Кто сколько картофеля заготавливает на зиму?

у меня отлично 3 мешка лежат на утепленном балконе. Погреба нет. В прошлом году чудненько до весны лежала. Даже не померзла. На самом деле тут в деньгах особо не выгадаеш грн 300 за сезон всего "+" выйдет. Но зато удобно. Не нужно сумки с картошкой с базара таскать. Раз принес и забыл на полгода.
 
ну на балконе хранить картоху врятли получится- у вас скорее исключение из правил. Температурно-влажностный режим в погребе более подходит для этих целей. А балкон - солне посветило, нагрело - картоха завяла. Если погреба нет, то можно запасаться на пару месяцев - не больше.
 
Подскажите, каких сортов лучше покупать картошку?
Какая лежит лучше, ну и по вкусовым качествам что лучше.
Одно дело купить 2 кг, а другое - на всю зиму
На любителя. Кому-то нравится розовая и почти розовая вроде сумской, кому-то белая некрупная, невская или хз как зовётся. Кто-то наоборот - берет чём крупнее тем лучше. Как по мне - главное чтобы была не битая, не мягкая, не мелкая. Купили немного - тутже пожарили\сварили, понравилась - берёте. Выбор ещё дней 20 будет приличный. Колхозники всреднем от 2,50 продают, в таргете, недавно смотрел, картошка была дешевле, но не явно не для хранения.

грн 300 за сезон всего "+" выйдет. Но зато удобно. Не нужно сумки с картошкой с базара таскать. Раз принес и забыл на полгода.
Именно, эти два плюса тоже стоит учесть )
 
Сегодня взял мешочек Славянки на пробу, на оптовой площадке Ц.Рынка (бывшее дэпо траликов) по 2,3 грн. Была также по 2 грн, но хуже. Вообще выбора особого не было, наверное патамушта понедельнег :-)
 
Всем привет. Стал вопрос - сколько нужно картофеля на семью из двух взрослых и одного маленького человечка :). ... Посему, хотелось бы понять для себя, сколько ее нужно купить, дабы, скажем так, ни в чем себе не отказывать :).

Купи лучше капусту. С изображением Франклина...С приходом выборов-капусту здашь, купишь картошку,а навар-прогуляешь!;)
 
Нам 40 кг хватает на 1,5 - 2 месяца (на двоих). Но картошку мы любим, поэтому так много ее и идет. Хранить ее негде, поэтому покупаем максимум мешок (35-40 кг). А запастись на зиму картошкой - моя мечта. А то зимой целая проблема найти ее не мороженную :(
 
По поводу сорта: мне понравилась Иван-да-Марья. Она приметная, двуцветная - розовая с белым. Вкусная.
 
славянка имхо - кормовой сорт. зато большая растет.
 
2+1 чел - из 3-мешков 2 ведра остается - опыт несколько лет
 
никогда не покупал вообще:):):)
 
а нах ее хранить. пошел когда надо купил несколько кил на неделю. не одной же картохой питаться
 
у меня дома 150 кг картошки, и в погреб еще 50 отвезли. Семья 3 взрослых человека и периодически один подросток. 2/3 картошки сьедает муж - он без нее жить не может.

а нах ее хранить. пошел когда надо купил несколько кил на неделю. не одной же картохой питаться
я как женщина не имею допустим желания тащить из магазина еще и картоху. А так муж раз принес сколько нужно из гаража и все. тамболее в магазине она каждый раз разная, то мягкая, то с фитофторозом то еще какая бяка. а так купил нормальную, и не клятый не мятый.
 
Спасибо за отзывы :), сделал вывод, что 150 кг должно хватить. В выходные на базар ;)

Купи лучше капусту. С изображением Франклина...С приходом выборов-капусту здашь, купишь картошку,а навар-прогуляешь!;)

Есть опасения, что после выборов "Франклин на капусте" может и не помочь ;). Стремная у нас страна :(. Может и больше гривен выручишь, да за ценами все равно не угонишься.
 
Назад
Зверху Знизу