Каков реальный эффект от безвиза

B_K

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2012
Повідом.: 7353
Каков реальный эффект от безвиза

11 сентября исполнилось 3 месяца, как Украина живет в безвизовом режиме. Какие выводы можно сделать по первым результатам его действия.

За три месяца безвиза 4,8 млн украинцев совершили поездки в страны ЕС. Многие политики и чиновники утверждают, что безвизом воспользовались 1,4 млн наших сограждан, которые пересекли границу с биометрическим паспортом. Но это не совсем так. Во-первых, у части этих украинцев биометрический паспорт был уже до введения безвиза, а во-вторых большинство из них отправлялись в запланированную поездку, которую бы совершили вне зависимости от необходимости получать визу.

Тот факт, что страны ЕС за три месяца безвиза посетили в основном те украинцы, которые итак планировали поездку – свидетельствует о низком количестве отказов на границе. За три месяца отказ на въезд в ЕС получил только 61 украинец, а это всего 0,0044% от всех выездов в ЕС с биометрическими паспортами.

Для того, чтобы оценить реальный эффект от безвиза – нужно смотреть на удельный вес количества выездов в Европу в общем количестве международных выездов украинцев за два аналогичных периода 2016 и 2017 года.

Так, с 11 июня по 11 сентября 2016 года в страны ЕС выехало 4,3 млн украинцев, что составляет 56% всех выездов заграницу. Если же возьмем аналогичный – уже безвизовый – период 2017 года, то количество выехавших в ЕС в общей массе выездов во все страны мира… уменьшилось, составив 55%. И тут мы наталкиваемся на очень неожиданный вывод: реальный эффект от безвизового режима пока не заметен.
остальная часть статьи по ссылке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Интересно, а что форумчане думают по этому поводу?
 
А какой может быть эффект от безвиза, как такового? Рост ВВП? Можно подумать, что безвиз - это манна небесная.
 
А на форумах тролли кричали, что никто не поедет, та это никому не нужно :)

В ЕС очень дорого отдыхать для украинцев. Там все цены в евро, и в пересчете по курсу, цены нифига не равны украинским. В Испании в курортном городке купить банку колы - 1, 8 евро. Два литра охлажденной воды - 1,5 евро, автобус 1 билет 1,8 евро, это по месту проехать. Мы с женой проехались 10 минут туда, 10 минут обратно, 7,2 евро как и не было.
 
А какой может быть эффект от безвиза, как такового? Рост ВВП? Можно подумать, что безвиз - это манна небесная.

Безвиз хорошо, когда деньги есть. А когда получаешь минималку, да еще и в гривне, а не в деньгах, про безвиз можно забыть.
 
От безвиза толку только западной Украине.
Чел спрашивает про эффективность. В чем его эффективность в принципе - не понимаю. Разве что показатель шастанья туда-сюда через всякие шегини вырастет
 
В ЕС очень дорого отдыхать для украинцев. Там все цены в евро, и в пересчете по курсу, цены нифига не равны украинским. В Испании в курортном городке купить банку колы - 1, 8 евро. Два литра охлажденной воды - 1,5 евро, автобус 1 билет 1,8 евро, это по месту проехать. Мы с женой проехались 10 минут туда, 10 минут обратно, 7,2 евро как и не было.

Пиво от 1.5 евро за 0.33 до 5евро
Курица 1кг 10 евро, мясо 18 евро 1кг. Парковка 1евро час, хлеб 2.5евро. Картошка от 2 евро за кг.
Такси убер, 5км 7евро, машины мерсы Е, С класса.
Транспорт, 2.50евро единая поездка или 7.50 на 24 часа на все виды транспорта.
Покушать в ресторане, примерно от 15 евро.
Гостиница 85евро в сутки
Это в Брюсселе, а он считается дорогим городом, немцы даже жалкются, что все дорого
 
Безвиз хорошо, когда деньги есть. А когда получаешь минималку, да еще и в гривне, а не в деньгах, про безвиз можно забыть.

не трынди! поедь за 75 евро по горячей путевке на три звезды в хорватию и будь счатслив... это тебе не засраный крым... опять таки, стимл зарабатывать больше, вначале на 4 звезды, потом на 5 и т.п.
 
Пиво от 1.5 евро за 0.33 до 5евро
Курица 1кг 10 евро, мясо 18 евро 1кг. Парковка 1евро час, хлеб 2.5евро. Картошка от 2 евро за кг.
Такси убер, 5км 7евро, машины мерсы Е, С класса.
Транспорт, 2.50евро единая поездка или 7.50 на 24 часа на все виды транспорта.
Покушать в ресторане, примерно от 15 евро.
Гостиница 85евро в сутки
Это в Брюсселе, а он считается дорогим городом, немцы даже жалкются, что все дорого
Дорогой город. В Болгарии примерно такие же цифры (а кое-что и меньше), но В ЛЕВАХ. Считай в 2 раза дешевле сразу.
 
За три месяца безвиза 4,8 млн украинцев совершили поездки в страны ЕС

с 11 июня по 11 сентября 2016 года в страны ЕС выехало 4,3 млн украинцев
и как они насчитали, что в прошлом году больше выехало? кроме того, как я поняла, 4,8 млн в этом году по безвизу? а еще же и по визам люди выезжали (я например с семьей)
 
Я например побывал в Париже и Праге именно по безвизу. Именно благодаря безвизу.
Через пару неделек еще куда-нибудь прокачусь. Куда конкретно - пока не решил. Вот просто так, по желанию левой пятки.
Мне впадлу собирать кучу бумажек и обивать пороги консульств и визовых центров. Вот просто впадлу. Так что для меня лично - эффект огромный.

а без безвиза не съездил бы?
Только в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Причину - я написал. Мне западло по визовым центрам с кучей бумаг бегать.

ЗЫ Да и чисто субьективно - очень приятно на границе кинуть погранцу паспорт, не видеть его "шарение по страницам в поисках действующей визы", а мило улыбнуться, получить ответную улыбку, и через 15 секунд "пройти в страну".
Белым человеком себя чувствуешь билядь...
 
У моего знакомого куча работников свалила на заработки, человек остался без сотрудников. Квалифицированные рабочие, тут максимум 15К зарплата, в европе от 30К.
 
Получается,что за три месяца безвиз,в Европу съездило на 200тысяч больше,чем за аналогичный период прошлого года.
Снятие любых бюрократических ограничений это в любом случае огромный плюс,да не эпохальное событие,но все же.Лично я люблю путешествовать на автомобиле и поездки свои за два месяца не планирую,проскочила свободная неделька прыг на машину и в путь,почему бы поехав в Карпаты не заскочить в Польшу,Словакию или Румынию?Этой зимой так и хотел сделать,банально стало впадлу ехать в турагенство оформлять визу плюс ещё и 100евро выкидывать на визы,за несколько дней нахождения там...
 
У моего знакомого куча работников свалила на заработки, человек остался без сотрудников. Квалифицированные рабочие, тут максимум 15К зарплата, в европе от 30К.
Профит от безвиза получит не Украина. См. цитату, это только начало. Лучшие умы свалят в обозримом будущем.
Во-вторых: едущие туда отдыхать деньги ТАМ тратят. Подпитывая тем самым экономику не своей страны.
Хотя украинцы почему-то этому безвизу несказанно радуются.
 
В ЕС очень дорого отдыхать для украинцев. Там все цены в евро, и в пересчете по курсу, цены нифига не равны украинским. В Испании в курортном городке купить банку колы - 1, 8 евро. Два литра охлажденной воды - 1,5 евро, автобус 1 билет 1,8 евро, это по месту проехать. Мы с женой проехались 10 минут туда, 10 минут обратно, 7,2 евро как и не было.

Хуита.
Полтора литра воды - 47 евроцентов. Пять литров воды - меньше двух евро. Колу за 1,3 евро можно купить даже в отеле. В магазине она будет дешевле. Цены я писал на примере маркета Simplicity.
На автобус нужно брать проездной. 10 поездок - 12 евро. Без проездного - 1 евро одна остановка. Но так ездят те, кому взападло перейти дорогу и купить проездной.
 
Белым человеком себя чувствуешь билядь...
Это основной эффект. Тот факт, что некоторые очкуют чувствовать себя таковым, отнюдь не умаляет эффекта. :)
Лучшие умы свалят в обозримом будущем.
:іржач: Сонечко, лучшие умы давно уже там!
Полтора литра воды - 47 евроцентов. Пять литров воды - меньше двух евро. Колу за 1,3 евро можно купить даже в отеле.
Пиво в правильных местах 0.45 евро, можно и по 1.5-5 взять но это не для украинцев!;)
 
У моего знакомого куча работников свалила на заработки, человек остался без сотрудников. Квалифицированные рабочие, тут максимум 15К зарплата, в европе от 30К.

Это нормальная ситуация,когда такой перекос,по зарплате,с соседними странами.И даже тут есть свои плюсы:
1)Поступления в страну валюты от заробитчан
2)Стимул для работодателей повышать заработную плату
 
Назад
Зверху Знизу