
Повідом.: 1353
Отчет: Самостоятельная поездка на Западную Украину.

На майские праздники съездил на Западную Украину. Поездка самостоятельная с целью осмотра достопримечательностей и первого знакомства с этим краем.

Маршрут следующий:
Чернигов, Киев, Ровно, Почаев, Тернополь, Чортков, Черновцы, Хотин, Каменец-Подольский, Хмельницкий, Меджибож.
Движение исключительно на общественном транспорте, иногда на такси. 4 ночевки в отелях класса ***. Проезд туда и назад на поезде, по маршруту на автобусах. В основном это автобусы марки Эталон.
Общий бюджет поездки на человека (следует учесть, что нас было трое, а трехместное проживание обходится дешевле в пересчёте на человека, чем двухместное). Все цены в гривнах:
Проезд Харьков - Чернигов (прямой поезд, плацкарт) - 52.
Проезд Чернигов - Киев (маршрутка) - 25.
Проезд Киев - Ровно (поезд Киев-Ковель, купе) - 71. Замечу, что лучше ехать до ст. Радивилов на поезде Киев - Ивано-Франковск, но на тот день не было подходящего поезда, прибывающего в нужное нам время.
Проезд Ровно - Почаев (автобус) - 25.
Проезд Почаев - Тернополь (автобус) - 17.
Гостинница в Тернополе - 350 за номер, 117 грн. /чел.
Проезд Тернополь - Чортков (автобус) - 18.
Проезд Чортков - Черновцы (автобус) - 23.
Гостинница в Черновцах - 300 за номер, 100 грн./чел.
Экскурсия по Университету в Черновцах - 10. Если без экскурсии, входной билет - 5.
Проезд Черновцы - Хотин (маршрутка) 15.
Такси Автостанция Хотин - Крепость Хотин - 10 за машину, 3.3 грн./чел. Можно было идти пешком, но 40 минут пешком с рюкзаками как-то тяжеловато.
Входные билеты в крепость Хотин - 8.
Проезд Хотин - Каменец-Подольский (такси) - 60 грн. / мшина, 20 грн./чел. Можно было ехать на общественно транспорта, но это 10 от крепости до автостанции на такси, 7 грн проезд до каменца и там идти до гостинницы. Получалось не намного дешевле.
Отель в Каменце - 300 грн./номер. 100 грн./чел.
Вход в крепость Каменец - 8 грн + 3 фотосЪёмка.
Проезд Каменец-Подольский - Хмельницкий (автобус) - 25.
Проезд Хмельницкий - Меджибож - Хмельницкий (автобус) - 14.
Отель в Хмельницком - 165 за номер, 55 грн./чел.
Вход в крепость Меджибож - 6.
Проезд Хмельницкий - Харьков (поезд, купе) - 127.

Итого: 842 грн с человека при поездке втроём. Если ехать другим количество людей, делайте поправку на гостинницы.
Это к вопросу о том, что турагенства рассказывают о том, как дорого обходятся туры по Украины. Для сравнения поищие туроператора "Динай-Тур" и посмотрите, что они предлагают.
В заключение хочу сказать, что в целом понравилось, много конечно посмотреть не удалось, но основные достопримечательности: Хотинская Крепость, Черновецкий Университет, Каменец-Подольский, Почаевская лавра посмотреть удалось и достаточно хорошо.
Из всех городов больше всего понравился Черновцы, меньше всего Хмельницкий (если Черновцы называют маленькой Веной, то Хмельницкий - это маленький Донецк).
Конечно лучше ехать на своей машине. Посмотреть удастся гораздо больше. В качестве точки базирования я бы выбрал Каменец и отель Гала (лучший отель по маршруту).
 
а поподробнее?
 
Поподробнее:
День первый. Выезд из Харькова ночным поездом Харьков-Чернигов.
День второй. Прогулка по Чернигову. В основном по валу ну и по центру чучка. Переезд в Киев. Прогулка по Киеву (примерно полдня). Что смотреть в Киеве за полдня... выбирай сам :). Отъезд ночным поездом Киев-Ковель до Ровно. Лучше ехать поездом Киев-Ивано-Франковск до станции Радивилов. Но его в тот день не было.
День третий. Прибытие в Ровно в 5 утра. Переезд на рейсовом автобусе в Почаев. Осмотр Почаевской Лавры. Переезд на рейсовом автобусе в Тернополь. Осмотр Тернополя, обед, ужин, ночлег в гостиннице Аллигатор 3*. Гостинницы неплохая, но дороговато и на пятый этаж с вещами пешком - это изврат.
День четвёртый. Выезд рейсовым автобусом в 8.25 в Чортков. Прогулка по Чорткову. На развалины замка не ходили, посмотрели в основном церкви и центр города. Переезд на рейсовом автобусе в Черновцы. Вечерняя прогулка по Черновцам. Университет, вокзал, центр города. Ужин. Возвращение в гостинницу, ночлег. Отель Премиум 3*. Хороший отель рядом с автовокзалом. Беплатный Wi-Fi.
День пятый. Утрення прогулка по Черновцам. "Пьяная" и деревянная церковь, новый парк отдыха, старая синагога. Выселение из отеля, переезд на рейсовом автобусе в Хотин. Осмотр Хотинской крепости. К крепости от автостанции ехали на такси. Альтернатива - пешком 40 минут.
Переезд в Каменец-Подольский. Вечерня прогулка по старому городу. Отель Гала 3*. Отличный отель. Крайне рекомендую. Переезд в К-П на такси, поскольку это было не намного дороже, чем на автобусе.
День шестой. Выселение из отеля. Вещи оставили в камере хранения отеля. Бесплатно. Осмотр Каменецкой крепости. Выезд в Хмельницкий на рейсовом автобусе. Прибытие в Хмельницкий около 17.00. Поселение в отель Энеида (ужоснах). Правда в отеле вроде есть и нормальные номера, просто мы по дурке поселились в самые дешёвые. Прогулка по центру Хмельницкого, ужин, поход в кино (потому что ловить в этом городе нечего асолютно).
День седьмой. Выселение из отеля. Вещи в камеру хранения ЖД вокзала. Переезд рейсовым автобусом до Меджибожа (вернее до местра на трассе Хмельницкий-Винница, где поворот на Меджибож). Поход в крепость. (2 км. пешком в одну сторону). Осмотр крепости. Возвращение в Хмельницкий. Тут кстати лучше было бы ехать в Винницу. Но мы не подумали. Отъезд поездом 116 Трускавец-Харьков в 17.40.
День восьмой. Прибытие в Харьков в 10.30.

Ещё более подробно есть здесь:
(по дням и с фотками)
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
причем тут сколько это стоит у турагенства.
в принципе не корректно сравнивать самостоятельную поездку и организованный тур.
 
причем тут сколько это стоит у турагенства.
в принципе не корректно сравнивать самостоятельную поездку и организованный тур.

Почему не корректно? Организованный тур по идее должен стоить дешевле. Ведь у них и скидки на гостинницы и скидки на поесть всякое такое прочее. Понятно, что есть эскскурсоводы и автобус вроде как заказывается, но тоже вопрос, что дешевле заказать автобус или двигаться не рейсовых.
А сравниваю я потому, что тут одна дама рассказывала, что мол поехать ездить самому - это гораздо дороже, чем с группой.
Вот и смотрим, дороже или не дороже.
Поэтому кому нужно офигенный комфорт и чтобы за них всё решали, едь с группой. А кому нужно подешевле и чтобы сам решал - едть сам.
Проблема в том, что в Европу например групповой тур действительно обходится дешевле чем самомостоятельный (хотя и там доп. эскурсии стоят совершенно нездоровых денег). А вот по Украине всё почему-то с точностью до наоборот.
 
Не короректно потому что тот человек (люди) которые тур организовывают зарабатывают себе на ЗП, налоги, аренду и пр. вещи нужные для ведения их бизнеса. Никто ж не повезет вас за себестоимость. Это ж работа, а не благотворительность.

планируя путешествие самостоятельно вы эти средства экономите, зато преобретаете мобильность и свободу выбора.
 
Не короректно потому что тот человек (люди) которые тур организовывают зарабатывают себе на ЗП, налоги, аренду и пр. вещи нужные для ведения их бизнеса. Никто ж не повезет вас за себестоимость. Это ж работа, а не благотворительность.

Всё это понятно. Непонятно другое. Почему тур в Венгрию на 2 дня (1 ночь) стоит 90 евро (порядка 1 тыс. грн.). А тур по Тернополью в том же Динае стоит 1061.
При том, что ехать в Венгрию дальше, гостинницы стоят дороже, солярка для автобусов тоже дороже. И уж точно несравнимо дороже стоит работа экскурсоводов.
Кроме того, я так понимаю при выезде автобуса за границу есть какие-то обязательные страховые сборы. Водители наверняка оплачиваются по-другому, да и расстояние намного больше. Кроме того, агенство берёт на себя оформление виз. Ведь турист оплачивает только консульский сбор.
Вот что мне непонятно. Вот почему я сравниваю. А то, что фирма хочет заработать денег - это понятно. Но что-то мне подсказывает, что если на турах заграницу зарабатывается немного, то на украинских турах у туроператоров возникает желание поднять какие-то совершенно нездоровые деньги.
И если группойо автобусный тур - это наиболее дешёвый вариант поездки за границу и менее гемморойный (по прочине проблем с самостоятельным оформлением визы), то групповой тур по Украине - это совершенно не оптимальный вариант по деньгам.
 
встречный вопрос "а почему жилье в Крыму стоит дороже Турции и Египта"? :)
 
встречный вопрос "а почему жилье в Крыму стоит дороже Турции и Египта"? :)

Во-первых в Крыму есть жильё на самый разный карман.
Во-вторых теперь уже вы сравниваете не корректно. Я пишу о том, что индивидуальная поездка в Европу обойдётся дороже чем групповая. При том же уровне проживания и транспорта. А по Украине почему-то получается с точностью до наоборот.
Я жил в Тернополе, Черновцах и Каменце в нормальных европейских гостинницах 3*. В Каменце ещё был завтрак. Стоимость была в пределах 30 евро за трёхместный номер (или двухместный + 1).
В Будапеште гостинница 3* никак не будет стоить таких денег. Минимум 50-60 евро. Правильно? Всё остальное - транспорт, экскурсовод и т.д., стоит также дороже. Но при этом сам тур стоит практически столько же.
И это цены, которые предлагают украинские туроператоры. Заметьте, не венгерские, а украинские.
Я считаю основная причина в том, что внутренний туризм в Украине развит достаточно слабо. Поэтому с желающих поехать в тур берутся хорошие деньги. Конкуренция на этом рынке слаба. По той же Венгрии и Чехии конкуренция бешеная, поэтому и предлагают нормальные цены.
Проблема на самом деле в том, что в Украине туризм похоже не интересен в первую очередь правительству. Где реклама Украины на центральных каналах? У нас ведь есть что посмотреть. Почему мы это не показываем хотя бы своему народу, я уж не говорю про Россию и Белоруссию. Отсюда и слабый интерес к внутреннему туризму. Если конечно не брать Карпаты и Крым, но это немного не тот туризм. Отсюда же и высокие цены на тур. услуги.
И ещё раз хочу сказать. Помниться тут было предложение в Севастополь за 500 грн. на два дня / одну ночь. Без ЖД. Я тогда сказал, что это слишком дорого. Тот, кто давал объявление о туре начал меня убеждать, что самому такой тур будет намного дороже. Вот я съездил самостоятельно на Западную и доказал, что самому ездить дешевле. И дешевле как минимум в 2-3 раза.
Я не против. Пусть туроператоры ставят такие цены как хотят, пусть зарабатывают сколько хотят. Это не моё дело. Но не нужно рассказывать, что у них групповые туры по Украине будут дешевле, чем самостоятельные.
 
нет не правильно.

Как мне известно в бюджетных турах не ночуют в гостиницах в центре города, а останавливаются в пригородах Будапешта, Парижа и пр.
а есть еще выкупленные заранее места. вам, от стойки, должно быть дороже по идее. по факту у нас, как договоришься.

поток туристов Будапешт в 10-ки раз, выше чем в Тернополь. Поэтому там можно сделать скидку за опт, а тут каждого обидают как могут.
 
Как мне известно в бюджетных турах не ночуют в гостиницах в центре города, а останавливаются в пригородах Будапешта, Парижа и пр.

Не совсем верно. Бывает по разному. Я ездил в автобусный тур три раза. Во двух случаях гостинница находилась возле конечных станций метро. В одном - на трамвайной линии не очень далеко от центра. Конечно в центре города никто не останавливается. Но и в Тернополе, Черновцах, Каменце мы тоже жили далеко не в центре. Просто это города небольшие. Поэтому до центра было идти недалеко.

а есть еще выкупленные заранее места. вам, от стойки, должно быть дороже по идее. по факту у нас, как договоришься.
Т.е. у нас гостинницы и кафе не дают никаких оптовых скидок для туроператоров? Им всё равно, что я один приеду, что группа?

а тут каждого обидают как могут.

Вот это ключевая фраза. Вот я и пытаюсь понять, цена на туры в Украине экономически обоснована, или это "обдирают как могут".
 
Deryni сказав(ла):
Вот это ключевая фраза. Вот я и пытаюсь понять, цена на туры в Украине экономически обоснована, или это "обдирают как могут".
тут я только могу догадываться. что думаю то и сказал :)
 
Я почему вообще завёл разговорт о турагенствах. Обидно. Украина с точки зрения туристической привлекательности не хуже Венгрии или Чехии. И памятников истории и архитектуры, всего хватает. Самые разные цивилизации. Но блин, нужно научится это использовать. А у нас не умеют. Внутренний туризм очен слабо развит. Вот я был в Каменце на майских. Думаете был налыв народу? Нифига. В Хотине стояли 2 экс. автобуса и машин 10-15 индивидалов. Вот и всё.
Я думаю если приехать в какой-нить Чешский Крумлов в это время, то там будут толпы. А у нас вот так. Я думаю было бы больше желающих, были бы и цены другие.
 
Мммм, повторю ка я ваш маршрут, вроде не плохой :)
 
Назад
Зверху Знизу