Вопрос к электрикам: три розетки рядом. Как подключить.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2006
Повідом.: 7314
Вопрос к электрикам: три розетки рядом. Как подключить.

Добрый день. Нужен совет.
Есть комната, в углу которой будет стоять компьютерный стол. В стене сделано 4 отверстия для подрозетников. В одном будет интернет-розетка. В трех других - обычные розетки с 220 В. Заметил, что электрик собирался соединять их шлейфом от одной к другой 3 проводами:фаза, ноль и земля. Таких блоков из 2-3 розеток будет еще несколько.
На данный момент я остановил подключение, так как видел в интернете ролики, в которых так шлейфовали розетки, но, так же, видел ролики, в которых говорят, что заземление не может соединяться шлейфом.
Так вот, скажите, я зря паникую и в жилых помещениях такой способ подключения работает или же есть какой-то другой, правильный, способ подключения.
Спасибо.
 
или же есть какой-то другой, правильный, способ подключения.
Если подрозетники глубокие то можно гильзой или нормальным клемником соединить приходящий PE и по отводу на каждую розетку в группе.
 
Если подрозетники глубокие то можно гильзой или нормальным клемником соединить приходящий PE и по отводу на каждую розетку в группе.



То есть ноль и фазу можно оставить так и только сделать что-то типа скрутки на землю? Подрозетники не глубокие. 4 см, кажется, глубина
 
То есть ноль и фазу можно оставить так и только сделать что-то типа скрутки на землю? Подрозетники не глубокие. 4 см, кажется, глубина
В неглубокие труднее впихнуть будет, но если постараться то можно.
А вот влезет ли нормальная паяная или сварная скрутка не уверен, гильза компактней, ИМХО.

ноль и фазу можно оставить так
Да, в любом случае в неглубокие подрозетники вряд-ли влезет 3 соединения по 4 провода.Ноль и фазу соединять или одножильным или многожильным обжатым наконечником.
Я на днях, в глубокий шнайдеровский подрозетник 60мм укладывал 3 гильзовых соединения по три провода. Приходящий, отвод и уходящий на следующую розетку. Впихнул с трудом но розетка стала нормально. С неглубоким не уверен что получилось бы.
 
Добрый день. Нужен совет.
Есть комната, в углу которой будет стоять компьютерный стол. В стене сделано 4 отверстия для подрозетников. В одном будет интернет-розетка. В трех других - обычные розетки с 220 В. Заметил, что электрик собирался соединять их шлейфом от одной к другой 3 проводами:фаза, ноль и земля. Таких блоков из 2-3 розеток будет еще несколько.
На данный момент я остановил подключение, так как видел в интернете ролики, в которых так шлейфовали розетки, но, так же, видел ролики, в которых говорят, что заземление не может соединяться шлейфом.
Так вот, скажите, я зря паникую и в жилых помещениях такой способ подключения работает или же есть какой-то другой, правильный, способ подключения.
Спасибо.

...Видел я эти ролики, часто возникает спор по теме. Как резюме, в пределах одного блока вполне допустим стандартный шлейф на клеммах розеток. Как минимум в европейских "пуэ" это не возбраняется, если следовать видеопромоушену западных производителей фурнитуры и автоматики. А если шлейфуется следующий блок, то тогда PE должна быть неразрывной, проще всего и компактней - опрессовка. Т.е., в пределах одного блока - не заморачивайтесь. Само собой, при условии качественного соединения. В нашем ПУЭ данный момент чётко прописан как строго безразрывный PE при шлейфовании, однако не расписано (ну, как обычно) что конкретно подразумевает собой шлейфование - в рамках одного блока или нескольких блоков. Некоторые особо ретивые блюстители ПУЭ считают, что доп. клемма PE розеток в Европе требуется лишь для подсоединения СУП (сис-ма урав. потенциалов), а не для шлейфа даже внутри одного блока. Но это явная отсебятина, хотя никто не запрещает использовать её именно для этого.
 
...Видел я эти ролики, часто возникает спор по теме. Как резюме, в пределах одного блока вполне допустим стандартный шлейф на клеммах розеток. Как минимум в европейских "пуэ" это не возбраняется, если следовать видеопромоушену западных производителей фурнитуры и автоматики. А если шлейфуется следующий блок, то тогда PE должна быть неразрывной, проще всего и компактней - опрессовка. Т.е., в пределах одного блока - не заморачивайтесь. Само собой, при условии качественного соединения. В нашем ПУЭ данный момент чётко прописан как строго безразрывный PE при шлейфовании, однако не расписано (ну, как обычно) что конкретно подразумевает собой шлейфование - в рамках одного блока или нескольких блоков. Некоторые особо ретивые блюстители ПУЭ считают, что доп. клемма PE розеток в Европе требуется лишь для подсоединения СУП (сис-ма урав. потенциалов), а не для шлейфа даже внутри одного блока. Но это явная отсебятина, хотя никто не запрещает использовать её именно для этого.

У меня к каждому блоку розеток идет свой отвод от коробки на потолке. То есть. если это один единый блок, то можно не париться и пусть электрик там соединяет все?
 
ну да лучше не париться и пусть хуярят проводку биметаллом пвс и заматывают изолентой

прикольно потом так горит

кто его знает, что там у исполнителя на уме
 
Я смотрю у заказчиков это модно - насмотреться уйни в интернетах и ипать исполнителю мозги.
+1
Звонит мужик диктует адрес и кричит "едь".
Ну, думаю или я где-то накосячил, или он меня знает, или денег у него дофига.
Приезжаю.
Адрес мне не знаком, мужик тоже...
На балконной двери развалилась верхняя петля (она там поворотной защелкой в четверть оборота фиксируется).
Диалог
-Как произошло?
-Я повернул.
-А зачем?
-Отрегулировать хотел.
-А где ж Вы такому научились?
-В ютубе посмотрел.
ПС. Регулировочный винт находился на 2 см выше.
 
на хороших розетках есть хорошие клемники для соединения шлейфом. Если провод не моножила, то на концы либо гильзу либо залудить.
 
надо нанимать нормальных исполнителей, а не шабаёв что вчера кирпич клали.
сейчас у родственницы делают ремонт...(говорил с исполнителями, озвучил чем работать - ВВГнг проводка, вавин вода и канализация) - махали гривами, мол конечно, это же стандарт и т.д....вчера ездил посмотреть(заказчица попросила) - херачат все шввп, пластик - непонятная китайская залипуха свареная левой ногой(жаль не сфотографировал)....
 
но, так же, видел ролики, в которых говорят, что заземление не может соединяться шлейфом.
Так вот, скажите, я зря паникую и в жилых помещениях такой способ подключения работает или же есть какой-то другой, правильный, способ подключения.
Спасибо.

Заземление или зануление?)

Иногда это может быть злой шуткой.
К примеру, не так давно ряд точечных светильников над рабочим столом, кои были с занулением. Корпус светильника металлический. Как то я заметил, если над мойкой мокрыми руками взятся за светильник и за ручку смесителя - получаешь заряд бодрости), Смешно или нет - но измеренная разность потенциалов ~ 150VAC, между мойкой и зануленным корпусом точечного светильника) Какие варианты могут быть? Простые - откусывание жолтозеленого проводника от корпуаса светильника, потому как повлиять на разность потенциалов между мойкой на кухне и занулением в розетке я не могу, такова есть реальность
 
В многоквартирных домах заземления, увы, нет! По той причине розетки в ванных комнатах ни в одном проекте на предусмотрены.

Это что за чушь? В новостройках есть нормальное заземление отдельным контуром, а не на 0 заведенное.

А нехрен вообще корпус светильника занулять. И над мойкой светильник устанавливать.

Ну зануление, как я понимаю, кастрированная версия заземления, ориентированная на КЗ и срабатывание автомата защиты, чтобы не убило нахрен в случае чего
 
Ещё вот такая *********** бывает. Типа "У нас отдельное ответвление от магистрального РЕ на каждую розетку, как требуют нормативы".
 

Вкладення

  • 20190107_223807.jpg
    20190107_223807.jpg
    58.1 КБ · Перегляди: 131
Назад
Зверху Знизу