Вздулись банки с помидорами

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2010
Повідом.: 2999
Вздулись банки с помидорами

Что вы делаете в таком случае? Помидорки такие классные. Так жалко. У меня крышки с закрутками. Из 7 банок с такими помидорами три начали бродить и из-под крышки течет рассол.
 
Выбросить однозначно.
 
во криворукая подари соседям...или пригласи собутыльников водочку покушать под закусь.:rolleyes:
 
в холод поставь. как вздулись так и опадут... может быть
 
Такие на томат не годятся

ох ебаать какая красота...только банки надо брать обычные 3х л. и капроновые крышки. в таком варианте банок как у вас, нормальной стерильности очень трудно достичь...будут аля броженные..что тоже довольно кошерно.
 
Слить рассол в кастрюльку,перекипятить и снова залить им помидорки.
У меня так с огурцами было. Помогло.
 
С огурцами этот номер проходит, а вот с помидорами...они будут разлазиться.
да не жалейте вы их. О ботулизме слышали что-нибудь.? так вот, здоровье намного ценней чем эти три банки вздутых помидор.
 
во криворукая подари соседям...или пригласи собутыльников водочку покушать под закусь.:rolleyes:
Интересно, а при чем здесь соседи и знакомые ТС?
Хотите участвовать в биопробах лично - ждите приглашения.

С огурцами этот номер проходит, а вот с помидорами...они будут разлазиться.
да не жалейте вы их. О ботулизме слышали что-нибудь.? так вот, здоровье намного ценней чем эти три банки вздутых помидор.
Если Вы уже решили написать страшилку, так делайте это более корректно - клостридии абсолютно все равно - помидор в банке или огурец, для нее важней бескислородные условия.


По теме - буду категорична - если появляется хоть минимальная тень сомнения в качестве продуктов - лучше их не употреблять.

И вопрос вдогонку. Чеснок добавляли?
 
Ой, красивые какие помидорки! Жалко :(
А где такие брали, если не секрет?
 
И вопрос вдогонку. Чеснок добавляли?

Да, добавляла.

Ой, красивые какие помидорки! Жалко :(
А где такие брали, если не секрет?

Спасибо. Я в этом году просто замучалась с консервацией. В июле огурцы на даче собирали через день по два ведра. Причем маленькие. Закатала только огурцов банок 70 разных видов. Что называется " поизвращалась"
Спрашивается: Зачем столько? А муж все :"Закрывай" да "Закрывай".
Потом помидоры пошли. Я уже думала хоть их поменьше закрою. Так он мне этих малюсеньких приволок ведро. Купил у нас на "Вольво". Пришлось закрывать. Это еще с учетом, что у нас морозильная камера. Там всего полно заморожено. И сушка. А сухие помидоры тоже очень вкусные.
Короче, приходите в гости.

Есть и баклажаны и варенье и грушевая сгущенка:D:D:D
 
Ой, а что такое грушевая сгущенка? Вкусно наверно? Не поделитесь рецептиком?
Вы молодец с консервацией, столько всего сделали. Меня в этом году уже тошнит от консервации, а еще ведро перца ждет на балконе и синенькие в погребе.
 
:D И какой же это ботулизм? Обыкновенный процесс брожения начался - либо крышки пропускают, либо технология нарушилась.
При несоблюдении правил приготовления консервированных продуктов в банке может таиться смертельная опасность – ботулизм. Ботулизм – инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, приводящее, при отсутствии своевременного лечения, к параличу и смертельному исходу. Микробы, возбудители ботулизма – анаэробы (они могут жить только в среде без кислорода). А в закрытых консервированных банках кислорода нет. В этих условиях микробы и вырабатывают яд.вздутая крышка тоже может быть признаком недоброкачественного продукта.) Особенностью возбудителя болезни является то, что в одной и той же банке консервов токсин накапливается гнездами. Потому одни люди, употребившие консервированные продукты из одной и той же банки, болеют, а другие – нет.
Ваше здоровье - в Ваших руках. Но я считаю, что из-за трёх банок помидор рисковать здоровьем всё же не стоит.
 
Похоже, чеснок - и есть виновник подобных бед. Он частенько ведет себя так при консервировании. Попробуйте другую рецептуру без его использования.

И не расстраивайтесь! Такое случается у всех.
Опыт - он сын ошибок трудных, а собственно приобретенный - самый ценный.
 
Слить рассол в кастрюльку,перекипятить и снова залить им помидорки.
У меня так с огурцами было. Помогло.
Именно так и надо сделать.
Либо еще съесть сразу, либо выкинуть.

Ботулизм в помидорах - скорее фантастика. Клостридии белок полюбляют, а какой белок в помидорах?
 
Назад
Зверху Знизу