Обязателен ли пенсионный фонд?

Nasty

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 11
Обязателен ли пенсионный фонд?

Я на едином налоге пол года, но в пенсионный фонд не плачу, хотя и оформленна. Мне один юрист сказал, что это не обязательно. Подскажите, это правда или теперь будут проблемы, и как теперь оформить наемного работника?
 
За себя доплачивать не обязательно.
 
Если вы работаете на едином, то проплачивая единый ежемесячно оттуда автоматически перечисляется сумма в пенсионный фонд.
Не понятен ваш вопрос. Или он о доплатах или вообще о чем..... Конкретизируйте
 
Ничего дополнительно платить не надо, юрист прав. Вы и так платите 42% в составе ЕН.
А отчет и персонификацию за прошлый год надо сдать (по этим 42%). И по наемным, если были.
И с работником никаких проблем.
 
В пенсионном фонде, когда я стала на учет, дали счет, на который я должна перечислять деньги, помимо единого налога, вот, что я имею в виду
 
Да пошли они в задницу, я не плачу :)

Столько сборов сделали, а толку ноль, мне знающие люди сказали, что можно не платить.
 
ТС, у вас наемники есть или нет?
 
говорят что потом очтеты не принимают если непроплачен пенс.фонд.
 
В пенсионном фонде, когда я стала на учет, дали счет, на который я должна перечислять деньги, помимо единого налога, вот, что я имею в виду
+1 к вопросу, был на днях в Пенсионном, помимо 42% надо перечислять еще разницу какую-то (за год в пределах 1500грн, считать надо), чтоб этот год пошел в стаж. Мне так объяснили.
За тот год (отчет за 2008г) не платил ничего и не знаю пошел ли он в стаж, а за этот (отчет 2009г) не знаю как быть, вроде и деньги не большие 1500грн за год + стаж идет, только надо ли оно мне и на что потом влияет этот стаж? Пенсия больше будет? :D
 
Да, доплата в пенсионный фонд подразумевает, что в пенсионный стаж считается это время. Но в тоже время, Вы доплачиваете до предела минимальной заработной платы, следовательно, в будущем, и пенсия будет исчисляться из расчета минимальной заработной платы в тот период. Требовать доплату не имеют права, это развод. Т.К. для легализирования этой доплаты необходимо внести поправки в закон о пенсионном страховании, а не требовать на основании постановления, не имеющего законодательной силы.
 
А если я в декрете, 3 года считаются за стаж, какой смысл мне еще им платить? И как быть с наемным работником, я не платила и отчеты никакие не сдавала. Его беp проблем оформят?
 
Тем, кто сидит в декрете, действительно идет стаж с минимальной зарплатой (пп.3 п.8 раздела XV Закона № 1058). Поэтому личной заинтересованности во внесении доплаты в ПФУ у вас как таковой нет.
Но вопрос, который вы задали, лежит в другой плоскости: обязательно платить или не обязательно?
На мой взгляд, пока можно не платить. Отчетность без доплаты сдать можно - ПФУ обязал принимать отчетность за 2009 год независимо от того, внесена доплата или нет (письмо от 23.01.10 г. № 1093/03-20).
Чем это все закончится в конечном итоге (будет положительное решение КСУ или нет, с какой даты им пользоваться, если постановления КМУ признают неконституционными и т.д.), похоже, сказать сегодня не может никто.
Я так понимаю, нужно просто немного подождать.
А по работнику не понятно, что вы имеете ввиду - уточните вопрос.

Если вы только намереваетесь его оформить в центре занятости, то никаких вопросов быть не может. ПФУ ничего в данном случае не решает.
 
Решение КСУ уже не важно, так как ВАСУ в сентябре уже отменил постанову 366 КМУ.
ВАСУ признал эту постанову незаконной с момента её принятия. Простым языком - её не было.
 
КМУ, если не ошибаюсь, апелляцию подавал.
Поэтому, как мне представляется, все решиться с появлением решения КСУ.

В смысле апелляцию на решение Окружного админсуда г. Киева.
О решении ВАСУ не читал - приведите, если не сложно, его реквизиты.
 
КМУ, если не ошибаюсь, апелляцию подавал.
Поэтому, как мне представляется, все решиться с появлением решения КСУ.

В смысле апелляцию на решение Окружного админсуда г. Киева.
О решении ВАСУ не читал - приведите, если не сложно, его реквизиты.

Если бы КМУ подал апелляцию (согласно нормам), то мы бы об этом уже знали.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=486328

а тут по поводу апелляции (пост #320)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=486328
 
Следуя по вашей ссылке нашел вот это:
"Вчера позвонили из Окружного административного суда и сказали, что они нашли апелляционную жалобу КМУ, зарегистрирована она у них 09.11.2009.

Так, что Кабмин таки подал апелляцию. Ну это все равно не страшно, постановление сейчас не действует." (https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=415682&page=17, пост 334)
 
Да, доплата в пенсионный фонд подразумевает, что в пенсионный стаж считается это время. Но в тоже время, Вы доплачиваете до предела минимальной заработной платы, следовательно, в будущем, и пенсия будет исчисляться из расчета минимальной заработной платы в тот период. Требовать доплату не имеют права, это развод. Т.К. для легализирования этой доплаты необходимо внести поправки в закон о пенсионном страховании, а не требовать на основании постановления, не имеющего законодательной силы.
с меня не требуют, а предлагают заплатить, чтоб в стаж пошло.
 
с меня не требуют, а предлагают заплатить, чтоб в стаж пошло.

Конечно это только ваше личное желание.
Что есть стаж? С чем его едят?
Почему то государство очень беспокоится о моем стаже. Но это же как азартные игры. А где делся стаж моих родителей, который они заработали в советское время? Почему пенсия которую сейчас получают сравнима с минимальной?
Если я буду иметь стаж то по какому курсу государство поменяет мне его на гривну когда я выйду на пенсию? Где гарантия, что вообще мой стаж что-то будет значить когда я выйду на пенсию? Государство этого внятно объяснить не может, а только требует наполнять ПФ солидарными взносами, т.е. взносами которые не накапливают ваши пенсионные выплаты в будущем, а только насчитывают вам некий мифический стаж.
 
только что звонил в пенсионный, сказали, что доплата с мая по октябрь 2009 ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу