помогите с задачей.. она старинная..

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2010
Повідом.: 59
помогите с задачей.. она старинная..

У Фірсової було викрадено корову. Через деякий час з’ясувалося, що її купила Назарова, яка мешкає в сусідньому селі. Фірсова подала позов про витребування корови. Під час розгляду справи в суді виявилося, що Назарова дійсно купила корову, яка належала Фірсовій у невідомого їй чоловіка, але через деякий час корова захворіла і Назарова змушена була її забити. Додавши до суми, одержаної від реалізації м’яса, ще 90 грн, Назарова придбала іншу корову.
Як слід вирішити цю справу? Які умови пред’явлення віндикаційного позову?
 
Как сама решение видишь? Напиши а мы и покритикуем, и подправим.

А иначе - иди в пизду, халявщица!
 
"корову мы брали одну, и отдавать ее будем - одну....чтоб не нарушать отчетности" (с) :):):)
 
ч1 ст 388 - фірсова могла витребувати корову із незаконного володіння..але вона була забита..
принесла дохід власнику..
ч1 ст 189 прод. і доходи належать власникові речі якщо інше не встан. договором чи законом..
ч2 ст 390
ч2 ст 655

короче говоря, иск отклонен отдадут деньги. меня интересует присутствие сдесь моральных збитків . и еще для продажи коров какие документі нужні.. или не нужні
 
Это он говорил о договоре бытового проката. ;)
 
ясно что ничего не ясно... завтра еще всплывет миллиард нюансов... ))
 
Неправильные вопросы тебя интересуют. Формальная сторона сделки находится за пределами поставленной задачи. Отбрось её. Лучше ответь на вопрос, КТО должен отдавать деньги?
 
назарова.. ст 1213... или я ошибаюсь??

еще вопрос... насущный.. что такое депозитный счет суда.. разве такие есть??? в ст 362 и 365 про них говорится..
 
Думаешь, я просто так тебе этот вопрос задал? Ещё варианты?

Разве Назарова завладела коровой без достаточных правовых оснований?

А где ты нашла ч.2 в ст. 655?

Часть 2 ст. 390 - тепло, но скажи, почему не подходит для этого случая?
 
меня интересует сдесь необходимі ли документі на корову при купле.. и я думаю если корова краденная то документов на нее не біло .. и назарова недобросовісний набувач..

опечатка
 
Не морочь себе голову формальной стороной. Нет такого счёта у суда.
 
єто не я себе морочу.. єто мне морочат.. задали вопрос по ст выше
 
Ты, чё, на прокурорском факультете учишься? Никто не может признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда, вступившему в законную силу. Так ведь в Конституции написано?
 
вообще то да на прокурорском
 
А говоря языком ГК:
Стаття 328. Підстави набуття права власності

1. Право власності набувається на підставах, що не заборонені
законом, зокрема із правочинів.

2. Право власності вважається набутим правомірно, якщо інше
прямо не випливає із закону або незаконність набуття права
власності не встановлена судом.

Я так и понял!:))))))) Нормальный цивилист никогда бы не предположил недобросовестного владения без прямого на то указания!:))))
 
ну я еще не нормальный.. учат во всем сомневаться... и вряд ли моего преподавателя удовлетворит поылание на 328.. т.к. тема способы защиты права собственности
 
Не удовлетворит. Марин, сделай так. Нарисуй горизонтальный отрезок. Расположи на нём события, которые прямо указаны в задачи и попробуй дать каждому событию правовую оценку. ОК? Здесь выложи как 1, 2,3... Задача простая, классическая, но мне хотелось бы, чтоб ты её почувствовала. Мозгом, сердцем, да чем угодно...

Кстати, у Вас хороший преподаватель, ибо задача эта относится к науке под названием Проблемы гражданского права. Кстати, решение КОНКРЕТНО этой проблемы описал ещё Иосиф Алексеевич Покровский. Название работы не помню, завтра могу подсказать.

ну я еще не нормальный.. учат во всем сомневаться...

Гы-гы. А предполагать виновность лица уже научили:yahoo::eek:
 
))) обычное дело... учат во всем сомневаться и рассматривать со всех сторон.. мы ее учим просто на гражданском.. задаче лет 40 .. но она все так же популярна.. я анализирую ее ... еще немного
 
Не удовлетворит. Марин, сделай так. Нарисуй горизонтальный отрезок. Расположи на нём события, которые прямо указаны в задачи и попробуй дать каждому событию правовую оценку. ОК? Здесь выложи как 1, 2,3... Задача простая, классическая, но мне хотелось бы, чтоб ты её почувствовала. Мозгом, сердцем, да чем угодно...
Мажор, респектище!!! :клас:
к сожалению, репку добавить не могу
 
Кошка! ;)

Идея. Марин, убей препода! Сошлись на Покровского в решении, я тебе завтра полную ссылочку на книжку дам!;)
 
Назад
Зверху Знизу