• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Замки України

Старосільський замок - велетенська загадка князів Острозьких

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Волинський магнат заклав величезну за площею фортецю поруч Львова, яку не добудував ані він, ані його нащадки. ВВС News Україна розповідає про один із найбільших замків України.
У 19 столітті пасажири потягу Львів-Чернівці дивувалися споруді, що з'являлася у вікнах невдовзі після початку мандрівки.
При під'їзді до станції "Старе Село" їхню увагу привертали "почорнілі мури з бійницями та інші оборонні елементи" великого комплексу. Принаймні таким його побачив галицький історик Антоні Шнайдер.
"Вигляд цієї давньої пам'ятки не залишить байдужим нікого. Ця старовинна, оборонна та поважна своєю архітектурою будівля вражає величезним розміром, а потужні мури свідчать як про власне чудове минуле, так і про авторитет та положення її колишніх фундаторів, а також спадкоємців", - цими словами дослідник починав свою монографію про Старе Село.

abj1de.jpg


g4deeb.jpg
 
А я в Сокаль захотела. Вообще, в ту сторону, на север Львовской области, я еще не ездила. Это поездка два дня займет, вначале в Жовкву заехать посмотреть замок, а затем в Сокаль направиться. Теоретически за уикенд управиться можно, если ехать в длинный световой день и много-быстро ходить (как я обычно и делаю).
В Сокале замка нет - но есть старый (17 в) монастырь бернардинцев.

Сокаль - найпівнічніше місто Львівщині. Територіально - майже Волинь. Та все ж таки Сокаль - справжнісінька Галичина у кращому розумінні цього слова. В місті багато цікавих архітектурних пам'яток, а навколо міста пам'ятки ще цікавіше. Сокаль і Сокальщина - це, передусім, гарно збережений комплекс Бернардинського монастиря у присілку Жвирка. Саме він манить на північну околицю Галичини туристів. Але ми залишимо кляштор "на потім", а сьогодні прогуляємося центром міста у пошуках місцевих цікавинок.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Селище Жвирка, що є присілком Сокаля, відносно молоде. Воно виникло у 1885 році разом з будівництвом залізниці "Сокаль - Рава-Руська": залізнична станція "Сокаль" знаходиться саме у Жвирці. Тим не менш, головна визначна пам'ятка Сокаля-Жвирки - колишній монастир отців-бернардинів, набагато старший за поселення. Для того, щоб побачити мрію кожного туриста, з центру Сокаля вирушаємо на протилежний, лівий беріг Західного Бугу. Але огляд пам'ятки почнемо з правого берега: саме з нього - найгарніші панорами комплексу.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ccfbd0.jpg


Летние фото и хороший рассказ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


s640x480.jpg


п.с. как монастырь здание уже много лет не функционирует, с 1951 года. ПРи советской власти был дом престарелых, потом колония, с 2012 (после пожара) я так поняла, он стоит пустой.

Под постом в жж такой душевный коммент, прочла с интересом и хочу оставить его здесь.

Ja narodylasia w Sokali w naszomu domi nad Bugom, pid obrazom Materi Bozoi Sokalskoi , Pamiataju bernardyniw po drugij storoni Bugu .Mama z nymy zcerez Bug pereklykalasia - rozmowliala ,pytala pro podiji w Polszczi . Ggranycia wid naszogo domu bula metriw50. . Mama czerez pletenu "granyciu" podawala soldatam czasto jizu i plakala, bo sama mala nas az 7. Potim rozbir 'granyci".Tato praciuwaw w kliasztori Bernardyniw ,ce wze buw dim inwalidiw i likarem tam buw wijskowyj hirurg Misiurenko .Ja buwala w kosteli, baczyla rozpysy ale w pamiati ne zalyszylosia ,mala bilia 6 rokiw. Mama tragiczno zagynula ,czasto wid liudej czula rytoryczne pytannia: "Koly wona wstygla jich TAK wyhowaty? "Osyrotili dity "drapalysia do zyttia
bo treba bulo wyzyty.Majuczy rokiw 12-14 duze brakuwalo MAMY .Ja z billiu plakala pered obrazom Materi Bozoij Cokalskoi ,prosyla westy mene po zytti dobroju dorogoju , bo ja neznaju jak zyty. Szcze negrisznu, tak szczypo moliaczu dytynu, mene ne zalyzsyla w zyti . W duszi mojij wdiacznist za te szczo ja wyrosla ne zloju luidynoju. Jak mogla ,tak dopomogala liudiama . Fotografiji wernuly w mynule , jak u kazci . klaniajusia z wdiacznistiu .Zal pamiatky istorii znyszczeno . Wse znyszczene ce "rozum " tyh ,chto rwetcia , a ne wyberaetsia narodom. Awtor fotografij , na moju dumku , INTELEGENT i Patriot . Uklin wam i podiaka . Ridko, ale buwaju na swojij Batkiwszczyni .
 
Три дня назад был в Ужгородском замке, разговорился с женщиной, которая заведует помещением замка, где находится музей природы Закарпатья, она рассказала, деньги на ремонт, пополнение фондов, развитие и т.д. дают только Венгры, Украина за все годы независимости не дала ни копейки! Украинцам живущим и работающим там очень за это обидно, говорят, Венгрия, самая бедная страна Евросоюза, но находит средства. Я посмотрел, действительно среди посетителей замка большинство венгерских школьников, у них действует целая государственная программа, предусматривающая экскурсии венгерских школьников в Ужгород полностью за счёт государства!
 
Три дня назад был в Ужгородском замке, разговорился с женщиной, которая заведует помещением замка, где находится музей природы Закарпатья, она рассказала, деньги на ремонт, пополнение фондов, развитие и т.д. дают только Венгры, Украина за все годы независимости не дала ни копейки! Украинцам живущим и работающим там очень за это обидно, говорят, Венгрия, самая бедная страна Евросоюза, но находит средства. Я посмотрел, действительно среди посетителей замка большинство венгерских школьников, у них действует целая государственная программа, предусматривающая экскурсии венгерских школьников в Ужгород полностью за счёт государства!

Интересно. А что еще смотрели в Ужгороде кроме замка?
 
В Ужгороде ещё бегали по городу искали фигурки, были в Мукачево смотрели замок Паланок, сейчас в Каменце-Подольском замок уже посмотрел, хотелось бы его ещё раз увидеть в тёмное время, но сильная усталость не даёт встать с кровати.
 
Я ещё в городе Берегово пять дней пожил, ходил купаться в бассейн с термальными водами, довольно интересный самобытный городок, приеду в Харьков, выложу фото.
 
В Ужгороде ещё бегали по городу искали фигурки, были в Мукачево смотрели замок Паланок, сейчас в Каменце-Подольском замок уже посмотрел,

Я ещё в городе Берегово пять дней пожил, ходил купаться в бассейн с термальными водами, довольно интересный самобытный городок,

Ого программа :клас: :клас:


Была бы благодарна. Я скучаю по Закарпатью. В декабре 2015 была там последний раз. В Ужгороде, Мукачево (по Латорице скучаю) и Хусте. До Берегово пока не добралась.
 
Вот немножко фото, потом ещё добавлю.
 

Вкладення

  • IMG_2059.jpg
    IMG_2059.jpg
    100.3 КБ · Перегляди: 385
  • IMG_2060.jpg
    IMG_2060.jpg
    79.3 КБ · Перегляди: 386
  • IMG_2067.jpg
    IMG_2067.jpg
    109 КБ · Перегляди: 385
  • IMG_2098.jpg
    IMG_2098.jpg
    109.5 КБ · Перегляди: 376
  • IMG_2115.jpg
    IMG_2115.jpg
    100.5 КБ · Перегляди: 363
  • IMG_2118.jpg
    IMG_2118.jpg
    90.6 КБ · Перегляди: 106
  • IMG_2125.jpg
    IMG_2125.jpg
    35.4 КБ · Перегляди: 102
  • IMG_2134.jpg
    IMG_2134.jpg
    113.3 КБ · Перегляди: 88
  • IMG_2136.jpg
    IMG_2136.jpg
    149.7 КБ · Перегляди: 87
Хотин Золотой Осенью:
 

Вкладення

  • IMG_3919.jpg
    IMG_3919.jpg
    118.8 КБ · Перегляди: 78
  • IMG_3935.jpg
    IMG_3935.jpg
    81 КБ · Перегляди: 71
  • IMG_3946.jpg
    IMG_3946.jpg
    106.4 КБ · Перегляди: 73
  • IMG_3934.jpg
    IMG_3934.jpg
    111.6 КБ · Перегляди: 72
А я вот имею надежду на Таракановский форт.

Ну шо я имею сказать....все причастные к этой экспедиции - большие молодцы. :))
В моем плане самостоятельной экскурсии по достопримечательностям западной Украины форт был самым сложным в реализации пунктом - т.к. идти к нему, за город, предстояло в 6 утра, а это еще фактически ночь (оказавшаяся, к тому же, дождливой).

Могу с уверенностью сказать, что все сложности насчет нахождения и посещения, о которых я читала в интернете - преувеличены.
Найти форт очень просто.
Про опасные провалы и разные мистические штуки - ничего не могу сказать, не видела.
В форте спокойно, умиротворенно.
И он очень красивый. Даже в таком состоянии. Он потрясает масштабом и сложностью инженерных решений. И всё это спрятано внутри огромного холма, который видно с автотрассы Киев-Львов. Ну а с поезда видно тем более - форт находится рядом с железной дорогой, для защиты которой и строился собственно, в конце 19 века.

Эту книгу я купила в Дубенском замке в 2013 году. К форту уже не успевала (да и не рискнула бы туда идти одна), поэтому ограничилась книгой. Читала. Любовалась им на гугл карте.
Собиралась поехать, но насущные житейские дела отвлекли меня от поездок.

Теперь он в моей копилке, и я думаю, что он очень крут и заслуживает внимания всех неравнодушных к истории и достопримечательностям туристов.:клас:

jdhhe2.jpg


Состряпаю отдельной темой.:)
 
Дубно и Таракановский форт, октябрь 2018.

Дубно - жемчужина Волыни, городок с массой достопримечательностей, инфраструктурой и очень удобно расположенный. Оттуда можно во Львов, Луцк, на Тернополь.
Однозначно рекомендованный к посещению.
В этот раз я воспользовалась таким транспортом:
- поезд "Лисичанск-Ужгород" (из Харькова до Дубно)
- электричка "Здолбунов-Львов" (из Дубно до Львова)

Форт. Фото не блещут качеством - в сырую погоду батарейки садятся быстро, я не прицеливалась. Да и фоток в нете валом.
В любом случае это надо видеть своими глазами.:)

Мои впечатления от посещения форта многократно усилились походом к нему в темноте (старт похода был сразу по прибытию поезда в 05:46, светало около 8).
Идешь и перед тобой вырастает громадина холма, которую мечтал увидеть не один год :)) - кайф.

По произведенному впечатлению этот форт в Украине мало что может превзойти, ну это на мой взгляд - взгляд любителя старых, заброшенных и не очень замков и прочих фортификаций. :кава:

Во дворе

hbfd3c.jpg


cb7hcf.jpg


adg7cd.jpg


6deace.jpg


fh8dab.jpg


aah3jh.jpg


gcg3fd.jpg


eccec3.jpg


6ecfef.jpg


ab6bej.jpg


abfb9h.jpg


adh6af.jpg
 
Внутри, под казематами.
Если кирпичная казарма рассыпается, то бетонные сооружения - казематы, подземные ходы и укрепления, будут стоять под землей долго. Маленькое, спрятанное под насыпным холмом, чудо инженерной мысли.

Потолок укреплен рельсами.

gbdg6j.jpg


9eddcg.jpg


gdfh5b.jpg


cgh9jb.jpg


ed4ecf.jpg


hfeeb1.jpg


Центральный вход

jjeje3.jpg
 
Между фортом и внешней стеной многочисленные входы-выходы.

agjce0.jpg


gccce2.jpg


1acjbf.jpg


a4dfec.jpg


beaea2.jpg
 
Назад
Зверху Знизу