Арендаторы озера и местные жители

Статус: Offline
Реєстрація: 26.10.2009
Повідом.: 777
Арендаторы озера и местные жители

Мы почти год искали дачу, чтобы ее местоположения было на берегу какого-нибудь водоема (муж и дочка - неисправимые заядлые рыбаки). И вот, в конце прошлого года (УРА!!!!!) нашли то, что искали.
Первые две рыбалки прошли без происшествий, а вот на третью – пришел какой-то дядя и сказал – «Платите! Я арендатор, тут всё моё!»
Где-то слышала, что местным жителям (каковыми мы и являемся) разрешено пользование водоемами для любых целей независимо от того находятся эти водоемы в аренде или нет.
Ув. юристы подскажите, что нам делать? Платить или нет?
 
Не в коем случае не платить, водоем искуственный? Если муж и дочка не ловят рыбу на сети, экраны или на 5 удочек и спинингов на каждого и конечно же не во время нереста, то платить не нужно. Ответьте на мой вопрос и я дальше отвечу на Ваш.
 
Водоем не искусственный.
Муж максимум использует три удочки, дочка вообще одну
 
А что, если водоем искусственный? и в каком законе можно посмотреть регулирование этого вопроса.
 
О, тоже интересует такая проблема с арендаторами...
 
В договорах аренды земельных участков, в т.ч. участков водного фонда, всегда прописываются требования относительно обязанности не препятствовать "общему водопользованию", то есть использованию водных ресурсов в целях, не связанных с коммерческой деятельностью.

Независимо от того, живёте Вы в близлежащем населённом пункте или нет, Вы имеете право в рамках законодательства осуществлять вылов рыбы. Недавно был принят спец. нормативный акт по этому поводу (минимально возможный размер рыб, разрешённых к вылову).

Если же человек на арендованной земле создал искусственный водоём, то требования о предоставлении его в общее пользование не работает.
 
Все равно, как-то не совсем понятно.
Люди берут в аренду водоем, запускаю малька, а потом бродють вокруг своего владения и требуют оплаты, как с пришлых, так и с местных. Получается, что они не имеют права этого делать вообще? Если да, то на какие нормативные акты можно ссылаться?
И еще вопрос - подходит мужик, требует деньги, а имеет он отношение к водоему или нет, непонятно. Он должен мне показать какую-нибудь бумаженцию?
 
Назад
Зверху Знизу