Месть или прощение?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2009
Повідом.: 44433
Месть или прощение?

Я знаю, что иногда буду мстить, иногда смогу простить...
А вы?

mest-proschenie2.jpg


Великие вроде поучают:
Умей прощать, и мощь твоя умножится.
Публий

Блаженны подавляющие свой гнев и прощающие людей.
Ас-Самарканди

Нельзя бросаться сгоряча
И, осердясь, рубить сплеча,
Мстя за ущерб кому попало.
С умом нам действовать пристало,
Вредом не умножая вред.
Ганс Сакс такой дает совет.
Сакс Ганс

...Кто мстит, иногда жалеет о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом.
Дюма А. отец

Настоящий способ мстить врагу — это походить на него.
Марк Аврелий

Сильнее всех побед — прощение.
Шиллер Ф.

Кто смеется, тот не злится, потому что смеяться — значит прощать.
Ключевский В.

Тот, кто замышляет месть, растравляет свои раны, которые иначе уже давно бы исцелились и зажили. Поистине, совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его.
Бэкон Ф.

Если бы наша эпоха была только трагична! Но она еще и гнусна. Вот отчего ей надо бросить обвинение — и даровать прощение.
Камю А.

Сладка не та месть, которая убивает врага, а та, которая несет жизнь истинному другу.
Наваррская М.

Лучшая месть — забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Грасиан-и-Моралес

Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязью своих воззрений и мнений в святое и великое.
Белинский В. Г.

Прощение врагов — прекрасный подвиг; но есть подвиг еще более прекрасный, еще больше человеческий — это понимание врагов, потому что понимание — разом прощение, оправдание, примирение.
Герцен А. И.

Издевательство над чужими страданиями не должно быть прощаемо.
Чехов А. П.

Сердце матери — это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Бальзак О.

Да будет человек избавлен от мести: вот мост, ведущий к высшей надежде, и радужное небо после долгого ненастья.
Ницше Ф.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений.
Эмерсон У.

Я понимаю так, что помнить надо всё... , чтоб при случае либо отомстить (что есть справедливое воздаяние) либо простить, что есть акт высшего милосердия.
Вот только - это если дело касается только тебя самого - можешь прощать за себя (пусть хоть тебя "обплевали" или унизили, или лишили всего). Но когда это коснулось дорогого тебе , близкого и беззащитного (то есть другого, а не тебя самого), то как тут простить? Если такое простить, то значит стать самому соучасником того, кого надо мочить в яростной мести....

А как у вас с "памятью"? Помним ли что нам причинили, что нам обещали и не выполнили, как нас унизили, недодали, лишили, искалечили, поиздевались? Или наш милосердный склероз всепрощения поднял нас уже в небесное лоно святых?;)
 
Месть - это нечто не из реальности. Слишком пафосно звучит.
Поэтому "списочег", и при подходящем случае обязательная "благодарность" без сомнений и колебаний.
А память хорошая...
 
А как у вас с "памятью"? Помним ли что нам причинили, что нам обещали и не выполнили, как нас унизили, недодали, лишили, искалечили, поиздевались? Или наш милосердный склероз всепрощения поднял нас уже в небесное лоно святых?

Да, это всё брехня, что нервные клетки не восстанавливаются. У меня, например, восстанавливаются, и начинают мстить виновным в своей гибели.
 
Уметь прощать могут благородные и сильные, мстят мелкие и ничтожные... Иногда просто слабые...
А как "благородно" и "сильно" прощать за другого, не за себя?
Я ж в старт-посте написал, что за себя - можно страдать "милосердным склерозом", а вот за другого - это "лукавое милосердие" - на самом деле трусость и боязнь за свою шкуру...
 
иногда можно простить,а иногда проще забить...
 
Я понимаю так, что помнить надо всё... , чтоб при случае либо отомстить (что есть справедливое воздаяние) либо простить, что есть акт высшего милосердия.
Вот только - это если дело касается только тебя самого - можешь прощать за себя (пусть хоть тебя "обплевали" или унизили, или лишили всего). Но когда это коснулось дорогого тебе , близкого и беззащитного (то есть другого, а не тебя самого), то как тут простить? Если такое простить, то значит стать самому соучасником того, кого надо мочить в яростной мести....

А как у вас с "памятью"? Помним ли что нам причинили, что нам обещали и не выполнили, как нас унизили, недодали, лишили, искалечили, поиздевались? Или наш милосердный склероз всепрощения поднял нас уже в небесное лоно святых?

Месть надо применять:
1) Когда это поможет в воспитательных целях
2) Когда приходиться второй раз прощать за одно и тоже
3) Когда месть - это защита от того чтобы на тебе не ездили.

в остальных случаях надо прощать и/или прекращать любые отношения с обидчиком.
 
Иногда просто слабые...

месть - от слабости.

Месть - удел слабых

На аутотренинг похоже...
Картина в красках: чел с проломленным черепом, которому отмстили; и мысли его при этом: "это он от слабости", "он слаб"...

Имхо здесь какой-то "сбой в программе" по типу шекоподсталенцев
Программа по воспитанию смиренных рабов
Рабов, которые безмолвно будут принимать удары и не отвечать при этом...


Месть надо применять:
1) Когда это поможет в воспитательных целях
2) Когда приходиться второй раз прощать за одно и тоже
3) Когда месть - это защита от того чтобы на тебе не ездили.

в остальных случаях надо прощать и/или прекращать любые отношения с обидчиком.

Это скорее :клас:
 
Месть. Смерть. И Преисподняя!!! © Понять и простить... © В зависимости от ситуации.
Я знаю, что иногда буду мстить, иногда смогу простить...
А вы?
Месть бывает разная..., если это человек с которым иногда приходится общаться, он идёт в полный "игнор" и это (для игнорируемого) порой худший вариант.
 
Останнє редагування:
... вот того же полтавца, например, можно простить?

В подобных случаях прощение- верх благородства и на это не каждый способен. Вряд ли его простят родственники... И он уже наказан... И не только тюрьмой... И мстить не каждый будет...( см. пост 7)
 
Да, это всё брехня, что нервные клетки не восстанавливаются. У меня, например, восстанавливаются, и начинают мстить виновным в своей гибели.
;);)нашему бы народу выучить это наизусть , чтоб в нужный момент, когда требуется делать выбор - не страдать склерозным милосердием...
 
Vater unser im Himmel, geheiligt werde Dein Name........und vergib uns unsere Schuld, wie auch wir vergeben unseren Schuldigern

вот часто как то так решаю, когда дело касается друзей,
в остальных случаях - по возможностям

А может все же не только "Отче наш", когда надо отомстить за другого , а не за свою шкуру?;)
 
Простить - это значит не злиться.
Но это ещё не значит, что не принимать никаких мер.
Мне когда-то понравились рассуждения одной девушки, у которой родственник украл деньги (она их полгода откладывала): "я его простила, я на него не злюсь. Но в милицию я всё равно написала заявление, он ведь украл".
Вот как-то так.
 
Назад
Зверху Знизу