Стали ли люди лучше работать из-за Кризиса?

Стали ли люди работать лучше из-за кризиса?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    50
Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2008
Повідом.: 252
Стали ли люди лучше работать из-за Кризиса?

На сегодняшний день кризис (как же достало это слово) в Украине очевиден - уровень доходов населения падает. И, казалось-бы, сейчас практически все должны прилагать максимальные усилия для достижения более высоких финансовых результатов. Но на практике, во всяком случае на мой взляд, получается наоборот - большинство, ссылаясь на кризис, просто ни хрена не хочет делать. Отсюда вопрос:

Стали ли люди, на Ваш взляд, лучше работать из-за Кризиса и активно искать всевозможные пути увеличения доходов, или же тупо жалуются на кризис, но сами, по сути, ничего новго не предпринимают

а) Да, стали
б) Нет, не стали

--------------------

P.S. опрос касается не непосредственно качества исполнения работы, а именно стремления и активных действий большинства людей, направленных на увеличения доходов - и не важно, является человек водителем троллейбуса (фиксированная з/п), менеджером по продажам (основной дохо % от проадаж) или владельцем/руководителем бизнеса - важно, предпринимают ли, на Ваш взляд, лиди что-то или просто сидят и жалуются.
 
Останнє редагування:
за всех не отвечу, скажу за себя, я или работаю или не работаю, среднего быть не может, а если работаю, то хорошо (отлично), плохо означает "пошел вон":), люди разные по способностям, один выполняет одну работу хорошо, другой - другую (тавтология сорри), просто когда человек на своем месте, тогда и будет результат. Встречаю свою знакомую на днях на базаре реализатор, просит ее хозяин одного контейнера (продукты) выйти поработать, говорит касс нет совсем, ну другой бы сказал, а что ты хочешь кризис ведь, денег у людей нет. А она ему ответила как это касс нет, вышла подняла ему кассу, а мне в свою очередь говорит: "Любить надо свою работу, если человек работу не любит, и касс не будет"
 
Конечно не стали! Если следовать логике наемного рабочего на ставку, то зачем ему лучше работать, если он не будет больше зарабатывать. К тому же ставку сократили.
 
опрос касается не непосредственно качества исполнения работы, а именно стремления и активных действий большинства людей, направленных на увеличения доходов - и не важно, является человек водителем троллейбуса (фиксированная з/п), менеджером по продажам (основной дохо % от проадаж) или владельцем/руководителем бизнеса - важно, предпринимают ли, на Ваш взляд, лиди что-то или просто сидят и жалуются.

вопрос ведь: Стали ли люди, на Ваш взляд, лучше работать из-за Кризиса и активно искать всевозможные пути увеличения доходов, или же тупо жалуются на кризис, но сами, по сути, ничего новго не предпринимают?
 
кризис думаю ни при чем, те кто не предпринимал усилий до крызы и после лучше работать не будут, а тот кто крутился-вертелся, тот и сейчас делает то же самое, поговорку думаю знаете: "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину"
 
Думаю, что не стали. Людей, способных легко приспосабливаться к новым условиям, достаточно мало. Остальные сидят на попе ровно и предпочитают какую-то стабильность, пусть и за меньшие деньги. Боятся рисковать.
 
кризис думаю ни при чем, те кто не предпринимал усилий до крызы и после лучше работать не будут, а тот кто крутился-вертелся, тот и сейчас делает то же самое
но если до крызы человеку хватало, а сейчас - не хватает для обеспечения предыдущего уровня жизни, то почему-бы не подорваться и не сделать что-то, чтобы хотя-бы улучшить ситуацию?

"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину"
именно, но почему ухудшение ситуации не включает "хотелку"?
куда делся инстинкт самосохранения?
 
а сейчас инстинкт самосохранения несколько иного вида, лучше меньше да лучше, то есть пусть маленькая зп, но стабильная, чем много и неизвестно когда ты их получишь, говорю не о себе
 
Нихера никто не стал лучше работать. Еси кризи задел компанию, то хуле стараться, кризис блин, все на него списать можно. Буду работать как и раньше. Если компанию (работника) кризис не коснулся. Да он немного улыбается и доволен. Но работать лучше не стал все равно.

Разве что немного строптивость и аппетиты работников уменьшились перед угрозой увольнения.
 
кто работал хорошо стали работать лучше, кто работал плохо стали работать хуже.
 
Все сугубо индивидуально. В зависимости от психологии работодателя и психологии работника.

Есть категория работодателей - "заплачу за аренду, за электричество, за кредиты и т.д., рабочим - что останется".

Есть категория работодателей - "заплачу рабочим, чтобы не ушли куда-то те, кого я сам искал несколько лет, подбирал, остатки - на аренду и т.д."

Обычно и работники у них отличаются. У первых - "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем". Причем я наблюдал таких, которые и тех крох, которые им платят, не отрабатывают. У вторых - Специалисты с большой буквы с ответственностью за работу. Я конечно утрирую, но только в какой-то степени.

Я, к примеру, сейчас кручусь, как только могу, 6 часов на сон, 1-2 часа на отдых и все. Работа, подработки, разработка собственного проекта... По другому нельзя. Год назад я тихо сидел на работе и делал эту работу и все, тогда денег вполне хватало.
 
Есть категория работодателей - "заплачу за аренду, за электричество, за кредиты и т.д., рабочим - что останется".

Есть категория работодателей - "заплачу рабочим, чтобы не ушли куда-то те, кого я сам искал несколько лет, подбирал, остатки - на аренду и т.д."

Обычно и работники у них отличаются. У первых - "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем". Причем я наблюдал таких, которые и тех крох, которые им платят, не отрабатывают. У вторых - Специалисты с большой буквы с ответственностью за работу. Я конечно утрирую, но только в какой-то степени.

Я считаю что вы сильно утрируете и упрощаете схему. Вы упускаете из виду одну из самого главного по отношению к работнику, это его подбор. И если работник грамотно подобран и было принято не ошибочное решение то и работает он хорошо, вне зависимости от его ЗП. Дело не в зарплате или сколько ее платить. А дело в организации системы которая производит продукт под названием деньги. Если система хорошо продумана то она приносит деньги. Для примера возьмите макдоналдс. Там далеко не самые высокие ЗП если не сказать хуже. Однако судя по наполняемости данных заведений бизнес идет будь здоров и херячат в макдональдсе люди тоже будь здоров.

И опять таки не васе можно измерить ЗП. Для примера. Есть такое понятие как нет мата на рабочем месте. Некоторых это раздражает. Сколько такой "бонус" стоит? Одному пофигу а другому может добавики в 1000грн в месяц и больше не будет достаточно чтобы перейти в коллектив где все матюгаются с утра до вечера. И ньюансов на самом деле дофигисча. Дрюкают/не дрюкают за дело и без дела, соц пакет, удобство расположения, график работы и т.д. и т.п. Составляющих очень много.
 
Я считаю что вы сильно утрируете и упрощаете схему. Вы упускаете из виду одну из самого главного по отношению к работнику, это его подбор. И если работник грамотно подобран и было принято не ошибочное решение то и работает он хорошо, вне зависимости от его ЗП. Дело не в зарплате или сколько ее платить. А дело в организации системы которая производит продукт под названием деньги. Если система хорошо продумана то она приносит деньги. Для примера возьмите макдоналдс. Там далеко не самые высокие ЗП если не сказать хуже. Однако судя по наполняемости данных заведений бизнес идет будь здоров и херячат в макдональдсе люди тоже будь здоров.
золотые слова!
 
Нет не стали,так как теперь та зарплата в соотношении с нынешними ценами это просто гроши. За гроши никто никогда хорошо не работал.

бред...
не важно в какой валюте платят и сколько, важно любить свою работу.
по секрету скажу, что те, кто реально любят свою работу, считаются ее профессионалами и получать мало в принципе не могут.
если зарплата маленькая, то ты либо учишься, либо ты л.....енивец .....
 
За гроши никто никогда хорошо не работал.

Угум, а в СССР значить 99.99% людей не работало хорошо? И практически бесплатно на БАМе никто не вкалывал значит с сумасшедшей самоотдачей?

Не все деньгами измеряется, правильно говорит Tumanenko

если зарплата маленькая, то ты либо учишься, либо ты л.....енивец .....

И реально многие люди свою лень/необразованность/неумение пытаются списать на маленькую ЗП хотя надо искать причины прежде всего в себе а потом уже во внешних факторах.
 
В СССР достаточно было работать на одной работе чтоб не в чем не нуждаться и купить все необходимое ещо и на книжку положить пол зарплаты, а что ща. На квартиру за всю жизнь не заработаеш (чесно и сам). А тогда их тебе дарили только за то что ты будеш работать!

Угум, а вы знаете сколько надо было работать на ОДНОЙ работе чтобы вам дали квартиру? Очередь на квартиру 10-20 лет никого не смущал, как кстати и на установку телефона. До этого все эти года работая на одном предприятии надо было пожить в общаге, опять таки если повезет и будут места свободные. Сейчас народ до кризиса до 30 лет мог себе позволить в кредит но купить собственную квартиру, раньше это было нереально без блата или если подфартило с заводом и там как раз начали строить жилье для работников. Ваше "не в чем не нуждаться и купить все необходимое ещо и на книжку положить пол зарплаты" это наверно потому что вы были слишком юны и не помните как реально было.

Про совок лично я по своему собственному опыту могу рассказать что приходилось делать чтобы что-то было. Молочка хотите? Подьем в 5 утра в любую погоду и в очереди часик поторчите и дадту вам 2-3 литро на лицо и не больше. Офигенно это зимой еще в те морозы, когда -30 нормуль :). Масло хотите? Условия лучше - в очереди стоять дольше зато в тепле. Но тоже из серии не более 200-500 грамм на лицо. И пофигу какая у вас семья, большая - стойте все вместе. Колбаску хорошую захотели? Ну тогда вам в определенный магазин в определенный день в другом конце города и опять в очереди и не более надцати грамм. Веселая тема про очереди на телевизоры холодильники. Нужен холодильник и есть бабки? Ну подожди годик-другой и твоя очередь подойдет. А пока в авоське за форточкой как нибудь продукты храни.

В общем тема уже не про то, но в совке никакой достойной оплатой кроме верхушни и предприимчивых людей (спикулянтов/цеховиков/торгашей и других комесионщиков) никогда не пахло. Если у тебя есть 10 тыш рублей это не значит что ты можешь купить на них материальный ценности.
 
Ну раз про совок.

Батя мог три квартиры взять бесплатно нехотел, говорил зачем мне етот скворечник.

Я очень сомневаюсь что он мог взять три, одну из трех верю, но не три. А одну из трех поскольку в 100 квадратных метрах жило три поколения. И мясо я подозреваю у вас было не магазинное а скорее свое. И на море вы ездили да только сейчас лично вы сомневаюсь что в такие хибары поедете. Сейчас всем туркиш подавай или южный берег Крыма. А если от завода была путевка на базу в одесских степях где до моря пилять было еще километра два то все были несказанно рады :)

Кто работал тот мог иметь почти все!

Нифига он иметь не мог почти все. Потому что все было дифицит. Если для вас почти все это хлеб по 20 коп и трамвай за 3 коп, то для меня почти все это почти все за исключением некоторых позиций. И масло для меня никогда не было деликатесом как и молоко, и хорошая колбаса с сыром. Я про черные икры и омаров речь не веду. Я про то что продается сейчас в продовльственных киосках на районе.

И сейчас человек если хочет может заработать и на деликатес и на что угодно. Тогда это тоже можно было сделать в принципе, но это было уголовно наказуемо в 99% случаях. А на счет что в очередях не стоят, вы в воскресенье были в супермаркете, на базаре? Видимо нет.
 
Назад
Зверху Знизу