Первая учительница

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2010
Повідом.: 85
Первая учительница

Первый раз в первый класс, первое сентября, первая учительница... Учебный год закончился, и я поняла, что недовольна ею, учительницей :confused:. Есть еще такие родители, которые недовольны своим выбором учителя для ребенка первоклассника? И почему?

Может где-то это и обсуждается подобная тема, но нет времени бродить по всем "комнатам". Спасибо!
 
А что ребенок говорит? Вы говорите о своих ощущениях. А ведь у ребенка совое мнение. Хотя оно может и совпадать с Вашим, а может и Ваше передаваться ребенку (в основном так и бывает). А вообще, если недовольны, надо что-то делать. Посмотрите внимательнее, может. в учителе есть что-то позитивное. А если нет, не стоит дальше у нее учиться. Для чего мучит себя и ребенка.
 
Закончился 3ий класс. На вопросы нравится ли ребенку школа (или в возражение на слова "твоя любимая школа") отвечает, что ненавистная школа и училка. В дальнейшем разговоре выясняется, что единственная притензия к учительнице, что она их гоняет и заставляет учиться. Это нормально?

PS Учится хорошо, на 10-11.
 
Первая учительница

А что ребенок говорит? Вы говорите о своих ощущениях. А ведь у ребенка совое мнение. Хотя оно может и совпадать с Вашим, а может и Ваше передаваться ребенку (в основном так и бывает). А вообще, если недовольны, надо что-то делать. Посмотрите внимательнее, может. в учителе есть что-то позитивное. А если нет, не стоит дальше у нее учиться. Для чего мучит себя и ребенка.


Нет, не может передаваться, потому что при ребенке никогда не говорю ничего такого, что могло бы подорвать авторитет учителя, наоборот только "Старайся, и тебя вызовут (к доске, читать)", "Если что-то не понятно всегда спроси, Марьванна (напр.) объяснит, она же хорошая" и тд. А что ребенок говорит? Вот как раз тут и можно сказать что ребенку передается настроение, но не мое, а учительницы. А настроение, как и выражение лица у нее либо недовольное, либо никакое. Без эмоций. И если не стОит учиться дальше у нее, то что же делать? Сразу переводить в другой класс? Как поступить, если и ребенка не хочется дергать (хотя все параллельные классы отлично друг друга знают еще с д\сада) и надеяться на то, что человек вдруг станет позитивным смешно?
 
Я тоже не особо довольна нашей учительницей, откровенно говоря слабые организаторсние способности, не умение принимать решения, безинициативность, и деление на любимых и нелюбимых учеников (мой где-то посередине в этой градации).
Крепко думаю о переводе в другую школу, т.к. уровень образования в этой (особенно если судить по тестам выпускников) мягко говоря слабоват. Ну и еще моя личная неприязнь к директору школы (я сама училась в этой школе и обнаружила в течении года, что в лучшую сторону ничего не изменилось в школе, только ухудшилось). Всех этих моментов не было видно пока ходили в подготовительный класс, все было более радужно. Отдавали ребенка именно в эту школу, потому что школа возле дома и мне откровенно жаль было таскать рано утром малого куда-нить за пару-тройку троллейбусных остановок (насмотрелась как часто детки едут в давке, водители не открывают двери, проезжают нужную остановку).
Вобщем будем что-то решать.
 
о, скажу о себе. первая училка - страшный сон! рвала тетради, дневники, выбрасывала кассы букв и цифр, если карточки лежали не на месте, орала. к тому же ставила мне стабильно 3, хотя знала я на твердое 5. на вопрос мамы почему, отвечала, что я много болею и пропускаю, и другим детям будет обидно:(
до конца первого класса мама разрешила мне не доходить, на след год перевелась в другую школу, учительницу Тренину Надежду Ильиничну вспоминаю каждый день. Учитель с большой буквы. Мы ее все любили и уважали, много теплых воспоминаний.

Если уж менять, так лучше школу. ребенок, думаю будет чувствовать себя после перевода в соседний класс пренеловко.
 
А я вообще не помню первую учительницу:))
Ни то, что имени... а даже лица не помню... и фотографии потерялись...
Думаю роль первого учителя - сильно преувеличена.
Главное, чтобы не обижали. Чтобы не было именно откровенной несправедливости.
А остальное приложится в средней школе.
А "от бога" учителя очень редко встречаются...
Я-бы очень сильно подумала, прежде чем переводить...
 
Та же проблема... Начался учебный год, нам и так тяжеловато, мы переехали, перевелись в другую школу (2-й класс), да еще и учительница оказалась ох как не ахти...

Как организатор - полный "0", как педагог - по всей видимости тоже. самое страшное, что школа нравится, программа нравится, а что с училкой делать - ума не приложу... Каждый вечер заново за нее ее работу делаю... Заново объясняю тему, заново пересматриваем все, что делалось в классе...

В прошлой школе учитель в ней души не чаяла: активная на уроках, умница, всем помогает. здесь отзывы о ребенке - полная противоположность. ну не мог так ребенок за лето поменяться!

кто как справлялся - поделитесь опытом.
 
Останнє редагування:
О, у нас, пожалуй, такой случай, что от сравнения с нашей "первой" многие "так себе" педагоги будут выглядеть Мери Поппинс.:(
Неорганизованная, забывает все, что можно (речь идет не о просьбах родителей, проследить, сколько раз просморкался Петенька, а сколько чихнула Машенька), а о том, что и когда задано, или потере тетрадей. Праздники организовывает только те, которые обязывает директор, а день Победы вообще пропустила.
Класс поделен на любимчиков, отверженных и остальных, которые время от времени попадают во 2 категорию.
Жестокость превосходит пределы - стояние в углу 40 минут для первоклашки, написавшего грязно в тетради - это нормально? За плохую дисциплину может не только за шиворот оттаскать, а взять за подбородок и головой шибануть об стенку. Когда приходишь выяснять, в чем дело, хитрит, и переворачивает так, что виноват оказывается ребенок.

Унижение - явление нормальное: "Посмотрите все, как плохо написал Вася!"
Или так - мы его с днем рождения поздравлять не будем, он плохо учится!
В результате дети на достаточном уровне читают, решают примеры, но при этом запуганы, норовят подставить, схитрить.
Как-то одна учительница мне сказала: "Главное для первоклашек не учеба, а стать семьей". Здесь семьи точно не будет..Конечно, дети ее уважают (и боятся!).:eek:

Сейчас разрываюсь между двумя вариантами:
1. Тихо перевести ребенка во 2 класс другой школы, но! соседние школы все переполнены.
2. Организовать замену учителя, но это еще менее вероятно - мало находится родителей, желающих враждовать открыто. Одни предпочитают недовольно судачить по углам, по принципу: "авось пронесет, лишь бы хуже не было", другие вовсе не в курсе, что происходит с их ребенком.
 
Останнє редагування:
Т.е. с такой учительницей ребенок проучился весь 1 класс, прошло лето, а Вы 17 сентября подумали, а не перевести ли его в другую школу?

Все это очень для меня странно. Такая ситуация очень может привести нормального ребенка (т.е. такого, который не стукачит, не подхалимничает и не выполняет тупо все требования) к серьезному неврозу.

У моей дочки все было не так запущено, что-то не нравилось, но когда после 1,5-месячной болезни во 2 классе (тяжела пневмония в больнице+реанимация) учитель ни разу! не позвонила поинтересоваться о ребенке, мы сочли невозможным дальнейшее обучение с такой равнодушной теткой.

А Вам, на мой взгляд, нужно срочно менять школу, иначе ребенка эта дура или затравит, или взрастит нравственного урода. И искать Вам надо не среди "соседних" школ, а среди хороших школ, возможно, с денежным решением этого вопроса в такой ситуации (в учебном году). И поверьте, Вам это будет дешевле, чем потом лечить или корректировать ребенка.
 
Вы, безусловно, правильно пишете насчет того, что я запоздала. Год назад уже было ясно, что толку с педагога не будет.
Но тогда еще не было рукоприкладства, во всяком случае я о нем не знала - у нас до сих пор некоторые родители не подозревают, откуда у их чада синяки.
При этом:
1. Невероятно, но мой ребенок, пока не получил по затылку, категорически не хотел уходить. Засчет нормальных способностей и моего участия в классных делах, с ним периодами обращались нормально, даже хвалили. Он, конечно, отдает отчет в том, что учиха как человек в подметки не годится воспитательнице из садика, но при этом считает ее просто "очень строгой".
2. Мест в ближних школах не было и сейчас нет, а наша школа сама по себе неплохая. Самое обидное, что такая дурная слава только у нашего педагога.
3. В дальние школы возить в метро некому, по утрам не позволяют условия работы.
Вот такие причины, почему я колеблюсь.
 
Почему не попробовать другой класс, если школа в целом устраивает?
Проблема "заполненности" в других школах, слава Богу в нашей стране, легко решаема?
И если все именно так, как Вы написали, то возможен и третий вариант. Объединится родителям, потратить силы и время, и все-таки сменить учителя. Хотя, это самый сложный вариант...
 
Но тогда еще не было рукоприкладства, во всяком случае я о нем не знала - у нас до сих пор некоторые родители не подозревают, откуда у их чада синяки.

Я в шоке:eek: У меня два вопроса: Как это можно делать? И как это можно терпеть?

А поход к директору и заявление в прокуратуру, как Вы думаете, что-то изменили бы? Как правило, такие сволочи достаточно трусливые, если припугнуть.
 
Неорганизованная, забывает все, что можно

Класс поделен на любимчиков, отверженных и остальных, которые время от времени попадают во 2 категорию.

Унижение - явление нормальное

как похоже-то! а вы из какой школы? может, мы в один класс ходим? а мы новенькие, многое (про рукоприкладство и пр.) еще не знаем?
 
Как-то мне не верится.
конечно, учителя ведь святые :yahoo:

Kotaro, мы ушли после второго класса от учительницы, которая нас не устраивала по многим моментам классной и внеклассной работы (я об этом писала выше в теме), и ни о чем не жалеем.
да, школа дальше, теперешняя учительница строже, но ребенок ею доволен (даже не смотря на то, что уже получил парочку не самых лучших оценок), как педагог, она вызывает у нас, родителей, уважение (основываемся на общении с ней + родительское собрание). а самое главное, сын говорит, что ему здесь учиться интересно и очень нравится, а это уже целиком заслуга учителя, ведь в старой школе у него желание учиться исчезло примерно в начале 2й четверти первого класса. а сейчас, в 3м классе, ребенок снова хочет учиться.
 
Вы, безусловно, правильно пишете насчет того, что я запоздала. Год назад уже было ясно, что толку с педагога не будет.
Но тогда еще не было рукоприкладства, во всяком случае я о нем не знала - у нас до сих пор некоторые родители не подозревают, откуда у их чада синяки.
При этом:
1. Невероятно, но мой ребенок, пока не получил по затылку, категорически не хотел уходить. Засчет нормальных способностей и моего участия в классных делах, с ним периодами обращались нормально, даже хвалили. Он, конечно, отдает отчет в том, что учиха как человек в подметки не годится воспитательнице из садика, но при этом считает ее просто "очень строгой".
2. Мест в ближних школах не было и сейчас нет, а наша школа сама по себе неплохая. Самое обидное, что такая дурная слава только у нашего педагога.
3. В дальние школы возить в метро некому, по утрам не позволяют условия работы.
Вот такие причины, почему я колеблюсь.

Вы озвучте номер школы и ФИО учителя, если уж на заявление в милицию по факту побоев сил не хватает. К сведению для возбуждения уголовного дела в отношении учителя достаточно одного удара.
 
Наша учительница все 4 года младшей школы орала на детей, обзывала их разными веселыми эпитетами. Дети жаловались "Почему я должен(должна) это слушать, если я вел себя хорошо. Сейчас она ушла на пенсию. Это была очень хорошая учительница. И дети ее очень любили. Но они реально довели ее до нервного истощения. Если бы не эти малолетние хулиганы из их класса, она бы могла еще не один год учить детей. Но теперь больше не хочет и не может.
Так что не спешите ругать учителя. Выясните, действительно ли проблема в том, что учитель "не такой". Может надо нескольким ребятишкам из вашего класса всыпать по-полной, а родители отлынивают.
 
Наша учительница все 4 года младшей школы орала на детей, обзывала их разными веселыми эпитетами. Дети жаловались "Почему я должен(должна) это слушать, если я вел себя хорошо. Сейчас она ушла на пенсию. Это была очень хорошая учительница. И дети ее очень любили. Но они реально довели ее до нервного истощения. Если бы не эти малолетние хулиганы из их класса, она бы могла еще не один год учить детей. Но теперь больше не хочет и не может.
Так что не спешите ругать учителя. Выясните, действительно ли проблема в том, что учитель "не такой". Может надо нескольким ребятишкам из вашего класса всыпать по-полной, а родители отлынивают.

Ей надо было раньше на пенсию идти, нервная блин. Я бы не разбиралась в ее нервных растройствах, если бы моего ребенка не дай бог об стенку саданула такая нервнобольная. Про ор и эпитеты - я не понимаю как можно орать на детей, обзывать их тупицами и дебилами и быть при этом в глазах родителей этих детей "хорошим учителем" вот не понимаю я этого, какое то поколение терпил, уж извините.
 
Ей надо было раньше на пенсию идти, нервная блин. Я бы не разбиралась в ее нервных растройствах, если бы моего ребенка не дай бог об стенку саданула такая нервнобольная. Про ор и эпитеты - я не понимаю как можно орать на детей, обзывать их тупицами и дебилами и быть при этом в глазах родителей этих детей "хорошим учителем" вот не понимаю я этого, какое то поколение терпил, уж извините.
+мильон!
Поражаюсь я вам, родители. Как так можно. Я вот по природе очень спокойный и неконфликтный человек, но если дело коснётся моего ребёнка, тут уж извините, спуску никому не будет. И если бы у меня было хоть малейшее подозрение, что моего ребёнка в школе унижают и оскорбляют, я бы не терпела год. А тут уже и про побои писали. :eek:
Ваше нежелание и нехотение обернётся вам очень больно детскими неврозами. Это не шутка.
 
Назад
Зверху Знизу