Признание договора дарения недействительным или мошенничество

nikmihas

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2010
Повідом.: 14
Признание договора дарения недействительным или мошенничество

Комната в квартире типа гостинка(комунальная квартира). Для продажи ее требовалось согласие собственников двух других квартир(комнат), при этом одного из собственников не было в городе, оформить продажу надо было быстро. Хозяйка сама предложила оформить комнату через договор дарения, в этом случае не требуется согласия двух других совладельцев. Оформили договор о намерениях, продавец получила 1000дол (в грн) задатка, оформили дарственную и продавец-даритель дал расписку о получении остальной суммы долга. Расписка не заверялась.
Второй супруг обдарованного о том, что вместо договора купли-продажи оформляется дарение ЗНАЛ, но присутсвовать при сделке не захотел.
Теперь с его же инициативы начинается бракоразводный процесс и ОН заставил Дарителя (через своего родственника- представителя областной прокуратуры) обратиться в суд о признании договора дарения фиктивным договором (имея целью в дальнейшем обвинить обдарованного-супруга в мошенничестве). [Ударить так по-больнее и по-жестче. Имея такого родственника есть все шансы о принятии местным судом нужного решения]
Собирая нужные документы для обращения в суд, ОН взял в БТИ (без ведома и без разрешения обдарованного супруга) документы на квартиру для копирования(естественно был звонок из прокуратуры). Все это готовилось тайно и по консультации своего родственника- представителя областной прокуратуры.
Истинной причиной всей этой заворухи является кредит, который брал ОН (супруг обарованного) по договору ипотеки на покупку первой их совместной квартиры, при этом под ипотеку попала приватизированная на тот момент квартира (мать, отец, ОН и родственник из прокуратуры все были совладельцами на момент оформления ипотеки).
На сегодня родственник из прокуратуры который имея целью получить жилье в порядке очередности для бесквартирных проделал следующее:
- ЕГО (т.е. супруга) выписали
- квартиру уже находящуюся под ипотекой - РАСПРИВАТИЗИРОВАЛИ
- прописался по другому адресу (как квартирант)
- стал на квартирный учет, как бесквартирный.
Понятно, что терять эту(дареную) квартиру ОНИ не намерены.
Вопрос. Если возможно ответить.
Вероятный порядок развития событий и какие могут иметь место для меня последствия, или иначе какие мои должны быть действия, чтобы защитить интересы свои и нашего с НИМ совместного сына (кстати крестника того же родственничка-прокурорского работника:)
??? Спасибо.
:confused:
 
Останнє редагування:
Многабукав. Ниасилил!
 
может кто ответит на последнюю часть вопроса.
Какая ответсвенность за расприватизацию ипочечной квартиры?
т.е. вывод из-под залога имущества, без согласия кредитора. (об умысле умолчим)
 
может кто ответит на последнюю часть вопроса.
Какая ответсвенность за расприватизацию ипочечной квартиры?
т.е. вывод из-под залога имущества, без согласия кредитора. (об умысле умолчим)

Ну если нет умысла - нет правонарушения - соответственно нет и ответственности)))
 
может кто ответит на последнюю часть вопроса.
Какая ответсвенность за расприватизацию ипочечной квартиры?
т.е. вывод из-под залога имущества, без согласия кредитора. (об умысле умолчим)

Шото тут Вы не так поняли.
 
может кто ответит на последнюю часть вопроса.
Какая ответсвенность за расприватизацию ипочечной квартиры?
т.е. вывод из-под залога имущества, без согласия кредитора. (об умысле умолчим)

КАк это вообще возможно? Если квартира в ипотеке, она и в запрете на отчуждение - в нотариальном реестре. Продать даже её часть без того, чтобы снять этот запрет, невозможно. Интересно, как это сделали?
 
Тори, похоже по каким-то формальным основаниям признали недействительной ее приватизацию - соответственно реституция и вуаля. Квартира опять в коммунальной собственности. Знаю такое в принципе делают. Другое дело, что банк должны были привлечь третьим лицом и банк по идее должен был бороться до кассации.
 
Прикольно. А потом выпишемся-пропишем родственников и приватизируем на других лиц. Молодцы. :)
 
На сегодня родственник из прокуратуры который имея целью получить жилье в порядке очередности для бесквартирных проделал следующее:
- ЕГО (т.е. супруга) и себя выписали
- квартиру уже находящуюся под ипотекой - РАСПРИВАТИЗИРОВАЛИ
- прописался по другому адресу (как квартирант)
- стал на квартирный учет, как бесквартирный.
:confused:

Я же цель расприватизации изложил вроде?:(
Значит если я правильно понимаю, то единственной стороной которая может инициировать разбор этой "расприватизации" есть БАНК, а с ним "такой человек" всегда договорится. Кредит гасится без просрочек, а залоговое или ипотечное имущество присутствие проверяет только БАНК. Вот если попробуешь кинуть, тогда мол мы с тобой и разберемся, а сейчас быстренько приватизируй на любого члена семьи и тихо переоформим ипотеку.
 
Останнє редагування:
Тори, похоже по каким-то формальным основаниям признали недействительной ее приватизацию - соответственно реституция и вуаля. Квартира опять в коммунальной собственности. Знаю такое в принципе делают. Другое дело, что банк должны были привлечь третьим лицом и банк по идее должен был бороться до кассации.

Если квартира ипотечная, она является залоговым имуществом. На каких основаниях в этом случае оспорили законность приватизации, я даже представить себе не могу, чтобы банк отдал залог, не участвовал в процедуре - что-то здесь явно напутано.
 
Тори, похоже по каким-то формальным основаниям признали недействительной ее приватизацию - соответственно реституция и вуаля. Квартира опять в коммунальной собственности. Знаю такое в принципе делают. Другое дело, что банк должны были привлечь третьим лицом и банк по идее должен был бороться до кассации.

Поподробнее, плиз, "знаю, такое в принципе делают")))
А хотя, чего мы спорим? Изложение ТС весьма туманно.
 
Поподробнее, плиз, "знаю, такое в принципе делают")))
А хотя, чего мы спорим? Изложение ТС весьма туманно.

У знакомого родственник "расприватизировал" квартиру. Тоже для того, чтобы впоследствии стать на учет и получить еще одну квартиру. Основания - подробно не спрашивал, но вроде какие-то формальные. Но это была та ситуация (как похоже и у ТС), когда основания для расприватизации - это всего лишь необходимый повод. А дальше - грамотная работа адвоката :D
 
Назад
Зверху Знизу