И снова падонкоффский...

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32225
И снова падонкоффский...

24.05.2006 19:05 Язык «падонкафф» – такого в истории языка еще не было!
Сегодня украинцы отмечают День славянской письменности и культуры. В национальном каразинском университете к этому празднику приурочили научную конференцию – Кирилло-Мефодиевские чтения. Молодым харьковчанам современный литературный язык заменяет так называемый «албанцкий», или язык «падонкафф». Своя идеология, свой сайт – и не один, свои словари и энциклопедии. Это новая молодежная субкультура – в Интернете на этом языке общаются много и охотно.

«Падонками» или «албанцами» те, кто общаются на этом языке, назвали себя САМИ. Если слово «автор» обычный человек напишет вот так, то «албанец» - вот так: («аффтар»). Любое традиционное название не приветствуется и считается неточным.

Люди, которые коверкают язык, недостатком культуры или образования не страдают: для них верное написание слова – не ценность. Язык искажают подчеркнуто и абсолютно осознанно.

Макс Головачев, «албанец»: «Лень набирать правильно слова. То есть, люди, которые понимают албанцкий язык, они поэтому так общаются. Большинство моих знакомых, которые общаются на албанцком, именно поэтому так и пишут. Не потому, что не знают русского языка, в основном, все - это люди, которые по 2, по 3 образования высших имеют. И в том числе, специальное филологическое образование».

Слово с таким написанием (жизнинна) означает, что автор восхищен и вспомнил личный пример из жизни. Слово «Зачот» - именно через «о» значит, что текст понравился собеседнику. Когда сторонник «албанцкой культуры» пишет Вам («Кагдила», звук стучащей аськи), он просто интересуется «Как дела?».

Алена Соколинская, «албанка»: «Аффтар жжет», «ржунимагу» – пишется одним словом, потом – «аффтар пеши исчо». Но это старые уже. Самое интересное, что эта речь очень быстро меняется. То, что было модно, мейнстримово в прошлом году, сейчас это уже отстой. То есть, те люди, которые говорят «В Бобруйск, жЫвтное!» – получается, что они уже отстали на целый год».

Роман Трифонов преподает в каразинском университете «Введение в славянскую филологию» - рассказывает студентам о Кирилле и Мефодии. Сегодня - ко дню письменности - здесь выставка специальной литературы. Есть даже издания середины девятнадцатого века.

Появление «албанцкого» языка Роман сравнивает с зарождением кириллицы. Говорит, тогда у Кирилла и Мефодия тоже были противники. Тех, кто коверкает язык, преподаватель-филолог не осуждает. Хотя от старших коллег нарекания в адрес «албанцев» слышал не раз.

Роман Трифонов, доцент кафедры украинского языка: «Те, що це знижує загальну грамотність – і це правда, я з цим абсолюнто погоджуюсь. Те, що це прищеплює думку про необов’язковість будь-яких норм, і те, що утворює певний розрив - проблему у спілкуванні спочатку між поколіннями, а потім взагалі серед людей. Ну, все це правда. Але з іншого боку – доки люди спілкуються, значить, у них це виходить».

Тем, кто может наблюдать за «албанцами», говорит Роман Трифонов, очень повезло - они застали уникальный момент, момент зарождения чего-то нового. По форме албанцкий - речь исключительно письменная, а по сути - разговорная. В итоге - ни то, ни другое. Такого в истории языка еще не было.

Мария Малевская,Игорь Лукашев, Агентство Посилання видалено
:)
 
М-да ...

Макс Головачев, «албанец»: «Лень набирать правильно слова. То есть, люди, которые понимают албанцкий язык, они поэтому так общаются. Большинство моих знакомых, которые общаются на албанцком, именно поэтому так и пишут. Не потому, что не знают русского языка, в основном, все - это люди, которые по 2, по 3 образования высших имеют. И в том числе, специальное филологическое образование». -

Может быть, такое было вначале (про 2-3 высших образования). Но на сейчас - это, на 99.9%, штампованый язык малолетних дебилов, не "асиливших" ничего более умного, чем удафф.ком.
 
Berezila сказав(ла):
Может быть, такое было вначале (про 2-3 высших образования). Но на сейчас - это, на 99.9%, штампованый язык малолетних дебилов, не "асиливших" ничего более умного, чем удафф.ком.
Если ты его ниасилил, то нечего всех под одну гребенку, то бишь под сибя уравнивать! :суперечка:
 
В Бобруйск, жЫвтное!
Ой что-то я в 2005 засиделся :-)
 
Berezila сказав(ла):
Может быть, такое было вначале (про 2-3 высших образования). Но на сейчас - это, на 99.9%, штампованый язык малолетних дебилов, не "асиливших" ничего более умного, чем удафф.ком.
конечно языком пользуются многие, но тупого человека маскирующего свою безграмотность под падонковским правописанием видно через 2 поста. тому яркий пример одесса.
 
olegg сказав(ла):
Если ты его ниасилил, то нечего всех под одну гребенку, то бишь под сибя уравнивать! :суперечка:

Во-первых, просьба внимательней читать посты. Померяемся знанием "классического" русского языка ? Это во-вторых.
А в-третьих, я оставил 0.01% на нормальных людей, которые им пользуются непонятно зачем.Если ты себя к ним не относишь, какие могут быть ко мне вопросы ?
 
Останнє редагування:
Berezila сказав(ла):
Может быть, такое было вначале (про 2-3 высших образования). Но на сейчас - это, на 99.9%, штампованый язык малолетних дебилов, не "асиливших" ничего более умного, чем удафф.ком.
аффтор, выпей йаду.
 
Березила - ты забыл добавить "ИМХО". У меня допустим тоже два образования - вот собираюсь на третий срок. И албанским я не брезгую... Язык существует для общения. И если им пользоваться удобно - то в чём проблема???
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
Березила - ты забыл добавить "ИМХО". У меня допустим тоже два образования - вот собираюсь на третий срок. И албанским я не брезгую...

Не надо путать, "иногда употребляю некоторые выражения" и " постоянно пишу". Я, естественно, имел в виду второй пункт - сорри, что не написал понятно сразу.
 
Berezila сказав(ла):
Во-первых, просьба внимательней читать посты. Померяемся знанием "классического" русского языка ? Это во-вторых.
А в-третьих, я оставил 0.01% на нормальных людей, которые им пользуются непонятно зачем.Если ты себя к ним не относишь, какие могут быть ко мне вопросы ?
1. Пост я читал внимательно.
2. Ну на счет моего знания русского языка я уверен, школу окончил в россии.. Да и всю свою сознательную жизнь только на нём и общаюсь.
3. Скоко бы ты не оставил процентов, ты неправ.. Откуда ты можешь знать сколько "нормальных людей", как ты пишешь, пользуются падонкофским языком? Ты что проводил исследования, соцопрос? И если ты им не пользуешся, то это совсем не говорит о том, что те кто им пользуются, чем то хуже тебя.. Возможно даже наоборот..
Я например по работе пользуюсь нормальным русским языком. А падонкофским языком пользуюсь тогда, когда позволяет случай, для меня он удобен для неформального общения.
 
И вот это:
Роман Трифонов, доцент кафедры украинского языка: «Те, що це знижує загальну грамотність – і це правда, я з цим абсолюнто погоджуюсь. Те, що це прищеплює думку про необов’язковість будь-яких норм, і те, що утворює певний розрив - проблему у спілкуванні спочатку між поколіннями, а потім взагалі серед людей. Ну, все це правда.

Полностью согласен.
Иногда кажется, что это похоже на распространение какой-то эпидемии безграмотности.
 
olegg сказав(ла):
1. Пост я читал внимательно.
2. Ну на счет моего знания русского языка я уверен, школу окончил в россии.. Да и всю свою сознательную жизнь только на нём и общаюсь

Общение не предполагает знание "по умолчанию", ну да ладно, по этим пунктам предлагаю "мир" :пиво:

olegg сказав(ла):
3. Скоко бы ты не оставил процентов, ты неправ.. Откуда ты можешь знать сколько "нормальных людей", как ты пишешь, пользуются падонкофским языком? Ты что проводил исследования, соцопрос? И если ты им не пользуешся, то это совсем не говорит о том, что те кто им пользуются, чем то хуже тебя.. Возможно даже наоборот..
Я например по работе пользуюсь нормальным русским языком. А падонкофским языком пользуюсь тогда, когда позволяет случай, для меня он удобен для неформального общения.

Не соцопрос. Заходишь на практически любые сайты, где можно писать комментарии. Желательно, хоть к немного более-менее серьезным темам. И читаешь их ... Как мне кажется, из этих "каментов", написанных соответсвующим языком, смысловую нагрузку несет именно 0.01 - максимум 1%. Мои выводы основаны на этом ...
 
Slash сказав(ла):
Иногда кажется, что это похоже на распространение какой-то эпидемии безграмотности.
Есть один ньюанс, причем очень большой - ошибки допускаются ПРЕДНАМЕРЕННО. Т.е. о безграмотности речь идти не может, ибо безграмотный человек ПРЕДНАМЕРЕННО ошибки допустить не может ибо не знает как вообще правильно.
 
dimas сказав(ла):
Есть один ньюанс, причем очень большой - ошибки допускаются ПРЕДНАМЕРЕННО. Т.е. о безграмотности речь идти не может, ибо безграмотный человек ПРЕДНАМЕРЕННО ошибки допустить не может ибо не знает как вообще правильно.

Как было сказано выше - таких мало.
интеллектуальная игрушка превратилась в панацею от всех бед для толп подростков, которые НЕ УМЕЮТ правильно писать (есть уже пара примеров и на нашем форуме, кстати).
 
dimas сказав(ла):
Есть один ньюанс, причем очень большой - ошибки допускаются ПРЕДНАМЕРЕННО. Т.е. о безграмотности речь идти не может, ибо безграмотный человек ПРЕДНАМЕРЕННО ошибки допустить не может ибо не знает как вообще правильно.
100%
 
Slash сказав(ла):
Как было сказано выше - таких мало.
интеллектуальная игрушка превратилась в панацею от всех бед для толп подростков, которые НЕ УМЕЮТ правильно писать (есть уже пара примеров и на нашем форуме, кстати).

:клас: 200% Подправлю - НЕ УМЕЮТ - это еще полбеды. А страшно то, что и НЕ ЗАХОТЯТ уметь. Потому что человек всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Насколько проще написать "Тема ебли не раскрыта" или "КГ / АМ", чем "Не могу согласиться с автором статьи в части оценки ...". Просто вырастим поколение дебилов. Таких, что американцы, над которыми сейчас хороший тон смеяться - потому что "ну тупыыые" все покажутся нам Спинозами ...
 
Останнє редагування:
Slash сказав(ла):
Как было сказано выше - таких мало.
интеллектуальная игрушка превратилась в панацею от всех бед для толп подростков, которые НЕ УМЕЮТ правильно писать (есть уже пара примеров и на нашем форуме, кстати).
Не совсем так...
Внимательно снова читаем статью
Люди, которые коверкают язык, недостатком культуры или образования не страдают: для них верное написание слова – не ценность. Язык искажают подчеркнуто и абсолютно осознанно.
На нашем форуме я не знаю таких людей, которые общаются ТОЛЬКО на вышеупоминаемом языке. Да и в статье я уверен что имелось ввиду не 100% написание постов на албанском, а просто использование его периодически в зависимости от обстоятельств. А чем больше человек знает языков - тем лучше ;)
 
Останнє редагування:
действительно, если человек знает язык и осознанно пользуется падонкафским - просто стеб. Если малолетний дебил научился двигать мышкой и незнает родного языка - дегенерация языка
 
Berezila сказав(ла):
Общение не предполагает знание "по умолчанию", ну да ладно, по этим пунктам предлагаю "мир" :пиво:
ОК, тем более что завтра большой праздник :) :пиво:
Berezila сказав(ла):
Не соцопрос. Заходишь на практически любые сайты, где можно писать комментарии. Желательно, хоть к немного более-менее серьезным темам. И читаешь их ... Как мне кажется, из этих "каментов", написанных соответсвующим языком, смысловую нагрузку несет именно 0.01 - максимум 1%. Мои выводы основаны на этом ...
:) Я на такие сайты почти не хожу, но если так подумать, там процент со смысловой нагрузкой меньше, а тут на таких форумах как этот больше.. равновесие, неполное конечно, но всё же не 1% :-)
 
Назад
Зверху Знизу