Устройство для протяжки кабеля (стеклопруток)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3954
Устройство для протяжки кабеля (стеклопруток)

устройство для протяжки кабеля
устройство для закладки кабеля
кабельный кондуктор
протяжка
стеклопруток

Я нагуглил целую кучу умных названий, но украинских продавцов среди них почему-то нет (про Харьковских я вообще промолчу). Подскажите где искать такое чудо?
Цель - протянуть кабель по стальной трубе, имеющей несколько изгибов по 90 градусов.
 
Главный недостаток тросика в том, что это проводник для электричества со всеми вытекающими последствиями.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Преимущество так называемой интернет протяжки из стеклопластика в том, что она на 360 крутится по всей длине от своей жесткости....то есть проблему ухода в другой канал решается, тыканьем туда суда и прокрутки самой протяжки пока не попадешь в нужное направления.
 
попробуйте тросик стальной диаметром 6-10 мм.
+1
Диаметр можно и меньше взять. Тросик прокручивать по ходу заталкивания - так он через колена пролезет. Потом к тросику надёжно прикручиваем кабель и тянем тросик.
 
Труба 4-5 см, но изгибы корявые, там она сужается. Кабель 4-6 мм.
 
Труба 4-5 см, но изгибы корявые, там она сужается. Кабель 4-6 мм.

Да простят меня гринписовцы и иже с ними - товарищ, монтажник КС, как-то рассказывал про "чудо-укладчик"... Мы не поверили скорости проведения работ...
...Такса с привязанной бечёвкой к хвосту...:eek::D
Правда разговор шел о пустотках... В Вашем же случае - лабораторная мышка, бездомный хомячёк, морская свинка...:)
 
Существует один профессиональный набор для любых сложных случаев. Можете погуглить - Cimco Katiblitz.

MSjsJ5KIHDc
hchnAFr1Dhw
QvCsnX0NTR8

Кстати могу скоро продать такую штуку. Будут 25 и 30 метров. Если что в личку.
 
Стеклопруток не ищите он вам не поможет . По ссылке вы не правильно поняли , а тот кто писал по дебильному изложил , он с 16 по 1 этаж проходил не углы , а смещение каналов .
 
А такой тросик подойдет?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или структура должна быть в виде плетенки/завивки?

<i>Andlit</i> сказав(ла):
Кстати могу скоро продать такую штуку. Будут 25 и 30 метров. Если что в личку.
Судя по видео - супер! Вот только цена подобного профессионального инструмента будет неподъемной. Во всяком случае, не для разовых использований.
 
Ну понятно, что инструмент нишевый и весьма недешевый. Вот один из немногих продавцов -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У меня конечно будет значительно дешевле, но все же не даром. Как вариант можете подумать сколько вы можете предложить за аренду такого узкоспециализированного оборудования.

Upd: Уже есть в наличии в Харькове. 2 шт. На удивление компактный и легкий.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Однажды пришлось, за неимением другого, протягивать метров 7-8 в трубе 3/4, помойму, с одним изгибом в 90 градусов, советским антенным кабелем. Один промазывал на входе солидолом, второй толкал. Ничё, справились.
 
Берете легкую,но прочную веревку, привяываете на один конец кусок поролона или пенопласта так, чтобы свободно входил в трубу. Засовываете с одной стороны, а с другой пылесосом вытягиваете,можно прикрывать входное отверстие рукой для лучшего разряжения.Потом примотать изолентой провод к веревке и протянуть.Протягивать лучше вдвоем- один тянет веревку,а второй проталкивает кабель.
 
Останнє редагування:
Берете легкую,но прочную веревку, привяываете на один конец кусок поролона или пенопласта так, чтобы свободно входил в трубу. Засовываете с одной стороны, а с другой пылесосом вытягиваете,можно прикрывать входное отверстие рукой для лучшего раряжения.Потом примотать изолентой провод к веревке и протянуть.Протягивать лучше вдвоем- один тянет веревку,а второй проталкивает кабель.

:клас: Плюсую, мне и в голову такое не приходило.
 
Берете легкую,но прочную веревку, привяываете на один конец кусок поролона или пенопласта так, чтобы свободно входил в трубу. Засовываете с одной стороны, а с другой пылесосом вытягиваете,можно прикрывать входное отверстие рукой для лучшего раряжения.Потом примотать изолентой провод к веревке и протянуть.Протягивать лучше вдвоем- один тянет веревку,а второй проталкивает кабель.

Прикольный метод! :клас:
 
Главный недостаток тросика в том, что это проводник для электричества со всеми вытекающими последствиями.
Угу. Так он же потом в трубе не лежит - цепляясь к нему кабло тащат.
Кстати, какова длина трубы и сколько изворотов?

Берете легкую,но прочную веревку, привяываете на один конец кусок поролона
Этому способу сто лет в субботу. Описан в журнале "Наука и жизнь".
Народ себя за профи держит, а не знает, что в длинных трубах (вдоль платформы метро) да-а-авно так поступают.
Плюсую, мне и в голову такое не приходило.
 
ИМХО, тросик тут может не помочь. Если в трубе есть препятствия (еще несколько кабелей, брошенных как попало, сварные швы, ступеньки на стыках кусков труб , ребра-гофры на сгибах труб) то трос скорее всего просто сложится внутри спиралькой и все, сколько ни толкай. Обычно для таких задач (если изначально не заложили в трубу протяжку) использовали сталистую (или из нержавейки) проволоку 2-3 мм. Из бухты ровняли кусок длиной метра на два больше общей длины трассы, на одном конце делали гладкую петлю минимального диаметра (чтобы острый конец не утыкался во что попало и не портил изоляцию кабелей, лежащих в трубе), и запускался в трубу. При прохождении поворотов-препятствий свободный конец проволоки проворачивался с одновременным проталкиванием (удобней делать вдвоем). Проволока прошла трубу - на заднем конце делаем петлю, закладываем в нее хвост кабеля и хвост еще какой-нибудь гибкой хрени на будущее (хоть синтетическую веревку, хоть тросик-проволоку с изоляции-без изоляции ) , место стыка проматываем изолентой, чтоб в канале не цеплялось, и вытягиваем всю связку. Протащили? Откручиваем и убираем "стальку", разделываем кабель, фиксируем с запасом пару метров дополнительный трос. Если придется когда-нибудь что-то еще прокладывать по этой трубе - у вас будет к чему привязаться для протяжки. И все.
А стеклопласт, ИМХО, для этой цели не подойдет - попробуйте согнуть прут 3мм под 90градусов в нескольких местах. Боюсь, что протолкнуть его будет очень геморройно (я уж не говорю о том, что его где-то надо еще найти потребной длины). На ровных участках или открытом пространстве - нет вопросов, а вот в гнутой трубе с препятствиями....
Кста, ТС, если хочешь поэкспериментировать - у меня где-то болтается пара стеклопластовых штырей (навскидку- 3-4мм) где-то по метру с хвостиком длины . Хочешь попробовать покрутить ими в гнутой стальной трубе?... :)
 
Назад
Зверху Знизу