• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

экономисты и финансисты

LELY

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2007
Повідом.: 15
экономисты и финансисты

прошу помочь разобраться:
расчет рентабельности деятельности, калькуляции, накладные расходы и период окупаемости.

вопрос: в каких случаях считают с ндс и без ндс???

пример:
начинаем с калькуляции: мы покупаем материалы и сырье с ндс, перерабатываем и получаем товар, на который накладываем свой ндс и продаем.
почему с/с-сть правильно считать исходя из покупных материалов без ндс, ведь если сырьестоит 12грн.с ндс, а у меня "в кармане" 10грн., то мне не хватит денег для покупки и, соответственно, для дальнейшего производства. с накладными расходами (эл-во, газ, ремонты и т.д.), та же картина - все платим с ндс, а учитываем без ндс.

итого, к примеру у нас получается, что себестоимость товара =120грн.с ндс или 100грн.б/ндс

считаем кэш:
здесь все суммы показываем с ндс (как платим)
и в итоге получаем, что, если мы учитываем сырье с ндс и с/с-ть =120грн.с ндс, то окупаемость чуть больше, чем, если бы мы считали без ндс (с с/с-тью в 100грн)

хоть в бухгалтерии есть понятие: возвмещение ндс (разница между ндс проданного товара и ндс покупного сырья), но до этого момента (возмещения) должно пройти время...

как же быть? когда правильно считать с ндс и без ндс?

есть еще одно "правило":
экономика считается без ндс, а финансы - с ндс.
как же правильно совместить их в расчете какого-нибудь бизнес-плана???...

сумбурно выглядит тема, но наболело! помогите
 
Останнє редагування:
Если по теории, то рентабельность, и все показатели для этого, считают без НДС, НДС - отдельная песня.
На практике, если "бизнецмен" все вопросы порешал, и платить этот НДС не собирается, то все считает с НДС.
 
"есть еще одно "правило":
экономика считается без НДС, а финансы - с НДС"

грубовато, конечно, но здесь, наверное, "экономика" - это о чем я написал раньше, а "финансы" - это движение денег. Например, получим от покупателей 100 ед. денег, а поставщикам надо заплатить 150 ед. Сколько денег нужно занимать?... - вот здесь считают деньги с НДС.
 
Очень (повторюсь - очень) упрощенная калькуляция какого-нить товара (услуги) будет выглядеть так (для начинающих :) ):
Принимаем условия - что фирма - плательщик НДС.
Сначала определяем норму выработки, или по другому - делаем привязку - за определённый промежуток времени сколько будет произведено единиц товара.
К примеру за смену 8 часов 20 единиц.
Статьи затрат за день:
1. Оплата труда 2 работника * 100 грн = 200 грн;
2. Начисления (соц.фонды) на оплату труда 45% = 90 грн;
3. Сырьё, материалы 1200 грн (без НДС);
4. Электроэнергия (за час оборудование потребляет к примеру 48 кВт) 8 час * 48 кВт * 0,70 грн/кВт (без НДС) = 269 грн;
5. Амортизация 35 грн;
6. Затраты на ремонт 45 грн;
7. Общепроизводственные (без НДС) 50 грн.
Всего затрат = 1889 грн
Административные к примеру 10% 189 грн
Всего затрат с административными (без НДС) 2078 грн
рентабельность (к примеру, будем считать что сюда же входят и затраты на сбыт - для простоты расчета)= 623 грн
Всего с рентабельностью 2701 грн
И только затем уже НДС 20% = 540 грн.
Итого с НДС = 3241 грн.
Стоимость 1 единицы товара 3241 / 20 шт. = 162 грн.
Попытался максимально упрастить :)
 
ТС - или выучи бухучет/получи экономическое образование, или найми бухгалтера.
Потому что по сути твоего вопроса тебе нужно весь бухгалтерский учет описывать.
Давай я создам тему "а почему самолеты летают и не падают, они же тяжелее воздуха" и все, кто закончил ХАИ, дружно кинутся мне объяснять как же это происходит, при том, что знаний, чтобы понять объяснения, у меня нет.
Меня подобными вопросами "радовал" один знакомый. Все никак понять не мог: как же так, денег за отгруженный товар еще не получил, а налог на прибыль и НДС уже платить должен.
 
Немало квалифицированных бухгалтеров по стране имеют судимости, потому что налоговое законодательство даже для судей Верховного суда - нечто труднопостижимое.

Так что лучше не играйте с огнем.
 
Ух ты, Фортекс уже на ХФ.
Блин, ребята, подписала ваш журнал, предпочла Фактору. Так вы теперь стали выходить сдвоенным номером без предупреждения. Нехорошо как-то. Я уже молчу про желтую бумагу.
А в электронном виде подписка что собой представляет? Диск даете?
 
ТС - или выучи бухучет/получи экономическое образование, или найми бухгалтера.
в общем-то согласен, только бухучет здесь не совсем то, и если нанимать кого-то для этих целей, то специалиста по экономике, управлению.
 
Мы пытаемся не напрягать клиентов повышением цены.
К содержанию претензий нет?
В электронном виде возможно отправление на почтовый ящик.

Есть. конкретно к спецвыпускам по зарплате на текущий год. Может у меня плохо с головой, но там не выпуск был, а черт-те что. Какие-то странные ставки процентов, какого-то лохматого года. И безумно неудобный. Хотя в принципе мне ваше издание нравится.
А цены повышаются, каждые полгода повышаются.
Я вот всерьез рассматриваю вариант перехода на электронную подписку. Только как это будет выглядеть - плохо представляю. Получить весь сдвоенный номер + спецвыпуски на электронку - громоздко как-то. И в каком там виде? Файл pdf? К такой подписке было бы удобно по истечении полугодия выдавать диск с одержимым и возможностью поиска. Как Фактор делает.
И давать какой-то доступ подписчикам на сайт газеты. То есть оплачиваешь, получаешь логин-пароль и на сайте имеешь полную инфу из газеты. А в конце полугодия - диск.
 
Вопрос: в каких случаях считают с НДС и без НДС???

...почему с/с-сть Правильно считать исходя из покупных материалов без НДС, ведь если сырьестоит 12грн.с НДС, а у меня "в кармане" 10грн., то мне не хватит денег...

...если мы учитываем сырье с НДС и с/с-ть =120грн.с НДС, то окупаемость чуть больше, чем, если бы мы считали без НДС (с с/с-тью в 100грн)...

...но до этого момента (возмещения) должно пройти ВРЕМЯ...

есть еще одно "правило":
экономика считается без НДС, а финансы - с НДС.

Помогаю. Окупаемость получается больше, потому что прибыль получается меньше - из-за уменьшения разницы между выручкой без ндс и себестоимостью без ндс. Математика.

Теперь о финансах. Для расчета рентабельности операционной деятельности, и себестоимость, и постоянные затраты ("накладные расходы"), и выручка берутся без ндс. Выручка без ндс потому что 20% ее - это грубо говоря не ваши деньги, а государства, т.е. не ваши доходы. Себестоимость - тоже без ндс, т.к. остальные 12-10 грн. подлежат возмещению вам от государства (налоговый кредит), т.е. эти 2 гривны - это в итоге не ваши расходы. Это же касается и постоянных затрат. И что получается: есть часть доходов, которая "не ваша", часть расходов, которая тоже "не ваша". Поэтому они и не отражаются в "вашей" фин.отчетности, а следовательно и в процессе калькуляции рентабельности.
Ни в коем случае не считайте рентабельность с НДС.

Да, до возмещения должно пройти время. Но обязательство государства вам его выплатить появляется раньше.

По поводу совместимости экономики и финансов, скажу, что рентабельность, равно как и прибыль, считается всегда одинаково. И не дай вам Бог в бизнес-плане расчитать себестоимость единицы и рентабельность с ндс.

Внимательно перечитайте законодательство по налогам на прибыль и НДС и обратите внимание на методы учета товарных ценностей: расчетный и кассовый. Почитайте стандарты бухучета. Все ваши вопросы, возмущающие здесь публику, отпадут.
 
Назад
Зверху Знизу