• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Герой, о котором едва не забыли. Милиционер спас жизнь девятилетней девочке

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195928
Герой, о котором едва не забыли. Милиционер спас жизнь девятилетней девочке

Милиционер спас девятилетнюю девочку из-подо льда. Эта история произошла в селе Ордовка Нововодолажского района. О героическом поступке правоохранителя могли бы и не узнать. Мужчина о своем поступке не стал никому рассказывать



К месту, где едва не погибла, Алина Ольховская сегодня пришла впервые после случившегося. Ходить на этот край села ей строго-настрого запретила бабушка. Девочка вспоминает: они с подружкой решили поиграть на льду. Алина сделала несколько шагов и очутилась в воде.

Алина Ольховская пострадавшая: Люда пішла отак (показывает), а я – отак. І я так доходжу і не бачила, що там лунка, вона була снігом засипана, - і провалилась сюди

Местный водоем даже рекой назвать сложно. Взрослому человеку здешняя глубина будет максимум по пояс, но маленькая Алина ушла под воду почти с головой. В критической ситуации девочка вспомнила, чему учили в школе.

Алина Ольховская пострадавшая: Когда проваливаешься, то всегда надо руки вот так расставлять

Крики девочек услышал милиционер Алексей Щебетун - он с женой проходил неподалеку. Алексей рассказывает: подполз по льду к полынье и вытащил ребенка. О своем поступке старший лейтенант вспоминает неохотно. Скромно говорит: на его месте так поступил бы каждый. Заслуги спасения больше приписывает своей жене.

Алексей Щебетун милиционер: Достал ребенка на дамбу, она сняла с нее шубу, помогла одеть ребенка в мои вещи. Тащила мокрые вещи следом за мной и за ребенком

Алексей отнес девочку домой. Передал ребенка бабушке и вызвал «скорую».

Любовь Туник бабушка Алины Ольховской: Чувствовала она себя дня три ничего, сказали: сразу если пошла простуда, то первое время ничего, а потом недельки 2 проболела - и бронхит был, и простуда, и горло

Заболел и спаситель Алины. Алексей слег с воспалением легких. Эта история произошла два месяца назад. И о ней бы вряд ли кто узнал, кроме самих участников случившегося, если бы не местные жители. Председатель сельсовета написала в областное управление милиции благодарственное письмо.

Анна Третьяк председатель Ордовского сельского совета: Проявив свою людяність, чуйність, організованість, небайдужість до чужої біди

В милиции обещают наградить Алексея за геройский поступок. А Алина стала живым учебным пособием для одноклассников. Вместе с учителями рассказывает ребятам, что зимой на лед выходить опасно.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это ж надо! Видать остались у нас и милиционеры, не все трансформировались в мусоров.
 
Назад
Зверху Знизу