ntfs раздел под линухом

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
ntfs раздел под линухом

вот вчера вылезла интересная задачка, по крайней мере для меня.
принесли мне системник. попросили слить с винта инфу (сыпеццо). это я сделал. вопрос в другом.
решил я поиграццо немного.
на том винте 3 раздела. С с виндой. Вобщем отформатил я его и попробовал поставить по новой. Ниче не получилось. Загрузился с лайвЦД линухового (АСП 12). Под ним пробую примонтировать остальные виндовые разделы, а оно мне ошибку выкидывает, типо не могу примонтировать по причине того, что диск используется. И все тут.
вопрос: как под этим лайвом смонтировать эти нтфс разделы?

зы. мне интересен сам процесс.
 
попробуй поставить пакет ntfs-3g, он нормально работает с нтфс
 
есть такой.
 
У меня была такая фигня, даже windows не загружался - вис при загрузке. Не помню от чего произошло. А в линуксе не хотел монтироваться этот винчестер NTFS. Говорил диск используется. Там надо монтировать со специальным ключом с командной строки - типа принудительного монтирования. Точно не помню как - мне kubuntu сам подсказал какой командой надо монтировать (типо - невозможно примонтировать - диск используется, попробуйте команду...). В общем дело в том, что в NTFS стоит метка о том, что диск используется или как-бы уже примонтирован, и надо монтировать с игнорированием этой метки.
В общем если найду - скажу (что-то типа -s). Или может кто из линуксоидов подскажет. А пока вот что нашел:
Посилання видалено

Или попробовать другой Live-CD. Рекомендую Посилання видалено - он монтирует NTFS даже с возможностью записи.
 
ок, спс. буду курить.
но хотелось бы найти причину этому всему. а так же как стандартными средствами линя это все сделать.
 
ну да, так и получаеццо.
 
раздел мечен виндой как пользуемый. выключили родимую грубо и болезненно, она отметку-то и не сняла. такой эффект видел, правда решения, кроме как загрузить винду и потом ее по-человечески вырубить, не нашел.
 
раздел мечен виндой как пользуемый. выключили родимую грубо и болезненно, она отметку-то и не сняла. такой эффект видел, правда решения, кроме как загрузить винду и потом ее по-человечески вырубить, не нашел.
Метку можно снять в Линуксе. Я уже это делал разок. Если бы попался такой винчестер еще раз - может бы повтрил (точно помню что он подсказал мне какой ключ использовать для монтирования).
 
раздел мечен виндой как пользуемый. выключили родимую грубо и болезненно, она отметку-то и не сняла. такой эффект видел, правда решения, кроме как загрузить винду и потом ее по-человечески вырубить, не нашел.

в том то и прикол, что винды там уже нету. и не ставиццо туда уже ничего. а инфу вытянуть надо. а другой машины под рукой нету (или если и есть, то тоже с линухом). что тогда?
 
WinPE попробуй, а не линуксы галимые
 
в условиях задачи виндов нету. есть только криво закрытые виндовые разделы.

Мне более логичным кажется пытаться открыть виндовый раздел виндовым лайвсиди, а не пытаться из гомна вылепить Гитлера
 
читай еще раз:
есть комп с битым винтом. диск С был отформачен. при попытке поставить винду по новой, инсталяха висла. под рукой имееццо только лайвЦД с линухом и вторая машина, тоже с линухом. виндов нету как таковых. вопрос: как смонтировать диски битого винта под линем?

зы. если ты опять пропустил: это все "забавы ради", ибо нужную инфу я с винта уже слил и мне интересен сам процес вопроса.
 
есть комп с битым винтом. диск С был отформачен.
сколько разделов на винте?
само железо рабочее?

при попытке поставить винду по новой, инсталяха висла

возможно раделы разбиты криво
под рукой имееццо только лайвЦД с линухом и вторая машина, тоже с линухом. виндов нету как таковых

заимей WinPE (спили мушку :))
помогает решить массу проблем
вопрос: как смонтировать диски битого винта под линем?

этот вопрос точно надо задавать в разделе по линям
зы. если ты опять пропустил: это все "забавы ради", ибо нужную инфу я с винта уже слил и мне интересен сам процес вопроса.
это я действительно пропустил :)
 
Мне более логичным кажется пытаться открыть виндовый раздел виндовым лайвсиди, а не пытаться из гомна вылепить Гитлера
У мене був підключений через адаптер USB-IDE жорсткий диск з розділом NTFS. Проблема була в тому, що адаптер був USB 2.0, а материнська плата підтримувала лише USB 1.1. Так от, Windows XP відмовилася працювати з диском, а AltLinux - ні. Правду кажучи, писав лише невеликі файли (до 100 Мб) і диск відвалювався (доводилося заново монтувати), але читав без проблем. Використовував пакет ntfs-3g. Він теж спершу матюкнувся на попередню ОС, яка працювала зі запропонованим диском, але зі ключем force виправив становище.
 
это я действительно пропустил :)
мы это заметили по некоторым постам.
яка працювала зі запропонованим диском, але зі ключем force виправив становище.
ему это ничего не говорит, тк на предложение Ренегата см в ман моунта он назвал его "редиской".
 
сколько разделов на винте?
3
само железо рабочее?
да. тупо сыпеццо винт.
возможно раделы разбиты криво
ровно
заимей WinPE (спили мушку )
помогает решить массу проблем
это я действительно пропустил
еще раз напишу. виндов нету под руками. и не предвидиццо :)
 
Назад
Зверху Знизу