Незаконные поборы в поликлиниках?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2013
Повідом.: 63
Незаконные поборы в поликлиниках?

Ни для кого не секрет, что в 90% Харьковских поликлиник после приема врача Вам частенько выдают некую бумаженцию, по которой надо оплатить в "окошко". Весь этот шабаш происходит под красивой вывеской "добровольного благотворительного взноса". Даже прием врача по мелочи, при котором Вам выписывают направление на анализы влечет, как бы не взначай, оплату в заветном окошке. Лично я когда-то давно лишь раз оплачивал там. И то по неопытности.
Обычно, со спокойным лицом хладнокровно отшиваю любые попытки принуждения к походу в эти злачные места прямым отказом. Далее требую предъявить копию распоряжение или приказ главврача поликлиники о законности действия добровольно-принудительной схемы. Предлагаю врачу отдать эти деньги ему лично в руки. Так сказать ... на семью, на детей.
Особо настойчивым людям в халатах (типа "все платят, Вы один такой умный. Нам не за что окна в здании поменять!!!") предлагаю, что бы я сходил в ближайшую прокуратуру и спросил у ребят законность этих схем. После этого готов оплатить в "окошко" хоть 2-ю сумму ))) Гнев сразу сменяется на милость и презрительное выражение лица только провожает меня в спину )

Например, есть такой себе фонд "Благотворительная Организация "Региональный Медицинский Фонд". Все что смог раскопать про эту черную контору по сбору "нала" с быдла, так это то, что ее организовали харьковские депутаты-регионалы Верховной Рады (не буду переходить на конкретные личности, но не так давно они вещали "ЗА Харьков. Вместе победим!").
Для тех кто не вникал. Суть схемы проста - выкачка налички с посетителей поликлиник под видом "обязательной" оплаты за прием врача. Все эту схему с юридической точки зрения прикрывает фасад Благотворительной Организации по сбору средств на развитие медицины. Итог: неконтролируемый черный нал. + иногда, обычно под выборы, очередная передача несложной медицинской техники, как бы от имени ЛИЧНО депутата ВР который прошел от Харькова. Как будто щедрый благодетель снизошел к своему народу и помог нуждающимся - из своего личного кармана купил в виде благотворительности.
Проще говоря для нас за наши деньги по фактически в 10-краной стоимости ))) Совсем забыл, эти Благотворительные фонды еще и не платят налоги!!!
Лучше я лично врачу отдам эти деньги.

Поделитесь опытом, что как пытался с этим реально бороться. Как далеко доходили в этом вопросе? Давайте поможем нашим "бесплатным" поликлиникам избавиться от схем и бандитизма :)
© Courvoisier
 
Назад
Зверху Знизу