Человек осознает, что умер

Думаю так и есть
 
Так заложено в наш механизм, иначе все туда сразу попёрли, там ....

Это не наш механизм. Это наша ментальность. В иных культурах смерти радовались.. Например, в Древнем Египте...
 
человек ощущает себя в ловушке, которой оказывается его собственное тело. Он слышит слова, видит окружающих, но уже не может подать им знак.

Я каждый год первого января с утра себя так чувствую...
 
Человек осознает, что умер
Нет.
Вот я прихожу в больницу, ложусь на кровать, медсестра подсоединяет меня к аппарату, знакомый звук - а потом вдруг меня реанимирут, две минуты с секундами меня не было.
Я даже не поняла ничего, не почувствовала, не осознала, просто тьма.
Так что все эти красочные картинки - нет, вряд ли.
 
допустим человеку в дтп переехали голову грузовиком, его мозг еще осознает что его переехали и он как бы мертв?
 
Нет.
Вот я прихожу в больницу, ложусь на кровать, медсестра подсоединяет меня к аппарату, знакомый звук - а потом вдруг меня реанимирут, две минуты с секундами меня не было.
Я даже не поняла ничего, не почувствовала, не осознала, просто тьма.
Так что все эти красочные картинки - нет, вряд ли.

Попробуй передозировку тяжёлыми наркотиками
Вся эта фигня про жизнь после смерти везде одинакова.
Ходит по кругу.
 
Не хочется о смерти, просто научные данные

Сразу после смерти человек осознает, что умер, однако при этом еще ощущает окружающий мир.

К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Лангоне при Нью–Йоркском университете. В сознании человек остается даже после того, как врач признает его умершим.
Многие годы группа исследователей под руководством профессора Сэма Парниа наблюдала за состоянием умирающих, а также собирала свидетельства тех, кто пережил клиническую смерть. После обобщения данных, ученые установили, что после остановки сердца человеческий мозг все еще функционирует и остается активным. Это значит, что ум живет, а человек осознает, что умер.
Умерший чувствует, что его тело больше не реагирует на внешние раздражители.
По словам ученых, человек ощущает себя в ловушке, которой оказывается его собственное тело. Он слышит слова, видит окружающих, но уже не может подать им знак.
Некоторые из пациентов с опытом клинической смерти рассказали ученым, что во время "отключки" слышали врачей и даже могли отрывочно пересказать разговоры персонала.
Это объясняется тем, что мозг умирает медленнее, чем сердце. А потому человек, его разум, живет некоторое время даже после констатации смерти. Из этого следует, что состояние, которое врачи определяют, как смерть, на самом деле является лишь первой ее фазой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну это если мозг есть,а если нет?
 
Посоны, поймите простую вещь на примере.
Богомол самку эбет с целью размножения, а она ему уже давно башку отгрызла и мозги жреть для пропитания.
Думаете, ваша ситуация гораздо лучше?
 

Про вопросы жизни после смерти я писал очень давно, как собственно и интересовался этим вопросом.
Я изучал многие практики, течения и веяния.
Впервые я заинтересовался этим вопросом ещё в 1987 году, когда прочёл цикл статей в советском журнале эхо планеты.
Позже стал его изучать и очень сильно.
Разделение молекул, атомов, перерождение, эгрегор, индуизм, буддизм, прочие религии.
И я выяснил многое. Очень многое.
Есть некие практики, которые дают бессмертие, но и есть псевдопрактики, которые дают переселение одного разума в другой, но страдают потом оба разума-индуисткая реинкарнация.
Чистая практика это убить рождённый разум и охватить его, но есть побочка.
 
И куда девается разум, сознание потом? Исчезает вместе со смертью мозга?
сознание - это есть нейронные связи в мозге, мозг умер, нейронная связь прекратилась, соответственно, сознание тоже.
можно перезаписать, конечно, как в Черном Зеркале сознание в черную коробочку :)
 
Не хочется о смерти, просто научные данные

Сразу после смерти человек осознает, что умер, однако при этом еще ощущает окружающий мир.

К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Лангоне при Нью–Йоркском университете. В сознании человек остается даже после того, как врач признает его умершим.
Многие годы группа исследователей под руководством профессора Сэма Парниа наблюдала за состоянием умирающих, а также собирала свидетельства тех, кто пережил клиническую смерть. После обобщения данных, ученые установили, что после остановки сердца человеческий мозг все еще функционирует и остается активным. Это значит, что ум живет, а человек осознает, что умер.
Умерший чувствует, что его тело больше не реагирует на внешние раздражители.
По словам ученых, человек ощущает себя в ловушке, которой оказывается его собственное тело. Он слышит слова, видит окружающих, но уже не может подать им знак.
Некоторые из пациентов с опытом клинической смерти рассказали ученым, что во время "отключки" слышали врачей и даже могли отрывочно пересказать разговоры персонала.
Это объясняется тем, что мозг умирает медленнее, чем сердце. А потому человек, его разум, живет некоторое время даже после констатации смерти. Из этого следует, что состояние, которое врачи определяют, как смерть, на самом деле является лишь первой ее фазой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ни когда ни хрена не помнил о времени, проведенном без сознания.
Эффект "взгляда со стороны" - проявляется у тех, кому вводили определённые виды наркоза. Без наркотиков - тупо выключается свет.
 
Про вопросы жизни после смерти я писал очень давно, как собственно и интересовался этим вопросом.
Я изучал многие практики, течения и веяния.
Впервые я заинтересовался этим вопросом ещё в 1987 году, когда прочёл цикл статей в советском журнале эхо планеты.
Позже стал его изучать и очень сильно.
Разделение молекул, атомов, перерождение, эгрегор, индуизм, буддизм, прочие религии.
И я выяснил многое. Очень многое.
Есть некие практики, которые дают бессмертие, но и есть псевдопрактики, которые дают переселение одного разума в другой, но страдают потом оба разума-индуисткая реинкарнация.
Чистая практика это убить рождённый разум и охватить его, но есть побочка.

сколько раз ты уже физически умирал?
 
Назад
Зверху Знизу