Взрыв газового баллона лишил жилья двадцать человек. Когда квартиры восстановят и за чей счет – пока не извест

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
Взрыв газового баллона лишил жилья двадцать человек. Когда квартиры восстановят и за чей счет – пока не извест

13.02.2012 15:32

Сварочные работы в одной из квартир в Купянском районе закончились трагично. Ремонтник получил ожоги, а в доме взрывной волной выбило окна и двери


photo_big.jpg


Пятилитровый газовый баллон взорвался в квартире на третьем этаже. В помещении рабочий делал ремонт, занимался сваркой. Мужчину с ожогами лица и рук забрали в районную больницу.

Игорь Лупандин помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области: Уже несколько взрывов в Харьковской области происходит именно 5-литровых газовых баллонов. Это не первый взрыв, когда заправка их проводится в организациях, которые не имеют права ведения данных видов услуг

Алексей Шаля в это время со своей супругой был дома. Их квартира - на первом этаже.

Алексей Шаля жилец дома: Взрыв такой, как петарда.. Я не такой трусливый, я ничего не понял. Но жена очень испугалась! Но я вообще сидел, не имея понятия, что такое страшное, пока не глянул!

В результате взрыва, рассказывают жильцы дома, вылетели двери из квартир даже на нижнем этаже. Дверь подъезда отнесло на четыре метра. Осколки стекол долетели до противоположного дома. Взрыв услышали в соседних кварталах.

Игорь Пономарев местный житель: Позвонил вчера знакомый: он шел за несколько кварталов и услышал сильный взрыв. Говорит, очень испугался. Волна пошла, вроде как. Думал, бомба упала

Спасатели эвакуировали всех жителей дома. Времени на сборы отвели мало - обвалившиеся плиты могут рухнуть в любой момент.

Валентин Ашехмин жилец дома: Я даже бритвенные принадлежности не успел выхватить! Что на мне было – взял. Дубленку, в сумку покидали документы, деньги, какие были, и все

Эту ночь Валентин и его супруга переночевали у друзей, где им найти приют этой ночью, еще не знают. Без крова остались обитатели двенадцати квартир, пока они поселились у близких и родственников. Местные власти уверяют: временное жилье для людей найдется, если они об этом попросят.

Владимир Демченко мэр Купянска: Если у кого будет необходимость предоставления им жилья, у нас есть комнаты и в общежитии, подготовленные больничные койки – есть свободные палаты. Питание мы тоже организовали в школьной столовой поблизости

Возле подъезда круглосуточно дежурит милиция. Степень разрушений исследуют специалисты - взрыв повредил перекрытия и перегородки, несущая стена отошла на 24 сантиметра.

Богдан проектировщик: Пока никто тут не будет жить, ни на первом, ни на каком. Обследуем, потом будет заключение, и после этого мы скажем, что делать

Когда будет готово заключение проектировщиков, строители уберут обвалившиеся плиты и нависающую стену. Только тогда жильцы смогут забрать свои вещи. Местные чиновники надеются, что дом помогут восстановить областные власти. Своими силами ремонт не потянуть. А когда расследование закончат, ущерб планируют взыскать с виновников инцидента.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
.... а пока вещи выносит милиция?
 
Назад
Зверху Знизу