выезд заграницу на чужом авто

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2007
Повідом.: 64
выезд заграницу на чужом авто

Добрый день.
Есть такая ситуация. Хочется сьездить заграницу туристом. Машина оформлена на сестру, я вписан в техпаспорт с правом на вождение. Имею ли я право сам выехать из Украины на ней?
Какие нужны документы?

Спасибо.
Игорь.
 
Доверенность от нотариуса поможет Вам пересечь границу без проблем, ну и страховка грин карта )
 
А где можно найти как выглядит эта доверенность?
Либо сколько стоит, чтобы ее оформили?
 
если мне не изменяет память то порядка 150грн. у нотариуса. Знакомый делал пару месяцев назад.
 
спасибо. Узнаю.
 
ничего не надо. в техпаспорт же вписан. всё.

и само собой страховку купить- на границе тоже можно
 
В Постановлении КМ Украины №1388 от 07.09.1998 "Про затвердження Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів" на этот счёт указывается следующее:

"Порядок допуску транспортних засобів до поїздки за кордон

50. До поїздки за кордон допускаються транспортні засоби, на які видані реєстраційні документи відповідно до Конвенції про дорожній рух та номерні знаки, серіям яких присвоєні літери латинського алфавіту.

51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на підставі документів, що підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють поїздку за кордон, на період поїздки видаються свідоцтва про реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами, зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.
Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію підлягає поверненню відповідному підрозділу Державтоінспекції не пізніше ніж протягом 10 днів після повернення з-за кордону.

52. Транспортні засоби, на яких власники виїжджають за кордон, повинні мати розпізнавальний знак України. Власники таких транспортних засобів перед виїздом зобов'язані укласти договір обов'язкового страхування цивільної відповідальності власників транспортних засобів. "


Учитывая, что вы указаны в свидетельстве о регистрации транспортного средства, но не являетесь его собственником, я бы на вашем месте во избежание эксцессов подъехал в ГАИ на всякий случай и обсудил бы с ними необходимость и возможность (по их мнению) оформления на вас свидетельства о регистрации ТС для выезда за границу на период выезда, порядок, стоимость и сроки оформления этого документа, а потом с учётом услышанного принимал бы решение о том, ограничиться доверенностью или оформить этот документ.
Это если перестраховываться.

Впрочем, вполне вероятно что они не будут особо возражать против доверенности без оформления "свидетельства о регистрации транспортного средства для выезда за границу", особенно учитывая тот факт, что при пропуске через границу контроль осуществляют не ГАИшники, а пограничная служба, так что гаишникам пофиг.
Да и в свидетельство о регистрации ТС вы вписаны.. Хотя, по уму (точнее, по тому же ПКМУ №1388) вписываться в свидетельство о регистрации транспортного средства "з правом керування" должны только совладельцы транспортного средства, однако это испокон веков нарушалось, как я понимаю, в связи с применением ГАИшниками норм пункта 3.10 уже не действующего приказа МВД Украины от 10.04.2002 N 335 "Про затвердження Інструкції про проведення державної реєстрації, перереєстрації та обліку транспортних засобів, оформлення і видачі реєстраційних документів, номерних знаків на них та здійснення перевірок реєстраційно-екзаменаційних підрозділів Державтоінспекції МВС України ", где указано "За бажанням та письмовою заявою власника ТЗ - фізичної особи, поданою ним особисто про надання права керування ТЗ близьким родичам, у графу "Особливі відмітки" свідоцтва про реєстрацію ТЗ вноситься запис: "має право керувати _____________________________".
(П. І. Б. близьких родичів)"
 
По законам понятно, спасибо.
А опыта такого ни у кого нет? Я имею в виду оформление свидетельства о регистрации.
 
Делаем такое иногда - при передаче автодома в прокат товарищам, которые планируют в ходе пользования им выезжать за пределы Украины. Переговорил со своими, кто этим занимается постоянно. Информация такая:
Затрат при быстром (за пол-дня) оформлении около 2500 грн. (сюда входят и официальные платежи, и за скорость).
Но! Уточняли вопрос насчет возможности выезда если вписан, радостные вести:
если вписан в свидетельство о регистрации, не надо ничего делать, выпустят нормально.
Это из опыта нашей фирмы. Может у кого другой опыт был, и люди захотят поделиться.
 
Два года назад было достаточно временного тех паспорта.
Без доверенности.
На моей машине друг два раза ездил в Белорусь.
 
Kitten[RiF] , свидетельство о регистрации - это техпаспорт?
Злой, с Белоруссией наверное попроще, чем с Европой.. хотя должно быть одинаково.
 
Да, свидетельство о регистрации это "техпаспорт", его так многие называют, официальное его название - "свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу".
 
по-моему лучше всё-таки подстраховаться доверенностью....
 
не нужна. и так выпустят. Более того - существует старинная (конца 90х годов) и не отмененная никем постанова кабмина в которой выезд за кордон без хозяина возможен только при наличии временного техпаспорта, а за доверенность - без этого техпаспорта - на границе частенько брали деньги. Собственно, если чел вписан в техпаспорт , то это вроде как и всё что требуется.

Короче, ТС, рекомендую по собственному опыту не делать ничего. Езжу в РФ и РБ очень часто и общался с нашими и не нашими погранцами и таможней миллион раз. Если вписан в техпаспорт и не выпускают наши, то упирайся, включай дурака, требуй оригинал руководящего дока, по которому тебе запрещают выезд, звони по тлф доверия, требуй старшего смены . Самое-пресамое страшное- это дать 50 грн. Больше ни в коем случае. А не нашим пофигу. Впустят
 
Всем спасибо.
furss, спасибо за разъяснения.
Если поедем этим летом, то обязательно отпишу как прошли таможню.
 
Назад
Зверху Знизу