Провод ШВВП или ВВГ для подключения сварки?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2008
Повідом.: 1333
Провод ШВВП или ВВГ для подключения сварки?

Приветствую всех!

Вот собственно возник такой вопрос. Нужно проложить провод для сварки сечением 2х6 мм2 медный (проводка открытая). В наличии сейчас есть ШВВП 2х6 22 м дома.

Но вот начал читать ГОСТ, так оказывается для проводки такой тип провода вообще нельзя использовать.

Выходит мне все-таки лучше ВВГ или какой-либо другой купить?
 
Вот собственно возник такой вопрос. Нужно проложить провод для сварки сечением 2х6 мм2 медный (проводка открытая).

:eek::eek::eek:
Ты что варить то собрался??? Линкоры электродом 20мм??????
Нафига такой толстелетельный??? Охренеть....
Мне с головой хватает 2х2,5 выше крыши.....
Или у тебя какая то сильно уж особая сварка?
Такие провода можно на вторичку прицепить и варить 2-кой...

Но вот начал читать ГОСТ, так оказывается для проводки такой тип провода вообще нельзя использовать.

Не читай. Если сильно хочется, то можно! :D
 
Присоединяюсь к ТСу, надеюсь не против.
 
:eek::eek::eek:
Ты что варить то собрался??? Линкоры электродом 20мм??????
Нафига такой толстелетельный??? Охренеть....
Мне с головой хватает 2х2,5 выше крыши.....
Или у тебя какая то сильно уж особая сварка?
Такие провода можно на вторичку прицепить и варить 2-кой...



Не читай. Если сильно хочется, то можно! :D

Сварка не такая уж особенная)))) - инвертор ИИСТ-140 либо Патон ВДИ-160 (пока не определился).

Решил перестраховаться и посчитал по всем нормам и вышло с учетом запаса по нагреву 6 мм2 (это конечно для максимальной мощности 6.0 кВт).
 
Решил перестраховаться и посчитал по всем нормам и вышло с учетом запаса по нагреву 6 мм2 (это конечно для максимальной мощности 6.0 кВт).

Расчёты в студию!

ЗЫ
Сварочники категории ИИСТ-140~Патон ВДИ-160~Протон ИСА-160~Кондор ММА-160~Искра ММА-160~Телвин210 при максимальной выходной мощности будут потреблять 1,5-2кВт

ЗЫ
Вообще-то тем таких дофига уже было, интересно, чем так симпатичен ТС админам форума, но за содание клона меня бы точно забанили :123:
 
Решил перестраховаться и посчитал по всем нормам и вышло с учетом запаса по нагреву 6 мм2 (это конечно для максимальной мощности 6.0 кВт).

5А на квадрат? А не жирновато? ИМХО 8 самое оно и еще и с запасом.
6 кВт??? Это ж чем варить надо, что бы так вломить то???

Напряжение дуги в режиме сварки около 20 вольт.
6 кВт делим на 20 и имеем 300А!!!
Я не знаю, что варят при таком токе и чем....

Зы. Рассчитывай, что 2 кВт при длительной нагрузке.
Отсюда ток около 10А. Добавим для уверенности до 20А.
20 делим на 8 (ампер на квадрат) и получаем сечение 2,5мм.кв.

Вот это очень близко к действительности.

У меня ПромЭл совдеповский однофазный.
Кушает будь здоров. На максимальном токе и длительной
резке кабель 2х2,5 чуть тёплый.
Проверено годами. :пиво:
 
Ладно уговорили, но 6 квадратов имется просто. Его и положу.

Расчёты в студию!

ЗЫ
Сварочники категории ИИСТ-140~Патон ВДИ-160~Протон ИСА-160~Кондор ММА-160~Искра ММА-160~Телвин210 при максимальной выходной мощности будут потреблять 1,5-2кВт

ЗЫ
Вообще-то тем таких дофига уже было, интересно, чем так симпатичен ТС админам форума, но за содание клона меня бы точно забанили :123:

Вопрос был не в том, сколько сварочник тянет. А про кабель. А точнее тип изоляции.

Сергей чем я Вам так не угодил? Комбинацию из трех пальцев мне показывать не надо...:D
 
ТС меньше читай всякой хуйни и слушай местных советчиков которые советуют делать как у них,сопли в 2.5 мм2,есть кабелек,кидай и не бойся,запас в жопу не ебет,тем более уже есть провод.
Неплохо бы к такому проводу кинуть заземление:клас:
 
заземление :rolleyes: сейчас тупо заземляют (точнее - выводят на контакты заземления вилки) корпус сварочника, очень сложно представить ситуацию, при которой бы был возможен контакт токоведущих частей с элементами корпуса всилу отсутствия механических вибраций, катушек, сердечники которых были бы выполнены из проводящих ток материалов и которые были бы смонитрованы непосредственно на корпусе, подвижнх шин, etc...
 
ТС меньше читай всякой хуйни и слушай местных советчиков которые советуют делать как у них,сопли в 2.5 мм2,есть кабелек,кидай и не бойся,запас в жопу не ебет,тем более уже есть провод.
Неплохо бы к такому проводу кинуть заземление:клас:

заземление организовать можно без проблем. Спасибо за совет)
 
по поводу заземления: смотрите внимательно видео - приведена схема на 22-й секунде, но схема НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОИЗНОСИМОМУ НЕ ИМЕЕТ! Конкретизирую: приведенная в видео схема демонстрирует НЧ фильтр - электролиты, которые фильтруют 100Гц после выпрямителя, но ведущий-то рассказывает о фильтре синфазных помех, который подключается на вход устройства (что это такое - см. аттач), тогда в таком случае это мало-мальски уже как-то приближено к тому, чтоб считать заземляющий контакт оправданным, да и то только с позиции EMI
 
Останнє редагування:
Заземление нужная штука в энергоемких приборах,мало ли,провод отпадет,или блуждающие токи,сырость в конце концов:))
 
У меня инвертор ЭДОН ММА160. Сделал к нему переноску 25метров кабелем 3*2,5 так вот бывает и целый день работаю как правило электродом 3мм и вообще никаких признаков нагрева проводки. Подключался к автомату 16А и нормально работал. Конечно если провод есть можно и его использовать но 6мм лучше прибереги на что нибудь поэноргоёмче. Для интереса обрати внимание на то,что родной провод выходящий из инвертера(тот что с вилкой) сечением 2,5мм.
 
Я себе во дворе сделал силовую розетку,подвел к ней 10м2 провод медный.Пусть будет,мало ли что в жизни понадобится запитать,и уже ни какой головной боли про сечение и прочие мозгоебки:D
 
И по итогу ни одного слова о типе изоляции. :)
 
Я себе во дворе сделал силовую розетку,подвел к ней 10м2 провод медный.Пусть будет,мало ли что в жизни понадобится запитать,и уже ни какой головной боли про сечение и прочие мозгоебки:D


Я согласен, что запас в попу не ..... тепнрь смело может держать на 220вольт до 80А это 17 кВт, а на 380 где то до 30 кВт
 
а чего изоляция потрескается, если кабель новый...
По характеристикам выдерживает от -25 до +40 градусов.
 
Лучше спрятать от солнца,мало ли как себя поведет изоляция.
 
Ну так а что говорить?
Если она не потрескалась то будет стоять сто лет,все равно ее в гофру ныкать от ультрафиолета:D

если ныкать, то не в гофру! Гофра сама от ультрафиолета разваливается, она предназначена для прокладки скрытой проводки.
 
Назад
Зверху Знизу